Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:09
Сообщения: 733/400км
Откуда: Архангельск-городок
Репутация: 1 [ ? ]
я подумал что он иностранец, ибо откуда он не указано

_________________
Карбоновый 29er
На одних амбициях далеко не уедешь!
bikeangelsk.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 18:03 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Его все пытались достать три австрийца и когда на последнем кп увидели его год рождения в протоколе, по словам Александра Тюричева, волонтерившего на том кп, полчаса не могли проржаться.

p.s. Как то я не накатался. Если бы не лень собирать/разбирать вел перед завтрашним поездом..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19742/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
Yukl|M8 писал(а):
Вот такие данные получены с дистанции:
Старт: Вологда. 7-20.
Поворот на Липин Бор (201 км):
- Andrew Neiman (04/07/2008 15:06:00),
- Dimitriy Sinitskiy (04/07/2008 15:31:00),
- Boldyrev Aleksej (04/07/2008 15:32:00),
- Dmitriy Galibin (04/07/2008 15:32:00),
- Pavel Seitov (04/07/2008 15:32:00).

Народу много. Думаю интересно Архангелогородцам поболеть за Архангелогородцев. Удачи всем марафонцам!!!


чего то меня забыли---14-03

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2008 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 05:42
Сообщения: 784/3100км
Откуда: Северодвинск(895025468оо)
Репутация: 1 [ ? ]
Мои фотки: http://public.fotki.com/alext41/1200/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 11:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19742/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
По моему компьютеру общий пробег марафона у меня получился 1237 км...
максимальная скорость 57,5
и вот промежуточные достижения:
100 км-3ч-10мин
200 км-6ч-35 мин
300км менее 12 часов
400 км менее 17 часов
500 км 30 часов
1000км-72 часа.

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 14:06 

Зарегистрирован: Вс июл 06, 2008 21:32
Сообщения: 6
Репутация: 0 [ ? ]
Привет из Петрозаводска от Андрея Киреева
Мои поздравления архангелогородцам за успешно пройденную дистанцию. И огромное спасибо за отличную компанию на всем протяжении маршрута.
Еще увидимся на стартах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 21:21 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Андрей привет! Думаю еще не раз увидимся.

Как ты нас покинул, нам совсем тяжело поехалось. На мурманке до Гирваса мы распались и поехали кто во что горазд. Смертельных асфальтов было немного. Думаю тебе бы и дальше понравилось :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 21:54 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Дима (Flint), если ты записывал трек на марафоне, выложи, пожалуйста, нередактированный. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
трек у меня не полный, для экономии батарей, выключал на длинных перегонах. По навигатору вышло примерно 800 км.
Чуть позже выложу рассказ, вот только мелик одобрит :)
как доехали до дома? Я так понимаю вы уже в городе.

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
Вологда-Онега-Ладога

Бывают моменты в жизни, когда хочется повернуть время вспять. Пережить некоторые эпизоды заново с учетом накопленного опыта. Но, спросите себя, - откуда этот опыт? -Из Ошибок! - своих или чужих. Ибо не совершает ошибок тот, кто ничего не делает. Вы спросите : Какое отношение это имеет к теме повествования ?-– Прямое!

Кто-то будет искать изъяны, ругать организаторов, но найдется много людей, кто будет благодарен за организацию, сопровождение, сочувствие. Хочется выразить благодарность всем вовлеченным в это нелегкое дело. Спасибо!

Итак:
Не вешать нос!

Идеальная дорога. Бесконечный спуск. Слипаются глаза. Руль ведет в сторону, - Не спать, не спать! - сознание выплывает из тумана, равновесие удержано. Стоп. Хватит крутить педали. Очередной взгляд на спидометр, до Сортовал 50 км. За спиной 1150 километров, чувствуется вкус победы. Убийственный встречный ветер останавливает на месте. Дождь, в пятый-шестой раз, уже сбился со счета, поливает одинокого марафонца на безлюдной трассе где-то в Карелии. Удача не оставляет меня, беседка на обочине спасает от дождя. Жар солнца будит, дождя как ни бывало. Юрича не догнать. Амбиции в топку, теперь лишь бы доехать!

Мимо проносятся участники, откуда у них столько сил?! Ползу как черепаха, борюсь с ветром, считаю каждый пройденный метр. Опять дождь, одеваться-раздеваться нет сил, крутить педали тоже. Очередная остановка. Перекус, релакс, «фуд энд дринк». Рядом останавливается Игорь Завьялов (заранее извиняюсь если ошибся), рассказывает что-то о красоте здешних мест, потом толкает воодушевляющую речь и тут как поперло! Спидометр упрямо показывает за тридцать, щелкаю километры как семечки. На колесо садится Vladimir Basalaev, что еще больше раззадоривает. Дорога выходит на берег озера, Игорь не обманул. Красота здешних мест впечатляет своим величием. Чистая гладкая поверхность озера, деревья в три яруса, шея трещит, а верхушки не разглядеть, горы, большие булыжники на обочине. Все посторонние мысли покинули голову. В таком месте ощущаешь себя мелкой букашкой на огромной планете земля.

Басалаев и не думает сдаваться, а наоборот предлагает добавить, на кону выход из 85 часов. Звонит телефон, видимо Алексей уже на финише. Ну что же, и я там скоро буду. Немного помешкав, устремляюсь в погоню за Владимиром.

Скрипя зубами пытаюсь не отстать, глаза высматривают спасительный знак «Сортовалы»….
--------------------------------------------------------------

Много было сомнений, по поводу этого марафона, ехать или не ехать, вот в чем вопрос. Пугала дистанция, зверские рассказы участников , физические и моральные факторы. Несмотря ни на что я поехал, о чем теперь нисколько не жалею.

За пару дней до старта... Заброска в Вологду, гостиница с совковым персоналом. Хорошая погода, отличное настроение. Желание участвовать растет как на дрожжах.

Так вышло, что нам выпала честь встречать основную группу участников, в том числе иностранцев. А со знанием английского у нас было туго, из-за этого возникало много казусов, но все они благополучно разрешились. Итак, заморские гости в гостинице, мы - сытые и довольные. До вечернего брифинга осталось пара часов.
Все прошло без задержек, небольшими группами с Кремлевской площади участники выехали за город, где и был дан основной старт.

1-й участок
Неспешно вкручиваем, все улетели вперед, Малаховский, Нейман, Алекс. Проблемы с велосипедом у Сатавра - прокручивалась кассета. Немного позже пробиваюсь передним колесом, дальше едем вдвоем с Пашей. У магазина замечаем группу иностанцев, с которой и едем дальше. Хоть ни черта и не понимаешь, но все равно ехать веселее! У всех приподнятое настроение, это видно по непрекращающимся разговорам и частому смеху.

Самый солидный из гостей предлагает поработать сменами по пять минут, в итоге три человека прилично разогнали группу, а потом и оторвались от нее. К первому КП я подъехал вместе с «Бананом».
Перекус, дозаправка и дальнейший путь уже воссоединившейся группой. Синицкий получает от Юрича пять за прокачку. На горках Димитрий жарит не жалея себя. Нейман улетает вместе с колоритным дядькой из Англии, далее «Кудрявым».

На 2-м КП ничего примечательного не было, кроме Кампи и вкусной солянки. Знаю сравнивать нельзя, но солянке я был рад больше.
С этого момента в нашу группу вливается австириец Петер. Упертый такой дядька верхом на байке с велоштанами на багажнике. Его соотечественники в это время шли в отрыве, 3-я позиция в генерале, лоси еще те.

Незаметно доезжаем до 3-кп. Неприятный дождь подмочил настроение, а голодные комары закончили начатое.

Беседка на обочине, рядом костер, марафонцы, кто-то отъезжает, кто-то хомячит за обе щеки. Нейман с кудрявым уже отъезжают. Мы не спеша утепляемся, и пополняем запасы углеводов, при этом отмахиваясь от комаров. Проявив чудеса шаманства, волонтеры возвращают Паше почти полностью работоспособный вел. Цепь теперь ходит по всей кассете. Пока мы возились на КП, подъезжали небольшими группками остальные участники. Главное блюдо КП – бич пакеты. Немец долго разглядывал пакет, потом очень внимательно наблюдал за процессом приготовления, после того как сказали что можно есть, он громко сказал – CRAZY. И после долго смеялся. Этот немец оказался позитивным челом, всю дистанцию веселился и подшучивал. Не в пример суровым русским марафонцам.

Австриец Петер, через переводчика, попросился в нашу группу, slow riders. Больше народу, веселее ехать. Решили ехать до палаточного КП, это 4-й по счету, и там уже по обстановке определиться.
Помню, компания была большая, много болтали, был хороший асфальт, ехали в темноте, иностранцы с прожекторами освещали дорогу, заодно и рассекая ветер. Эта первая ночь выдалась довольно темной.

Петер отставая на подъемах и догоняя на спусках уперто держался нашей группы. Ехали без напряга, иногда чуть быстрее, иногда чуть медленнее.

Ночью доехали до палаточного спального КП. Рядом с полуразрушенным деревянным строением, весьма старым, раскинулось поле палаток. Большинство из них было занято, где-то спал Малаховский, Нейман. Идея спать в спальниках в палатках не очень прельстила. Поэтому мы отправились дальше, на 5-й кп, за 60 км от этого.

Эта дорога далась тяжелее, Синицкий в какой-то момент улетел вперед, мы же втроем и Петером в нагрузку ехали довольно медленно. Дождь оказался совсем некстати, но зато заставил прибавить в скорости.

Практически на руках занесли Петера на этот спальный КП, чему он был очень рад. Было уже утро, на улице опять начал накрапывать дождь. Но это уже нас не волновало, впереди ждало три часа здорового марафонского сна.

Только закрыл глаза, уже кто-то будит. Тысяча чертей! Кто этот мерзавец! Оу, как три часа прошло? Часы не могут врать? Да? Хорошо, встаю.

Одежда успела высохнуть. Опять перекус. Петер тут как тут. Но уже не рвется в бой, просит его не ждать, если будет отваливаться.

Всем волонтерам огромный респект! Я знаю, все, что было в ваших силах, вы сделали! И за это вам огромное человеческое спасибо!

«Опять скрипит потертое седло, и ветер ворошит былые раны».

Бесконечная дорога убегает вдаль. Не помню в какой момент, к нам присоединился Киреев Андрей из Петрозаводска. За разговорами ехать стало гораздо легче. Так сказать попутчик попал в струю.

«Куда вас сударь к черту занесло, неужто вам покой не по карману?»

Последние пять километров, перед 6-м КП, дались тяжело. Уютное место для марафонца. Дешево и сердито. Подъехал немец оптимист, со своими шутками и позитивом. Горячие пельмени оказались очень кстати. Пельмени это сила! Спасибо Дане, приятно было увидеть старых знакомых.

Но хорошего понемногу, пора в дорогу. Этим же составом продолжаем неспешно ехать. Ни каких нечеловеческих усилий, равномерная работа, созерцание простор, разговоры о насущном. Паша начинает киснуть, Юрич сдает, до КП рукой подать.

Опять радушный прием, интересное место, на улице воюют быки, в помещении тепло и много еды. На этот раз даже есть колбаса. Видать наш темп не настолько медленен… На этом КП спит кудрявый, заметно потрепанный вид. Опять приходит немец, начинает отжигать, называет всех рашен крэзи, и при этом не здорово смеется. Надо будет посмотреть, что он ест. На этом участке, Киреев Андрей, оставляет нас, счастливчик. Перед этим здорово напугав предстоящей дорогой. Одеваю второй памперс поверх первого.

Оклемавшись и пополнив запасы воды едем дальше. Надо сказать, второй день выдался не совсем теплый. Вернее даже холодный. Пришлось утепляться, кто как может. Юрич покупает женские теплые колготки и хб футболку. Всю оставшуюся дорогу он расхваливает женский предмет гардероба, так, что становиться завидно.

Прикинув скорость и посмотрев легенду, нам предстояла тяжелая ночка, с учетом стремительно опускающейся температуры и отсутствия спального КП.

Медвежегорск оправдал свое название. Суровое испытание выпало на наши обессиленные тела. Вверх, вниз, вверх, вниз, о боже, неужели это никогда не кончится??

Температура опустилась до +1, не слабый перепад получился. На спусках ветер продувает на сквозь, холодно, очень холодно. На встречу едет народ с КП, сытые и довольные. Такой же довольный Синицкий проноситься мимо, в велошортах в такую погоду! Да, не сладко ему придется. Последние километры даются тяжело, Паша замерз больше всех, утепляться уже не чем. Юрич чувствует себя отлично.

А вот и 8-й КП, на берегу озера горит большой костер, тепло, уютно. Еда выше всяческих похвал, на выбор два вида каши, чай со сгущенкой, и много еще всего вкусного. Было и пиво, чем Юрич и воспользовался. По рассказам мораль поднимает отлично.

Ехать дальше совсем не хочется, Паша утепляется как может, в ход пошли полиэтиленовые пакеты. Однако это не сильно помогает.
Обратная дорога, катить стало значительно лучше, выруливаем на шоссе. Группа разваливается, едем поодиночке. В обкумаренном состоянии проезжаю нужную отворотку. Зато свернул в какую-то деревню. Хорошо не далеко уехал. Возвращаюсь, при этом догнав Сатавра, и вместе встречаем Юрича на 9-м КП.

780 км за спиной. Отступать поздно.

На вопрос Кампи,- ну как оно? Отвечаешь уже не так оптимистично. Отметка, ужин-завтрак-обед, все перемешалось в голове. И вот долгожданный сон. Проваливаюсь в небытие, из которого выводит Юрич. Два часа прошло, пора ехать. Паша решил поспать подольше, а мы дернулись вперед.

После такого отдыха катилось на удивление хорошо, старые раны уже успели затянуться, а новые еще не появились.
Однако горки сделали свое дело, скорость упала до привычных значений. Едем вдвоем не спеша, каждый думает свою думу. Тут нас настигает Игорь Завьялов. Воодушевленный здешней природой и фотографиями распирающими фотоаппарат, оставляя приятный осадок оптимизма, улетает дальше.

Чем дольше едешь, тем путанее мысли. Который час? День недели? Вся дистанция перемешалась, воспоминания накладываются одни на другие, путается последовательность событий. Как во сне созерцаю окружающую меня действительность. Нет, это было, ...было пять минут назад, а это днем раньше. Появляется иллюзия, что можешь предсказывать будущее.

Перед 10-м КП пришлось поплутать. Ошибка в треке, затупы по легенде. В итоге мы попали куда нужно. По пути меня обгоняет Малаховский и дядька из каравана.

Скромненький КП, еды показалось мало, Вадим ел недоваренный суп, вот же на жор пробило. Высказывал претензии к качеству тушенки, много ворчал и был чем-то недоволен.

Последние три сотни, мой вел начал выпендриваться, глючили передачи, свистела цепь. Группа поддержки из клуба Сура-марафон помогли, чем могли. Ехать стало полегче.

Опять в путь. До финиша 300 с копейками - начинаю считать оставшиеся километры, отчего ехать становиться сложнее. Юрич тут же улетает вперед, но благодаря дядьке из каравана, настигаю его немного погодя.

На этом участке ждала прекрасная дорога с ремонтным участком, небольшим, но тяжелым. Вереница машин, грунтовка, крупные камни, еще и гора! Все прелести в одном месте. Зато потом был релакс!
Думал до этого КП не доедем никогда, 102 км перегон. На улице опять темнеет, время уже позднее.

Уютный КП, еда в изобилии, дружелюбная атмосфера, остались сугубо положительные впечатления. Однако оставаться на ночевку в планах не было, поэтому двинулись дальше.

Опять на улице дубак, в ход пошли носки, вместо перчаток, Юрич нацепил какой-то шарф на горло, ехать можно, правда не быстро. Догоняем дядьку из каравана, пытаемся сидеть на колесе, но тут появляется молниеносный немец, и нашего попутчика сдувает. Ехать за 35 нет ни, сил ни желания. Лучше тише, но в своем темпе.
Еду с включенным передним фонарем. Пучок света рисует на асфальте замысловатое пятно в форме головы инопланетянина. За пару часов езды, я успел дать ему имя и поговорить на животрепещущие темы мироздания.

Ладога встретила густым туманом, видимость менее 50 метров, одним словом, молоко. Стоит лишь немного сбавить темп и отпустить впередиидущего, и он тут же скрывается в тумане.

Обстановка способствует умиротворению и спокойствию, что в свою очередь ведет к сонливости. Глаза слипаются, ехать дальше нет сил. Отпускаю Юрича, сам же устраиваюсь в канаве. Через пять минут звенит будильник. Значительно легче, вперед и вперед, до КП совсем чучуть. Оказывается Юрич не туда свернул. 12-й КП ищем вдвоем. Мозг плохо соображает, пришлось немного поплутать, - палаточный КП перенесли на несколько километров.

Светает, греемся у костра. Народ в это время вылезает из палаток, страшно смотреть на эти тела. Желание ночевать в палатке, отпадает сразу.

Подпитка углеводами. Опять дорога. До финиша 140 км, на которые ушло больше 12 часов. Довольно бодро начинаем вкручивать. Попутный ветер облегчает эту задачу. Обгоняем немца. Появляется откуда-то дядька из каравана, и тут кончаются силы. Дорога состоит из сплошных торчков, после которых или разбитый асфальт или совершенно нет спуска. Странно. Как такое может быть? На 1100 км возможно все. Терпеть и не сдаваться. КП все ближе и ближе.
Вот и город, трек опять заводит не туда, мозг отказывается думать. Тупим. Телефонный звонок решает проблему. Последнее КП. На этом КП волонтерит Алекс, видимо он сошел ранее.

Юрич быстро справляет свои дела и рвется в бой. Благо до финиша всего 60 километров. У меня же упадок сил, отдыхать долго нет желания, но и сразу ехать не могу. Медленно собираюсь, болтаю с Алексом. Приезжает Кудрявый с человеком на веломобиле.
Пора ехать. Последний бой, он трудный самый.

---------------------------------------------------------------------------------------
Скрипя зубами пытаюсь не отстать, глаза высматривают спасительный знак «Сортовалы»…. Навигатор просит поменять батареи. Прорвемся, думаю я. Последние километры. Вот он спасительный знак, еще пара тягунов, брусчастка на мосту, руль рвется из рук, знакомые стрелки указателя. Стоп. Финиш. Все. Можно перевести дух. Велик в сторону.
В помещение вялые движения рандонеров. Волонтеры устали не меньше участников. Довольные лица, кое-кто еще не осознал масштабность сего события, к тем радость придет на утро.

Волонтеры учат пить водку австралийцев. Австралийцы же наперебой расхваливают красоту русских девушек. Постоянно приезжают новые счастливчики - те, кто поборол себя на этом нелегком пути.

Довольных лиц все больше и больше, а водки все меньше и меньше. Клонит в сон, благо до гостиницы рукой подать. Утром автобус в Питер, и работа, семья, друзья. Хочется продлить это мгновение, побыть в этой общей эйфории еще несколько минут…

PS спасибо Мелику за помощь в сочинительстве.

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2008 23:31 
Афонин Дмитрий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 11:14
Сообщения: 1960/400км
Откуда: г. Северодвинск, тел. 92I-OO8-O525, icq ЗОО91965З
Репутация: 3 [ ? ]
Димка - молодец!
Я долго смеялся над
Цитата:
Пучок света рисует на асфальте замысловатое пятно в форме головы инопланетянина. За пару часов езды, я успел дать ему имя и поговорить на животрепещущие темы мироздания.

Рассказ очень понравился. Красноречиво, удалось даже пофантазировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2008 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 05:42
Сообщения: 784/3100км
Откуда: Северодвинск(895025468оо)
Репутация: 1 [ ? ]
Первые 400 и 600 прошёл перед ВОЛ в июне. Хорошая тренировка, но не хватило времени полностью восстановиться. Особенно беспокоило колено которое сильно разболелось на 600 "Вокруг Ладоги".
На старте всё отлично первые 50 км. И вот оно: внезапно острая боль в коленке! Ехать невозможно, идти больно. Присел отдохнуть на остановке. Короткий, думаю, получился у меня марафон. Обидно однако. Попробовал ехать. Еле, еле 15 км в час одной левой(без контактов). Догнала машина организаторов. Сказал что схожу, но доковыляю до 1 КП,попросился в волонтёры. Потихоньку раскатился и догнал и перегнал ребят которые ехали 300-ку первый раз. Смотрю : средняя уже 23. Ндалеко до КП решаю : не схожу, поеду пока могу! Уже мечтаю что проеду 1200 и напишу: "1200 одной левой!".
2 КП. Кампи рассказывает какие на следующем КП спецы. Отремонтируют что угодно и коленку тоже, только дорого! До спецов едем вместе с Владимиром Копёнкиным. Глядя как он едет вспомнил анекдот про комсомольца, любителя трудностей который бегал в противогазе чтоб было не легко.
На 3 КП у спецов из Бивака спросил про ремонт колена! "Сделаем, но дорого и работать не будет!". На 4 классно кормят. Заваливаюсь спать, т.к. до этого 2 ночи не высыпался. Через 3 часа встаю по будильнику. Спящий рядом "Банан" говорит что вздремнёт ещё до 12. Я ему: дак КП в десятом закрывается!
Завтракаю вместе с нашими: Вадимом Малаховским и Андреем Нейманом. Однако я гонщиков на одной ноге догнал! Ездят быстро, но спят слишком много!
Дальше совсем не катит, встречный ветер, дождь, колено болит и иногда сильно! Понимаю что плохо подготовился к плохой погоде. Одежда вся мокрая. Замёрз. Впереди ещё 750 км! Недалеко перед 5 КП решаю что схожу.
Я не один сошёл на 5-ом. Прошусь в машину и волонтёрить. Грузимся в кузов с великами : я, "Банан", Анатолий, Дима О. Далее примерно сутки едем! Закупаем продукты, кому-то что-то привозим, отвозим, кого-то подвозим. На разных КП купаемся, спим, едим, общаемся! Диму высадили на вокзале в Медвежьегорске, Банана где-то на дороге автостопить! На одном из КП видел его потом спящим! Хорошо, однако! Автостопом по КП!
Последние 200-300 км гонка за Харисом чтоб успеть открыть КП в Питкяранте. Обгоняем его за 10-20 км от города. Меня оставляют его ждать на Т-образном перекрёстке, который на самом деле звёздообразный! Остальные на машине едут искать школу по легенде. Спрашиваю у прохожего: в каком направлении школа через 500 метров? "Во всех! Вам какая нужна?" Подъезжает Артём на машине. Школу нашли, вешаем стрелки и тут летит лидер. Тормозим его, едет за машиной до школы, на пороге отметка и дальше!
На этом КП меня и Анатолия оставляют волонтёрить. Через 3 часа после Хариса приезжают 3 немца. Садятся пировать, один очень голоден. Воевал у себя в тарелке с тушонкой, которая выпала из банки одним куском, разовой вилкой, чем сильно развеселил остальных немцев. Веселья прибавилось когда увидели в протоколе год рождения лидера! Немцы были уставшие, по лестнице ходили с трудом. Но в самом худшем состоянии был астриец, который приехал за ними. Снизу он протягивал книжку и что-то крикнул. Я махнул рукой ,мол давай поднимайся! Он медленно снял обувь и держась за перила, по одной ступеньке пошёл наверх! С перекуром посередине! Мне показалось, он жалеет что не знает русского мата чтоб поговорить со мной по душам! С последней ступеньки протягивает книжку. Отказывается от отдыха и такой же с перекуром на ступеньках спуск вниз!
Из первой десятки в лучшем состоянии был Серёга Беляев! Отказавшись от еды он сел попить чайку(2 чайника за 2 часа). Один стаканчик с горячим чаем даже поймал на лету. когда я пытаясь убить муху сильно вдарил по краю стола!
На следующий день народ повалил валом. В основном нормальные выспавшиеся люди!
Предпоследний, австриец силтно торопился, суетился! Заправился водой и уехал. Как оказалось не зря! Его результат ровно 90 часов.
Последний, пожилой немец, еле слез с велика и еле шёл! У него сильно болела спина. Тоже торопится. Залил ему воды и сока. Анатолий ведёт его провожать до дороги! Звоню Кампи. Прямой репортаж на финиш! Последний пошёл.... нет стоп.... не может сесть на велик, мотает головой! Капут! ДНФ? Я, я!! Последний сошёл!

В целом впечатление от марафона отличное! И покатался и поволонтёрил, что тоже интересно!
Жалею что не проехал, но не жалею что сошёл!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 10:19 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
Хороший рассказ! но с коленями нужно что-то делать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2008 12:05 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Хороший отчет о работе КП №10 в поселке Новая Вилга (возле Петрозаводска), организованном силами клуба Диких Волонтеров.

http://ch-e-a.livejournal.com/201834.html?view=839786



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 10:10 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
С самого начала, еще с момента анонса марафона было понятно, что будет приличная организация, неплохой маршрут и достаточное количество участников, чтобы не заскучать в пути. В общем ехать надо было обязательно.
Практически все время с наступления благоприятной погоды катались, тренировались, готовились к 1200. Вместе с 200-ой и 300-ой у меня получилось 1500км наката перед стартом. Данная цифра позволяла думать, что до финиша то я уж как-нибудь доберусь, но на большее рассчитывать не приходилось.

2 июля
Мы прибыли в Вологду. У вагона нас уже встречал Игорь из Вологды. Оставили велы в спортзале, поселились в гостинице, прогулялись по городу.

3 июля
Идея с цветами решительно отвергнута. Идем встречать питерский поезд. На вокзале "неожиданно" встречаем Александра Тюричева. Рассредоточиваемся по перону, ловим участников с велосипедами, выполняем наказ Михаила Каменцева всех встретить и проводить до гостиницы. Удачливее всех оказался Алексей Юрьевич, у меня же случился самый богатый улов, я "поймал" почти всех иностранных гостей, прибывших на поезде. Как то до сих пор не доводилось общаться на английском, сначала был небольшой ступор, но после общих, ставших, такими близкими в ближайшие 4-е дня слов: Vologda-Onega-Ladoga, как прорвало. Отвели всех в спортзал, российские участники отправились в гостиницу, нам же предстояло еще переправить и разместить иностранцев. Андрей Нейман вызванивал таксишки (5-ть штук), а я и Дима поехали селить. Благополучно завершив свою миссию, вернулись в город, отобедали, собрали велосипеды, закупились продовольствием и принялись дожидаться предстартового брифинга. Вечером, получив легенды, прослушали ценные указания и замечания Михаила к маршруту и отправились баиньки.

4 июля
Встав в 5 утра, неспешно позавтракали, оделись, собрались. Пошли за велосипедами. По пути из гостиницы встретили подъехавших наших: Димитрия с Вадимом. Последний осмотр техники, весь лишний на марафоне багаж сдан, мысленно уже на трассе. От стадиона выдвигаемся к кремлю, фото на память и старт мелкими группами по 4-6 человек (гаи запретило стартовать в городе всей толпой). У меня в ходе движения что-то побрякивает, пока грешу на багажник. За постом гаи на выезде из города все собираются в одну кучу и устраивается второй старт. Все уезжают я, Дима, Димитрий и Алексей Юрьевич стоим, ждем друг друга. Наконец то и мы выдвигаемся. Я все пробую разобраться, что у меня звякает, отстаю от остальных, останавливаюсь. Выясняю, что мрачно ступил, когда ставил на новое колесо кассету. Звезды болтаются, чтобы совсем не запороть трещотку, стараюсь крутить первые три звезды, благо они спаяны между собой. Мда хорошенькое начало: 9-ть передач и все еще впереди. Мораль падает ниже некуда. Тут же вспоминаю, что на 300 км обещали КП с технической помощью, мол починят всё что угодно. Еду в самом конце. Кто то успел проколоться на первых же километрах, проезжаю. Вспоминаю, как сам, на последней 300-е, дома, пробился три раза. Надеюсь, что 5-и камер будет достаточно. Проезжаю Димку, меняющего камеру на обочине. Качу не спеша. Про себя думаю: Ну да, ага, поедем со средней скоростью 25, а сами угнали за 30. Впоследствии стало ясно, что для большинства участников это была нормальная, привычная скорость. Просто мы, дома, медленно ездим.
Далее Дмитрий меня догоняет, едем вдвоем. Километре на 50-м, у магазина, замечаем группу стартующих иностранцев, мы к ним присоединяемся. Откуда то появляется Банан. Все жахают как на 200-е. Я молча наблюдаю за этим "безумством" в хвосте группы. Диму просят выйти на смену. Дима ставит свою любимую передачу 53-11 и уезжает от группы. Группа как бы в шоке и рассыпается. До первого КП едем кто во что горазд.
В Кирилове присоединяюсь к остальным, едем дружной четверкой. Крутится как то не очень, жара достала, 9-ть передач тоже. Внезапно начавшийся и также прекратившийся дождик вносит приятное разнообразие в суровые рандонерские будни. На 200 км не спеша обедаем в кафе, валяемся на травке, сушимся, опять изнемогаем от жары. 2-а КП пройдены, осталось еще 10 и 1000 км. Как то и не хочется думать, о том что впереди. Ставим задачу минимум доехать до спального КП на 400 км и подремать пару часиков. Последующие 100 км даются непросто. Расплавленный асфальт, растекающийся гудрон и (?!)песко-поливальная машина как бы говорят нам, что расслабляться еще рано. Проезжаем австрийцев, выковыривающих тополиными веточками с зелеными листиками "каку" из под тормозов. Где то на этом участке нагоняем Петера и он надолго вливается в нашу компанию. После 250-го километра начинаю чувствовать некоторый дискомфорт, немного натирает ноги карбоновыми тапками, стараюсь на протяжении всего марафона на каждом кп ходить босиком, помогало. КП на 300 км поразило своей веселостью, массовостью. Мы еще успели на колбасу, хотя на сок как раз опоздали. Бомжпакеты проглотили без лишних вопросов, хотя некоторым иностранцам долго пришлось объяснять что это такое. После легкого перекуса я начал организовывать ремонт моего вела. У механиков как выяснилось ни одного ключа не было. Всё необходимое оказалось у Химика, за что ему огромнейшее, человеческое спасибо. Ну а далее, с ключами дело техники. Рукастые механики из Бивака мигом соорудили проставку из пивной банки, затянули кассету и вуаля! Велосипед как лучше прежнего, настроение мгновенно улучшилось и вот, я уже несусь в голове нашей группе, болтаю со всеми подряд, радуюсь жизни и веду себя крайне неприлично для такого позднего времени. Тем временем наша группа еще больше увеличилась, где то до 8-и человек. Не сильно взбодренные быстро растворимой лапшой, километров через 20, заезжаем в кафе, где уже во всю отрывались Андрей Нейман и Эви. Вадим Малаховский, на тот момент, был далеко впереди. Такой шикарной солянки я не ел давно. За компанию, и Петер съедает с нами тарелочку, сил на макароны с блинами просто не остается. Благодарим хозяев и двигаемся дальше. Проезжаем каналы, шлюзы. Фотографируемся, красотища. Ночь очень мягкая, светло и почти нет ветра.

5 июля
В Вытегре немного поколбасились по ямкам. Были приятно удивлены качественным светом иностранных гостей. Молодцы, подготовились.
Посреди ночи добрались до Саминского Погоста (400 км КП4). Над погостом разносился храп, у подножия покосившихся церквей валялась куча великов, а палатки были битком, как нам показалось, набиты уставшими рандонерами и над всей этой красотой с визгом проносились тучи рашен москито. Решив, что нам здесь не место, наскоро перекусив, практически без отдыха отправились на 460км в школу в Пудож на КП5. До школы добирались совсем тяжко. Холодно, голодно, встречный ветер с дождем. Под утро достигли КП. Два часа, я бы сказал никакого сна и мы снова на трассе. Сразу почувствовал, что вот, началась Карелия. Заезжаем на один холмик, съезжаем с другого и так всю дорогу. По совету Андрея из Петрозаводска высматриваем 6-й КП. Действительно, если бы съезд с дороги не был так красочно оформлен, то мы, пожалуй, прокатились бы мимо синих домиков. Даниил накормил всех пельменями, от которых Петер уже отказался, предпочитая привычную еду в виде гелей и прочей "химии". Впоследствии ему на каждом КП оставляли пакетик с "едой" ехавшие впереди товарищи. До Челмужей едем по очень загадочному, идущему волнами с барашками асфальту. Позже вкатываемся и практически без напряги пилим по грунтовой отворотке до деревни. На 7-м КП мы впервые застаем сок, этот факт меня очень радует. Позабавило, как Алексей объяснял Франку, что такое колбаса и что там внутри. Непонятно как добираемся до Медвежегорска, отворотка на КП8 стала небольшим горным этапом. Вечерело, на спусках становилось совсем дубово. Меня колотит. Дмитрий поделился своими куртками, стало легче. На КП ем совсем мало, всё время трачу на утепление себя любимого. Выпросил у волонтеров пакетов, обмотался с ног до головы.

6 июля
Едем дальше. Алексея прёт. Я сдыхаю. До мурманки стараюсь держаться за Димой, после окончательно всех отпускаю, еду дальше один. Сил быстро ехать не осталось, все уходит на бесплотные попытки согреться. Размахиваю руками, ору песни, веду себя вызывающе. Постепенно у меня складывается ощущение, что я уже здесь ездил. Я хорошо представляю как будет выглядеть поворот на Гирвас. Пытаюсь вспомнить, не был ли я здесь ранее. По всему получается, что не был и не мог быть. Однако все так и есть как мне представлялось: ложная отворотка без знаков, знак, поворот перед заправкой. Еду не спеша, радуюсь скорому отдыху. Догоняет Дима, оказывается он проехал поворот. Вместе доезжаем до школы. Падаю на три часа спать. Встаю по будильнику, как будто только что лег. Слышу голоса Андрея и Вадима. Зря не посмотрел карту. Зачем то поехал обратно на мурманку. Сверяюсь с навигатором, мда. 30км затупа. Несусь обратно в Гирвас. Дорога среднего качества, но всё вполне терпимо. Марциальные воды проезжаю без всякого интереса. Пробую слушать плеер, не торкает, убираю его. В дороге почти не ем. Получается, что питаюсь только на КП, в пути вода и печенье. Соответственно, если плохо поем, так же плохо и еду. Нет ничего лучше тарелки супа, или каши, а лучше две наполненных до краев тарелки. Доезжаю до развязок Петрозаводск/Санкт-Петербург и пр. Считаю, что теперь то опыт плутаний есть, смотрю легенду и навигатор. Путаюсь в трех соснах, сползаю с путепровода, едва не заезжаю в Петрозаводск. Звоню Михаилу, он рекомендует вернуться обратно на путепровод и следовать легенде. Попутно заценяю кольца развязки, развязка шикарная. Добираюсь до КП10 в Новой Вилге. Заправляюсь марафонским супчиком, ем добавку. Наблюдаю как Эви пробует кисель (рашен джюс), набиваю кармашки крекерами, не глядя заправляю фляги. Отправляюсь дальше в путь. Не самым приятным сюрпризом стало то, что водичка, которой заправился на кп, оказалась "марциальной", очень похоже на нашу куртяевскую, та еще гадость, но наверное очень полезная. Бодро прохожу ремонтные участки, появляется идея в будущем поездить на шоссейнике по грунтовкам в Архангельской области. Закатываюсь в невероятно долгий с поворотом налево подъем. Дальше рельеф становится попроще.

7 июля
Недоезжая 20-и километров до Короткозера мимо проносятся Андрей с паровозящим товарищем из Перми (если не ошибаюсь). Цепляюсь. Едут дергано, но быстро. Стараюсь терпеть. После первого дня впервые "кручу за 30". На 11 КП, в Короткозере, понимаю, что времени остаётся еще достаточно. До лимита почти целые сутки и 250 километров дистанции до финиша. Успокаиваю себя, что пролетел с одеждой, морозиться третью ночь нет желания, и засыпаю до самого утра. Утром еда не лезет, обхожусь одним чаем, стартую один. На въезде в Короткозеро встречаю Петера, выглядит он неплохо, за ним едет высокий седой немец, весь посиневший от холода, смотрится паршиво. Я же отдохнувший и с немалым запасом по времени спокойно кручу дальше. Как потом оказывается еду не в ту сторону и накручиваю еще 10 лишних километров. Понравился Олонец. Далее дорога на Сортовалу шла вдоль реки Олонка и всё удовольствие от любования окружающим пейзажем портил встречный ветер. Ощущалось дыхание Ладоги. Закончились деревни, дорога проходила по очень красивому сосновому бору. Прекрасное место для отдыха, правда местами было не очень чисто. Значит не мне одному там понравилось. На КП у Ладоги отъедаюсь супом с кашей. Спасибо Диме Alive-у. Дальше едем втроем, с Андреем и Димитрием. Параллельно нам двигаются двое немцев (Франк и его товарищ). Время от времени мы разгоняемся. Всех обходим, потом тупим, все проезжают нас, и мы снова летим вперед. Питкяранта чем то примечательным не запомнилась. Узкие улочки, не самый лучший асфальт. На КП Александр Тюричев угощает всех гречневой кашей, есть можно сколько влезет, за нами только 2-3 человека. Всё больше КП не будет, остается только один перегон до Сортавалы. Мы едем вместе с немцами впятером. Выезжаем на образцово показательное шоссе, сильно недоумеваем, неужели такое же будет до самого города, эдак мы в момент доедем. Дождик, переходящий в ливень, немного охлаждает наши горячие головы. Понимаю, что вот, практически всё, теперь даже пешком дойду до финиша. Звоню домой, делюсь нахлынувшей радостью. Тут же приличный асфальт заканчивается, начинается не самый приличный. но вполне обычный для Карелии, изобилующий холмами, выбоинами, волнами, стиральными досками и просто отсутствием асфальтового покрытия. Все эти мелочи с лихвой компенсируются великолепным видом на озеро, огибая которое, мы не спеша, фотографируясь, приближались к Сортовале. Километров за 10 Андрей пробивается впервые из нас за весь марафон. Иначе как с улыбкой данное происшествие не воспринимается. Немцы уезжают, групповой финиш не состоялся. Под предлогом догнать иностранцев проносимся остаток дистанции в гоночном темпе, резкое торможение на брусчатке. Неспешное ожидание Димитрия, фото на память от Елены Куракиной и мы заруливаем в подвальчик, обозначенный как финиш. Все. Мы приехали. Мы прошли, мы выдержали, доехали. Это случилось. И... в общем то нормально.
Оставив велы в спортзале, идем ночевать в гостиницу. Дублированные на финском языке объявления в гостинице, красноречиво говорят за её привычный контингент. Нам уже пофигу. Тем более за стенкой, Алексей, Дима и еще трое рандонеров так музыкально похрапывают. Впереди целых 7-8 часов сна. Кажется это невероятно много. Андрей предлагает после такого шикарного отдыха ехать своим ходом в Питер. Думаю на сегодня хватит и засыпаю.

8 июля
Оказывается, Петер успел как раз на закрытие финиша. Очень рад за него. Немного гуляем по городу, упаковываемся, складываемся. Все участники получают памятные футболки. Анатолий из Питера, сошедший после 400-го километра несколько расстроен и выводит на своей майке надпись "I DNFed after 400km". Все как могут его поддерживают и разрисовывают ему футболку своими пожеланиями. Перед погрузкой в автобус, Харрис даёт устраивает мастер класс. Очень внимательно его слушаем. Наконец то все усаживаются и автобус увозит участников и организаторов марафон в Петербург. Едем дорогой, первоначально запланированной для финиша марафона. Все кивают: "Жесть!" Разговаривая в дороге с Петром из Украины выясняю забавную вещь. Наши южные гости оказались лучше готовы к ночному холоду, нежели мы. Всё оказалось просто: Они ехали на север, и набрали теплой одежды, мы же вроде как ехали на юг. Заехав с севера в город, прокатились по центру, постояли в пробке на Троицком мосту, высадились у Московского вокзала. Поблагодарили Михаила, остальных организаторов, участников, со всеми попрощались и отправились на Ладожский вокзал. Билеты поменять не удалось. Я не стал настаивать и еще пару дней гулял в городе, прислушиваясь к себе и стараясь понять, изменилось, или нет во мне что-нибудь после прохождения 1200, как на меня повлиял этот марафон.

p.s. Огромная благодарность организаторам и лично Михаилу Каменцеву за этот замечательный праздник. Спасибо друзьям и всем участникам, с кем четыре дня шли по дистанции, составляя друг другу компанию. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

BalticStar, VOL, 1200, 2008
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage