Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 16:11 

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 15:51
Сообщения: 2319/6500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Проснувшись ночью выхожу по всем понятным делам и вижу Антона, рад его видеть, значит все нормально. Роман спит, тоже все хорошо. С Вадимом тоже все ясно, с его темпом уже везет нам пару сотен километров, не иначе. Сергея Никулина пока нет, Сашу Гриханина тоже пока не видно. Снова ложусь спать и просыпаюсь в 6.30. Ощущения такие, как будто я старый ржавый робот из советских мультфильмов. Руки-ноги не гнутся и чтобы встать, надо приложить немало усилий.

Потихоньку-полегоньку выхожу из спортзала (вижу Сашу, спит), медленно-медленно собираюсь, заправляюсь водой (вода местная имеет желтоватый цвет, я сомневаюсь, но потом вспоминаю, что я 32 года прожил в Маймаксанском округе Архангельска и всегда пил нефильтрованную воду с колонки. Григорий Баталов сканирует штрих-код с моего номера, желает мне удачи, прощаемся. 7 утра, выхожу на улицу, сажусь на велосипед, как же плохо гнутся ноги, ехать очень сложно. Начинается дождь, надеваю дождевик и дождь тут же кончается. "Здорово"-подумал я, буду использовать этот метод борьбы с дождем.

До следующего КП в Песчаном 60 км, потихоньку раскрутился, ехать вполне комфортно. Я кого-то догоняю, кто-то догоняет меня, пообщался с марафонцем из "Балтийской звезды", пообщался с Павлом Пясецким из Минска, все хорошо, катимся дальше. Настроение хорошее, на улице тепло, но тут начинаются участки дороги, которые ремонтируют. Пыль, грязь, грунтовая дорога с гравием, тряска, реверсивное движение.На остановках участков реверсивного движения строители дороги интересуются, откуда и куда мы едем, в их глазах читается о том, что мы не совсем нормальные. Спасибо, мы об этом знаем.

В какой-то момент на строящейся дороге встречаю всеми нами любимый "Паровозик-облачко"(© Антон Негодяев), тандем Алексея и Анны из "Балтийской звезды", которые, по моему мнению, стали украшением веломарафона "Вологда-Онега-Ладога-2016". Как посмотришь на ребят, так настроение улучшается, едут слаженно, единой командой. Алексей обычно серьезен, сосредоточен, ведет экипаж тандема в нужном направлении, Анна улыбчива и весела. Я как обычно осторожничаю, Алексей и Анна едут более уверенно по неважной дороге. Вот и КП в Песчаном, это небольшой детский лагерь. Встречаю Романа, общаемся, Роман делает фото моей чумазой физиономии. На данном КП кормят пельменями, они пока варятся. Я говорю девушка волонтерам, что не отказался бы от пельменей и ухожу умыть морду лица.

Возвращаюсь, а мне говорят, что пельмени кончились и они варятся снова. Я снова ухожу, по возвращении... Ну вы поняли, что по возвращении, пельмени варятся. Потом девушка-волонтер, кажется Виктория, сказала мне-"Вы бы посидели тут, никуда не уходили, а то опять без пельменей останетесь". "Логично"-решил я и занял табуретку у плиты. Пельмени готовы, едим, пьем чай, общаемся. Атмосфера классная, очень здорово очутиться среди людей, которые понимают тебя и которых понимаешь ты, среди людей у которых общая с тобой идея, общая с тобой цель. Пообедал, начинается игра "открыл сумочку, достал кошелочку, закрыл сумочку, открыл кошелочку", перекладывание по 10 раз разных вещей в разные места, игра в логистику, "это положить в левый карман, это в средний, это в правый. Нет, не так, это будет нужнее, а это пока не очень нужно".

Роман уезжает, я пока остаюсь. Смазываю цепь, но вытирать лень, хотя дома обычно обтираю до блеска. Выдвигаюсь на следующий КП, до него 60 км, КП на Онежском озере. Дорога хорошая и довольно красивая, но едется лениво, жарко, скорость не больше 22-23 км в час. "Так дело не пойдет, "-подумал я и включил музыкальный НЗ, рок в исполнении групп Metallica, Cranberries, Северный флот и Louna. Подпевая в голос, точнее крича In your head, in your head, zombie, zombie, zombieee!" удалось увеличить скорость до приятных 30 км в час, драйв и динамика замечательной музыки помогают мне. С песнями да пляскам и приезжаю на КП6. КП находится у озера, встречаю здесь Романа, он рассказывает мне о том, что здесь можно искупаться. Что ж, искупаться - это хорошо, не будем откладывать в долгий ящик.

На озере у берега мелко, но благодаря этому вода очень теплая. Непередаваемые ощущения, до чего же хорошо окунуться после такой жары (на улице не меньше +30). После купания знакомлюсь с волонтером Анной, оказывается она из Архангельска, но уже 8 лет живет в Петербурге. Чай, бутерброды, разговоры с марафонцами. Отдыхается очень хорошо, но надо ехать дальше. До следующего КП - 100 километров. На улице по-прежнему жарко, но едется достаточно хорошо. В голове держу информацию о деревне Габсельга, планирую заехать туда за мороженым. А вот и Габсельга, у магазина тандем Алексея и Анны и ещё один марафонец, ему очень жарко, на голове у него салфетки, видно как ему тяжело.. "Как же здорово, что я скинул за зиму 22 килограмма веса, ведь мне тоже раньше было очень жарко ездить" - подумал я. У нашего марафонца лишнего веса нет, ему просто жарко.

Купил два мороженых и колу. Другие марафонцы уехали, я остался один. Созвонился с женой, благо связь Теле2 в этой деревне была. Еду дальше, едется нормально, становится не так жарко. Догоняю тандем Алексея и Анны, какое-то время едем недалеко друг от друга. Приезжаем к переправе, которую развели. Ждем пока пройдет судно, автомобилисты по традиции интересуются откуда и куда мы едем, как обычно - удивляются. Продолжаем движение, едем вчетвером. После поселка Повенец пробиваю колесо. Решил не менять камеру, а заклеить ее самоклейкой. Получается нормально. Останавливается Юлия из Балтийской звезды, перекидываемся парой слов и Юлия уезжает. Спасибо ей, она очень позитивная женщина, молодец.

После ремонта камеры еду дальше, дорога в этих местах очень красивая, она петляет среди сосновых боров, ехать по ней приятно. Потихоньку подъезжаю к Медвежьегорску, меня догоняет череповчанин Игорь Ильин и марафонец из "Балтийской звезды", который известен на форуме http://veloroad.spb.ru/ как Ремович. Заезжаем в Медвежьегорске в магазин, едим мороженое, покупаем "Ессентуки", общаемся. Машем рукой Юлии, но она нас, к сожалению, не видит поэтому не присоединяется к нам. К сожалению, потому что скоро она плутанет и уедет не туда.
Выезжаем на дорогу, и к нам присоединяется группа примерно из десяти участников. Все вместе поворачиваем с трассы налево, от Медвежьегорска к Онежскому озеру, к мысу Сухие Наволоки, это КП7. Замечаю марафонца, которого раньше нигде не встречал - ни на пути, ни в Череповце. "Странно," - подумал я. Позже выяснилось, что это Игорь Королев из "Балтийской звезды", из-за защиты диплома он ехал по несколько измененному маршруту, но с той же дистанцией, 1200 км.

Дорога от Медвежьегорска до озера запоминается длинным тягуном. Спасает комбинация звезд 24х23, неспешно поднимаюсь. Ну раз на озере - значит, надо искупаться. Ополоснулся, полегчало. Приезжает Антон Негодяев, удивляется тому, что я приехал всего 10 минут назад. "Видишь как здорово ты, Антон, форму набираешь," - говорю я Антону. Антон сомневается.
Также от Антона узнаю о сходе Сергея Никулина, жаль.
Гречневая каша, чай, беседы - классическая рандоннерская тема. Все здорово, но через 100 км меня ждет Гирвас, спальный КП. Пообщавшись с женой по телефону выезжаю и держу путь в сторону большой автомобильной развязки, оттуда дороги уходят на Петербург, Мурманск и ещё куда-то.

У развязки торможу и жду Игоря Мезина и Светлану Слободенюк. Хоть и знаю, что нужно налево, но все равно я решил удостовериться. Да и у марафонцев часто с логикой бывает не очень хорошо ввиду усталости. Выезжаем на трассу, которая идет на Петербург, дорога отличная, у трассы широкая техническая полоса. Впереди вижу группу марафонцев в желтых жилетах, они стоят на обочине. Есть неприятно предчувствие, подъезжаю ближе и выясняю, что один из марафонцев упал наехав на какую-то трубу. Вроде все обошлось, едем дальше. Марафонец Денис, на тяжелом найнере и злой резине уезжает вперед и его задний фонарь мигает далеко впереди. Участники делятся на несколько групп, я, по обыкновению, "кот, который гуляет сам по себе". Группа марафонцев сворачивает в сторону кафе "Маяк", впереди остается только Денис.

Дорога хорошая, но довольно прямая, без крутых подъемов. Ночи в июле в Карелии не очень белые, точнее совсем не белые. Все вокруг сливается в единый серый цвет и от этого очень хочется спать. Таблетка кофеина под язык, что слону дробина, организм не обмануть. Встречаемся с Денисом, какое-то время едем вместе, с разговорами проще, не так спать хочется. Вот и он, долгожданный поворот на Гирвас, догоняю группу из трёх марафонцев, один из них Павел Пясецкий из Минска. Дорога невысокого качества, трясет и от этого спать хочется меньше. Павел ускоряется и я бросаюсь в погоню за ним, перед Гирвасом догоняю. Заезжаем в посёлок, молодежь отдыхает, кто-то даже пытается встать на пути марафонца. 100 кг умноженные на 30 км в час, считать и объяснять как-то лень. Едем на дополнительное КП на вулкане, у Павла навигатор и, соответственно, я ему доверяю. Пролетаем мост у вулкана, я замечаю знакомую красную машину с питерскими номерами, но мы едем дальше, у Павла же навигатор.

Едем и едем, едем и едем-вулкана все нет. "Павел, что-то тут не то, там машина стояла, вроде бы организаторов," - говорю я. "Окей," - говорит Павел, и мы разворачиваемся. Приезжаем к красному автомобилю - и да, все верно, из него выходит главный организатор Михаил Каменцев. Ставим отметки и идем смотреть вулкан. Интересно, но очень хочется спать. Приезжаем на КП8, дом культуры в Гирвасе. Захожу внутрь, прямо у входа стоит бильярдный стол, на нем спит марафонец, прохожу дальше, стоят длинные столы, за столом марафонцы, под столом марафонцы. Одни едят, другие отдыхают. Что-то ем и иду в зал спать. Ложусь на коврик-пенку и мгновенно засыпаю. Второй день невероятного приключения под названием "Вологда-Онего-Ладога-2016" завершен.

Продолжение следует.


Вложения:
oN9z8bUQFRo.jpg
oN9z8bUQFRo.jpg [ 193.01 Кб | Просмотров: 14379 ]
mAO1lGFQ9Y8.jpg
mAO1lGFQ9Y8.jpg [ 244.95 Кб | Просмотров: 14379 ]
PftYEJ785mU.jpg
PftYEJ785mU.jpg [ 325.5 Кб | Просмотров: 14379 ]
xLzhZhlYWg4.jpg
xLzhZhlYWg4.jpg [ 455.82 Кб | Просмотров: 14379 ]
BYNrQ6LPk-M.jpg
BYNrQ6LPk-M.jpg [ 578.52 Кб | Просмотров: 14379 ]
9xjgn15ww-M.jpg
9xjgn15ww-M.jpg [ 153.8 Кб | Просмотров: 14379 ]
1icPfkiZiII.jpg
1icPfkiZiII.jpg [ 252.1 Кб | Просмотров: 14379 ]

_________________
Навязанное добро-это зло.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 00:41 

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 15:51
Сообщения: 2319/6500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Третий день веломарафона "Вологда-Онего-Ладога-2016" (1200 км).

Проснулся я в ДК Гирваса от звука будильника, череповчанин Игорь Ильин спал головой прямо на звонящем телефоне и никак не реагировал. Устали люди, не до будильников. Встаю уже не как старый ржавый робот, а просто робот, не очень старый и почти не ржавый. На негнущихся ногах-ходулях выхожу в зал, где можно подкрепиться. Вижу одного из марафонцев, что-то говорю ему, но только слышу в ответ : "Sorry". Понятно, иностранец, вроде бы голландец. "Уан хандрид крейзи пипл". "Ферштейн?". "Я"-отвечает голландец. И что-то говорит-говорит. Я делаю вид, что все понял и многозначительно киваю головой. Вот и поговорили. Вообще этому марафонцу доставалось, с ним очень многие хотели поговорить, но английский знали, мягко говоря, не очень хорошо. За исключением девушки на КП в Песчаном, она говорила по-английски лучше, чем я говорю по-русски.

Владимир Карташов из московского "Каравана" жалуется на колени, сильно болят, настроение у него не очень. Понимаю, Владимир, такой вот вид спорта у нас. Завтракаю и собираюсь выезжать в сторону следующего КП, это КП в поселке Мелиоративный, он находится недалеко от Петрозаводска, до него 83 километра. Московское время 8 утра, светит солнце, дорога не очень хорошего качества, если я не ошибаюсь, то это старая трасса Мурманск-Петрозаводск, довольно тенистая дорога с маленьким трафиком. Меня обгоняют Павел Пясецкий из Минска и его земляк. Еду я совсем не быстро, но тем не менее догоняю Владимира Карташова. Дело в коленях, объясняет Владимир. Мажем ему колени моей волшебной мазью и Владимир уезжает вперед. "Помогло"-думаю я, это не может не радовать. Поселок Спасская губа, останавливаюсь у магазина, самое время съесть мороженое, точнее два мороженых. Понемногу у магазина собирается группа марафонцев, многие хотят съесть мороженое в жаркий день. Мимо, не замечая нас, проезжает Роман Фомченков. Машем Роману, но безуспешно.

Понемногу все разъезжаются, поселок Мелиоративный ждет нас. Еду один, солнце все выше и получается так, что тени нет, печет прямо в лоб. Хоть вилка у меня и амортизационная, но руки отбивает все равно от неровной дороги, сложно представить, что чувствуют обладатели шоссейных велосипедов. Ближе к Петрозаводску ловлю "Наше радио", ехать становится веселей. Петляя замысловатым маршрутом таки въезжаю в поселок Мелиоративный, 765 километров марафона позади. КП находится в школе, поднимаюсь внутрь, ставлю велосипед, прохожу в столовую.Волонтер Алексей спрашивает, какой я суп буду. Я не знаю какой я суп буду есть, но выбираю рассольник. У уставшего марафонца с логикой туго. Тут ко мне подходит Роман, спрашивает о планах. Я планирую пообедать и отойти в мир грез, так как время позволяет, я устал на жаре и от сна еще никому хуже на бреветах не было.

Роман знакомит меня с волонтером Дмитрием из Северодвинска, мы с ним о чем-то говорим. После обеда ноги сами несут меня в спортзал где есть маты. Коврик-пенка-это отличное место для сна, но с матом ничто не может сравниться, не придумали еще лучше ложа чем спортивный мат. Никакие перины и ортопедические матрасы не могут сравниться с матом из школы №2 поселка Мелиоративный. Проснувшись от будильника я вышел в фойе, начал сборы. Это была отдельная песня, вещи лежали недалеко от спортзала, а велосипед стоял у выхода. И я по одной вещи носил их и складывал в заседельную сумку велосипеда. Опять беда с логикой, ну что поделать, такой вот марафон. Ко мне подошел волонтер Дмитрий из Северодвинска и увидев на велошортах надписи "Архангельск" и "Северодвинск" решил со мной познакомиться. "Это я, Иван"-сказал я, "просто я джерси переодел, раньше была джерси клуба М8, теперь Northwave". Через волонтеров за время их нахождения на КП проходит большое количество людей, неудивительно, что происходят такие казусы. Волонтеры-героические люди, которые круглосуточно кормят, поят, укладывают спать марафонцев, причем делают это абсолютно безвозмездно, спасибо вам огромное, дорогие мои!

Встречаю Владимира Карташова, снова мажем ему колени волшебной мазью.
Девушка, сканирующая штрих-код с номера на велосипеде предлагает уже таки-сделать скан с номера и отправить меня, но я собираюсь и собираюсь, никак не могу уйти. Наконец штрих-код сосканирован и я выезжаю в сторону КП Кинерма, это историческая карельская деревня, до нее 102 километра. Путь идет по вполне приличной трассе, едется довольно хорошо, на маршруте нужно сделать заезд в деревню с интересным названием "Матросы", заезжаю в деревню, нахожу магазин и тут же, как магнит собираю марафонцев, оно и понятно, на улице жарко, все хотят освежиться и поесть мороженого. Здесь и всем нами горячо любимый "Паровозик "Облачко"", тандем Алексея и Анны из "Балтийской звезды". Начинаем понемногу разъезжаться и тут я обнаруживаю, что у меня спущено колесо. Ну как так то? Ладно, сейчас поменяем. Поменяв камеру еду дальше, через какое-то время останавливаюсь у родника, набираю прохладной воды, продолжаю путь. После поселка с интересным названием "Пряжа" поворачиваю с трассы Р-21 на трассу А-121. На табло у многочисленных кафе температура воздуха +34, однако жарковато.

Трасса А-121-более петляющая, чем Р-21 трасса, более тенистая и с меньшим трафиком. Качусь не спеша, время позволяет, все идет по плану.
Крошнозеро-самое время искупаться, благо и вход в воду отличный. Приезжает Владимир Карташов, тоже идет купаться. Я нахожу воду теплой, Владимир считает иначе. Что ж, это логично, Владимир из средней полосы России, я же с севера. Еду дальше, Кинерма ждет меня, говорят там блины. А вот и поворот с трассы на Кинерму, навстречу мне едут Алена Черняева, Роман Фомченков, Игорь Мезин, Светлана Слободенюк, фотографирую всех и лечу вниз со спуска, жаль, что приходится тормозить, плохая дорога. Перед Кинермой подъезжаю к такому торчку, что кажется как будто дорога уходит вертикально вверх, подниматься тяжело, но интересно. Приезжаю в Кинерму (867 километров марафона позади), это историческая деревня, жителей мало, но тут есть настоящие карельские дома, что-то вроде наших Малых Карел, только строений немного. КП находится в гостевом доме, здесь можно получить бесплатный обед, а также что-то за дополнительную плату. Здесь помогает родителям мальчик Егор, лет двенадцати, очень шустрый, принимает деньги за дополнительное питание, приносит еду, работает ловко.

Здесь мы встретились с Антоном Негодяевым и приняли решение ехать вместе до спального КП в поселке Питкяранта, на дворе 22 часа, планируем быть в Питкяранте не позднее четырех утра, до Питкяранты 110 километров. Заправляемся водой и выдвигаемся. Едем довольно резво, что не может не радовать. Пытаемся ехать сменами "колесо в колесо", но это показалось нам скучным. Едем периодически обгоняя друг друга, этим и развлекаемся. Встречаемся с Максимом Федоровым, тандемом Алексея и Анны, Алексеем Тиховым, у Алексея сзади на шлеме мигают два синих фонаря, мне сразу вспомнился фильм "Кин-дза-дза". Через 69 километров от Кинермы находится КП на реке Ууксуньоки (Укусименяёлки © Антон Негодяев) я про него как-то забыл и в какой-то момент Антон напомнил мне о нем, это стало приятным сюрпризом. Приезжаем на КП (936 километров марафона позади), здесь расположено большое количество палаток, в которых отдыхают марафонцы, здесь же волонтеры кормят марафонцев. Жужжат комары, шумит река, которая, кстати, является меккой для рафтеров. Перекусываем и выдвигаемся, нужно ехать на ночевку в Питкяранту.

Приближается поворот на Питкяранту, здесь расположен Крест Скорби, он посвящен павшим в советско-финской войне советским и финским воинам. В этих местах шли бои в 1939-1940 гг.

Встретили Вадима Малаховского, он уже возвращался из Питкяранты, Вадим, как обычно, бодр и свеж. Поговорить не удалось толком, очень много гнуса. Продолжили путь в Питкяранту, много хороших спусков, но качество дороги не очень хорошее, лучше не разгоняться. Понемногу заехали в поселок, ищем школу. А вот и школа, заходим внутрь, обедаем и падаем в спортзале, здесь наизамечательнейшие спортивные маты. Небольшое уточнение-школа в Питкяранте это КП для тех, кто съездил до разворота (он через 30 км) и вернулся обратно. Для тех, кто пока едет туда-школа в Питкяранте как гостиница, здесь можно поесть и переночевать, без отметки в карточке.
Третий день веломарафона "Вологда-Онего-Ладога-2016" завершен.
Продолжение следует.


Вложения:
bvIJuowDt7s.jpg
bvIJuowDt7s.jpg [ 164.42 Кб | Просмотров: 14354 ]
6HWfztlPFsc.jpg
6HWfztlPFsc.jpg [ 318.67 Кб | Просмотров: 14354 ]
s5mCsSCqq-c.jpg
s5mCsSCqq-c.jpg [ 937.2 Кб | Просмотров: 14354 ]
r_XcD2iBubg.jpg
r_XcD2iBubg.jpg [ 705.1 Кб | Просмотров: 14354 ]
LjkhoVfeCAA.jpg
LjkhoVfeCAA.jpg [ 792.65 Кб | Просмотров: 14354 ]
pcDF5WD67wQ.jpg
pcDF5WD67wQ.jpg [ 566.7 Кб | Просмотров: 14354 ]
TgtDXwWbLBo.jpg
TgtDXwWbLBo.jpg [ 504.39 Кб | Просмотров: 14354 ]

_________________
Навязанное добро-это зло.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 14:34 

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 15:51
Сообщения: 2319/6500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Четвертый, заключительный день веломарафона "Вологда-Онего-Ладога-2016" (1200 км).

Утро, просыпаемся в школе Питкяранты. Роман тоже проснулся, он, кстати, уже съездил до разворотного КП и везет нам 60 километров. Завтракаем с Антоном, ждем Романа, но Роман, похоже, уже уехал. Собираемся и в путь, нас ждет КП на развороте, дистанция от начала марафона - 1006 километров. Погода хорошая, настроение - отличное, рельеф - спуски и подъемы, одним словом, приятный. Встречаем по пути тандем Алексея и Анны, правильное название тандема - "Tandventure Time". По нашим прикидкам, мы едем где-то в хвосте марафона, что ж, мы не торопимся. По времени у нас все сходится, все идёт по плану. За разговорами незаметно приближается разворотный КП. Пробравшись с велосипедами через какой-то ров, подходим к палатке в которой одиноко сидит Владимир Копенкин из "Балтийской звезды", а вокруг только лес и Владимир тут находится уже больше суток.

Искренне жаль Владимира, непроста судьба волонтёра. Ставим с Антоном отметки и едем обратно, в Питкяранту, по пути встречаем Юлию из "Балтийской звезды", Николая и Александра из Курской области. У Александра проблема с ахилловым сухожилием, мажем ногу волшебной мазью. С разговорами и все с тем же приятным рельефом едем в школу в Питкяранте. По пути обсуждаем с Антоном, поспать или не поспать нам в школе? Принимаем решение, что спать в Питкяранте не будем, а после перекуса поедем дальше. Приезжаем в Питкяранту (1037 километров марафона позади), обедаем, участников на КП немного, мы едем в в хвосте марафона и большинство участников уже уехало. После обеда Антон предлагает немного отдохнуть, но не спать. Приходим в спортзал, ложимся отдохнуть. Антон мгновенно отходит в мир грез, я же смог устоять. Встаю, хожу по фойе школы - маюсь, одним словом. Захожу в спортзал - Антон спит. Ладно, будить не буду.

Решил поехать неспешно на следующий КП, сообщил волонтерам, что буду ждать Антона на следующем КП. По пути встретил Алексея Тихова, он сомневался в маршруте. Позже я тоже немного плутанул, но в итоге выехал на трассу, которая ведет на Сортавалу. Возвращаясь к окрестностям Питкяранты - есть в этих местах какая-то тягостная атмосфера, которая ничуть не давит, но, наверное, заставляет помнить: в этих местах погибло большое количество солдат.

По дороге на Сортавалу едется довольно хорошо, проезжаю многочисленные спуски и подъемы, которые уже стали привычными. До последнего перед финишем контрольного пункта в Раутулахти 93 километра, можно сказать, что это уже стандартная дистанция между контрольными пунктами на веломарафоне "Вологда-Онего-Ладога-2016". Приятная, надо заметить, дистанция. Открывается прекрасный вид на Ладожское озеро, оно просто прекрасно. Сколько же прекрасных видов открывается в Карелии. Это и лес где-то на уровне неба в Медвежьегорске, и дорога между скал, которая ведет на Петербург, и вид на Онежское озеро в поселке Спасская губа, и загадочный вулкан в поселке Гирвас, и многие-многие другие прекрасные виды Карелии.
Захотелось искупаться в озере, но я не нашел вход в озеро и тут мой взгляд упал на ручей, который протекал между камней. Сняв обувь зашел в ручей, прохладная вода вместе с массажем ступней острыми камнями сделала свое дело - стало легко и приятно, настроение улучшилось.

Отдых-отдыхом, но надо ехать дальше. Приезжаю в поселок Хелюля, где иду в магазин и покупаю бананы, съедаю их аж четыре штуки, наливаю во фляжки допинг в виде кока-колы и тут начинается сильный дождь. Надеваю дождевик, самое время протестировать его, он еще под дождь не попадал. На подъезде к Сортавале встречаюсь с Алексеем Тиховым, какое-то время стоим вместе на остановке. Въезжаю в Сортавалу, и складывается ощущение, что Сортавале я не нравлюсь. То ли мы от поездок по городам отвыкли, то ли автомобилистам мы неприятны - сказать сложно. Хотелось скорее проехать город и выехать на трассу. Догоняю Александра Гордиенко, мы немного беседуем с ним по путина КП Раутулахти. Моросит мелкий дождь, но неприятностей не доставляет. А вот и КП в Раутулахти, 1129 километров позади. Здесь натянут тент от дождя, под тентом и питаемся и общаемся. Здесь я снова встречаю Анну Чупрову, волонтера родом из Архангельска, которая уже 8 лет живет в Петербурге. С трудом вспоминаю ее, впрочем как и она меня. Слишком много событий и впечатлений в сжатые сроки.

Приезжает Антон, через какое-то время выезжаем в сторону финиша, до которого 84 километра, он находится в поселке Березово на границе Карелии и Ленинградской области. Рельеф в этих местах интересный, подъемы с градиентом от 4 до 12 процентов, так называемые "торчки", короткие крутые подъемы и такие же спуски, когда как маленький трактор "Ковровец" пыхтя забираешься в гору и летишь вниз разгоняясь за 3-4 секунды до скорости 50 км/ч. Через 25-30 км останавливаемся с Антоном, чтобы подкрепиться. Чувствую накопившуюся усталость, хочется спать. Антон предлагает мне подремать на остановке минут 15. Желание подремать есть, но я отказываюсь, надо ехать. Продолжаем движение в сторону Ленобласти. Начинается дождь, но он не особо мешает. Навигатора у нас нет, велокомпьютер промок и не показывает дистанцию, из приборов у нас только часы.

Выезжаем на большую трассу, которая ведет в Ленинградскую область, начинается сильный дождь, и ветер дует нам навстречу. Становится холодно. До финиша примерно 30 километров, и тут я налетаю на камень и пробиваю заднее колесо. Разочарование и у меня и у Антона. Холодно, льет дождь, дует ветер и в таких условиях приходится менять камеру. "Только не суетись," -говорю себе, - "Только не суетись". Наконец камера поменяна, необходимо накачать колесо. Накачивать его довольно сложно, спина не гнется. Тут мне на помощь мне приходит Антон и накачивает колесо. Все, поехали.
Дальше все происходило как во сне. Мы не понимали сколько километров до финиша, километровые столбы показывали абсолютно неверную информацию, сколько до финиша - абсолютно непонятно. Сильный встречный ветер и дождь, холодно. Летели, именно летели мы с Антоном на каких-то запредельных скоростях, чтобы согреться и чтобы скорее приблизить финиш. Вокруг все было серо и только обгонявшие нас фуры изредка вносили какое-то разнообразие. Прости меня, Карелия, но в этот момент я очень хотел попасть в Ленинградскую область.

Еще никогда в жизни мне так не хотелось попасть в Ленинградскую область. В какой-то момент мы видим большую надпись над трассой и понимаем: это она, Ленинградская область. Ура!, приехали. Берем легенду маршрута и по легенде поворачиваем налево по маленькой грунтовой дорожке. Приезжаем в какие-то кусты, останавливаемся в задумчивости. Звоним Роману, он уже на финише. Роман инструктирует нас, мы выходим на трассу, но позже снова возвращаемся на эту же дорожку в эти же кусты. Позже мне удалось разобраться почему мы вцепились именно в эту дорожку. Мозг выдавал желаемое за действительное и нам в голову не приходило проехать чуть дальше и поискать другую дорожку. Это должно быть здесь и все тут! Здесь, потому что дальше мы ехать не хотим. В итоге Роман с волонтером на автомобиле встретил нас и сопроводил к дому отдыха, который находился на финише веломарафона.

На финише мы с Антоном подписали конверты с нашим адресом, в этих конвертах нам вышлют наши карточки. Я, кстати, на полном серьезе спрашивал у Антона: "Мы где живем, в Архангельске?". Если бы Антон ответил: "В Северодвинске," - я бы не сомневаясь написал на конверте "г. Северодвинск". Поставили наши грязные велосипеды куда-то прислонив и пошли получать наши вещи. Роман, просто человек с большой буквы, снял нам трехместный номер и сегодня мы будем ночевать в комфортных условиях. Я бы и на коврике снова поспал, но учитывая то факт, как мы замерзли, хотелось поспать на постели. Сходили в душ, взяв у администрации платное полотенце (имея не менее трех полотенец в своем номере, опять с логикой беда).
Начали думать о том, как выехать утром до электрички в Кузнечном. На велосипеде не хотелось, хотя до Кузнечного всего восемь километров. Форма сырая и грязная, надевать ее никак не хочется, да и вроде как накатались уже за несколько дней. Кататься захочется на велосипеде конечно, но нескоро, через два дня, не раньше.

Роман находит микроавтобус за четыре тысячи, который нас отвезет утром на электричку. Мы согласны, только бы не на велосипеде. Ставим будильник, ложимся спать. Долго не могу уснуть, отвык спать на белых простынях и под одеялом. Утром у Романа дико звонит телефон, Роман хватает телефон и куда-то убегает. Слышу: "Уже приехали, ждете нас?". Я подбегаю ко второму телефону Романа и смотрю на телефоне который час (хотя у самого на руке часы). Московское время 08.04, а у нас электричка в 08.06. "Шеф, всё пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!". У нас поезд в 15 часов из Петербурга, билеты куплены, а мы все проспали. Тут появляется Роман и говорит, что часы на телефоне, мягко говоря, слегка нас обманывают и на самом деле сейчас 07.15 и мы успеваем на электричку. Антон, кстати, все это время сидит на кровати смотрит на нас с Романом, не очень понимая, что происходит.

Быстро собираемся, пытаемся ничего не забыть. Роман куда-то убегает и приносит нам наши медали, если бы не он, мы бы их точно забыли. Пытаемся запихать в микроавтобус велосипеды, они не лезут, но мы таки их туда заталкиваем. Прыгаем в микроавтобус и едем в Кузнечное, на электричку. Наш отъезд был похож на бегство, так все был стремительно. Вместо Кузнечного водитель предлагает нам поехать в Приозерск за те же деньги, так будет лучше нам. Соглашаемся. Приезжаем в Приозерск, покупаем билеты на электричку. А вот и электричка, залезаем в вагон и видим марафонцев. В одном вагоне с нами едут Вячеслав Беседин и Алена Черняева, оба из Владимира, а также самый быстрый марафонец "ВОЛ-2016" Игорь Ильин, который проехал веломарафон за 51 час 20 минут. В какой-то момент к нам присоединился Дмитрий Вялов из Владимира, веселый парень, который проехал марафон довольно быстро и сделал это без сна.

По выходу из электрички делаем совместное фото, прощаемся с марафонцами и расходимся. Вадим Малаховский полетит на самолете, а Роман, Антон и я поедем на поезде. Добираемся до Ладожского вокзала, обедаем, закупаемся продуктами, садимся в поезд. В поезде едем несколько потрясенными. "Вам не кажется, что прошло полгода?". "Ну как минимум месяц". "Другими людьми возвращаемся, не находите?". "Не без этого".

Подводя итог замечательному велопутешествию по Русскому Северу, по родной и горячо любимой Вологодской области, по прекрасной Карелии, хочется сказать, что память о веломарафоне "Вологда-Онего-Ладога-2016" останется у меня навсегда. Пройдут годы, посажу рядом своих внуков и буду им рассказывать :"Приезжаем мы, значит, в Питкяранту".
А эти названия - они прекрасны, в них чувствуется местная культура, местный колорит, много раз я певуче, протяжно произносил эти названия : Питкяранта, Ууксуньйоки, Раутулахти, Лахденпохья и многие другие. И если вы не бывали в Карелии, то обязательно съездите, вы не пожалеете. Я дважды бывал в Карелии и дважды возвращался оттуда с большими впечатлениями.

Организаторы веломарафона, дорогие наши волонтеры, спонсоры и все, кто оказывал содействие в организации "ВОЛ-2016"-большое вам спасибо. Спасибо всем марафонцам, которые приняли участие в "ВОЛ-2016", спасибо за ту атмосферу единения и взаимопонимания. Спасибо, Роман, спасибо, Антон, за все! Рад был съездить с вами на это замечательное веломероприятие.

Веломарафон "Вологда-Онего-Ладога-2016" завершен, до встречи на Чуйском тракте-2017, друзья!


Вложения:
cxAnoyeUAIY.jpg
cxAnoyeUAIY.jpg [ 382.77 Кб | Просмотров: 14340 ]
bGo6HIHKkqc.jpg
bGo6HIHKkqc.jpg [ 177.93 Кб | Просмотров: 14340 ]
2RcfekRUbg0.jpg
2RcfekRUbg0.jpg [ 211.52 Кб | Просмотров: 14340 ]
-S9J5GnjBEQ.jpg
-S9J5GnjBEQ.jpg [ 184.51 Кб | Просмотров: 14340 ]
cCp8Pp4OeZo.jpg
cCp8Pp4OeZo.jpg [ 181.37 Кб | Просмотров: 14340 ]
TLoF7AeCAC4.jpg
TLoF7AeCAC4.jpg [ 163.8 Кб | Просмотров: 14340 ]
GKlACXVa1EI.jpg
GKlACXVa1EI.jpg [ 214.94 Кб | Просмотров: 14340 ]

_________________
Навязанное добро-это зло.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 14:42 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
почему Иван везде такой довольный, а Антон и Роман такие грустно-невозмутимые?=))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2016 12:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 23:11
Сообщения: 66
Откуда: Архангельск, ЛБ
Репутация: 0 [ ? ]
melik2k3 писал(а):
почему Иван везде такой довольный, а Антон и Роман такие грустно-невозмутимые?=))

А вот почему, всё дело в его подписи:
_________________
Сегодня я понял, что вся моя прошлая жизнь,
Была вовсе не жизнь, а жизнь в зоопарке.


Иван, Очень интересное повествование от первого лица. Такое ощущение, что едешь рядом и всё происходит именно с тобой. Теперь Иван не только марафонец и "чумачедший" велосипедист, но и писатель. Поздравляю. :riding: :crash: :first_place:

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2016 22:29 

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 15:51
Сообщения: 2319/6500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Видео от тандема Алексея и Анны

_________________
Навязанное добро-это зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 00:00 

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 15:51
Сообщения: 2319/6500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Сегодня пришло письмо от Михаила Каменцева с карточкой участника ВОЛ-2016. Глянул на адрес на конверте, написанный дрожащей рукой сразу после финиша; вспомнилось лето, Вологодская область, Карелия, лёгкий дождь перед финишем, блуждание в лесу где-то недалеко от финиша. Одним словом ностальгия :D

_________________
Навязанное добро-это зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 11:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 11:50
Сообщения: 333/5200км
Откуда: Онега - Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Поздравляю, Иван Викторович! Мне сия радостная весточка еще не дошла ((

UPD 02.03.2017: Таки дошла! Радость!

_________________
Хочешь иметь то, чего никогда не имел - делай то, чего никогда не делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 01:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19736/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
Vada писал(а):
в 2016 году состоится в очередной раз марафон на 1200км.
Лимит 90 часов
От нашей области хочу чтобы поехало десять человек!
Я сам на него поеду
И буду участвовать уже в третий раз.
Приглашаю всех желающих

Опять приглашаю.
Опять в плане 10 человек
Опять поднимаю тему
Регистрируйтесь
Планируйте отпуска/сопровождение
Готовьте технику и снаряжение
Очень хочу чтобы наша команда доехала до фишиша в полном составе!!!

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 02:18 

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 20:15
Сообщения: 260
Репутация: 0 [ ? ]
Я думал на форуме все в спячку ушли, а тут вовсю планы...
Нельзя мне такое читать, волноваться начинаю, переживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19736/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
almanah писал(а):
Я думал на форуме все в спячку ушли, а тут вовсю планы...
Нельзя мне такое читать, волноваться начинаю, переживать.

Я тоже заволновался
Когда увидел сколько наших уже зарегистрировалось на марафон
Когда понял сколько есть ещё желающих на него поехать
Посмотрите сайт бревета и увидите какие кипят там страсти
Что цена участия выросла в несколько раз...
Что маршрут ещё в проработке.....

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 14:45 

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 01:58
Сообщения: 138/3700км
Репутация: 0 [ ? ]
Vada писал(а):
almanah писал(а):
Я думал на форуме все в спячку ушли, а тут вовсю планы...

Что цена участия выросла в несколько раз...
.

Можно уточнить, во сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2019 23:26 

Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 19:34
Сообщения: 270/5200км
Репутация: 0 [ ? ]
Ничего не изменилось. На форуме тишина, квоту для русских увеличили, еще есть места, цена участия прежняя - 8тыс руб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2019 02:41 

Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 20:15
Сообщения: 260
Репутация: 0 [ ? ]
блин, мне почудилось или я не то глянул. Вроде вчера на сайте видел цену 4 сильнозаранее, 5 заранее и 6 перед стартом. Теперь от 8 до 12... короче, спать по ночам надо, чтоб не чудилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2019 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19736/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
так и было...
можно посмотреть сколько стоил и первый вол.
Первый ВОЛ
Самый сложный
Очень плохие дороги
Очень много сходов
Очень много сошло иностранцев

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

VOL, 2016
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage