Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 19:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
давайте Фэты обсудим - в России все более популярны, на севере есть где покататься на них, где недоступно на обычных колесах

Какие бывают?
Как едет?
Где купить?


Вложения:
IMG_1408-608x405.jpg
IMG_1408-608x405.jpg [ 64.17 Кб | Просмотров: 508724 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 


 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
с Фатти ведь не все однозначно - споры так и не утихают на счет его геометрии. Что скажете? (я лично читал ваши прения на ВМ, но для М8 в нескольких словах опишите пожалуйста)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
да и вариант кастомной рамы ведь тоже неплох - Рапид обозначил цену летом мне в письме в 27500 за фреймсет фэта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 07:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
Notnee писал(а):
с Фатти ведь не все однозначно - споры так и не утихают на счет его геометрии. Что скажете? (я лично читал ваши прения на ВМ, но для М8 в нескольких словах опишите пожалуйста)


С Фатти сейчас уже более-менее разобрались. Не скрою, я тогда сначала слишком эмоционально отреагировал на появление первого британского фатбайка. Во многом это было обусловлено тем, что лично я ожидал его увидеть несколько иным, более классическим, что ли. В общем-то постоянно следил за испытаниями и эволюцией прототипа, но до последнего ожидал, что Он-Оне выпустят его хотя бы в двух вариантах - алюминиевом и стальном. В общем-то, основными особенностями Фатти, которые вызвали споры, стали:
- короткие перья,
- "сплющенная" геометрия,
- заваленный угол рулевой колонки.
Что за этим стоит? Короткие перья с вертикальными дропаутами теоретически могут наложить ограничение на использование более широких ободов (в стоке Фатти идет с довольно узкими ободами - 70 мм). Кроме того, на рыхлых покрытиях может наблюдаться некоторая неустойчивость фатбайка с короткими перьями. На своем Пагсли, у которого перья тоже короткие, я проблему решаю за счет слотовых дропаутов - просто отодвигаю колесо в крайнее положение, и у меня нет никаких проблем с задеванием рамки переключателя и с ездой по рыхлому снегу. У Фатти так не получится - у него вертикальные дропауты и колесо не отодвинешь назад. В связи с этим смущает и стоковая комплектация его трансмиссией 1х9. "Сплющенная" геометрия вначале вызвала подозрения, что этот велосипед имеет несколько агрессивную направленность, но Nameless с Веломании провел точный анализ этой геометрии и выяснил, что велосипед с такой геометрией должен получиться даже более устойчивым, чем Пагсли и по поведению похожим на Салсовский МакЛак. Тем не менее, "сплющенная" геометрия - это не самый удачный вариант, на мой взгляд, для продолжительных запилов по равнине. Заваленный угол рулевой колонки вызвал больше всего споров, но тут я признал полное свое поражение, потому что еще на малоснежке сам столкнулся с отвратительным поведением фатбайка, имевшего слишком агрессивный угол рулевой. Реально, угол рулевой в 68-69° - это большое благо для фатбайка. Самое важное, что он полностью решает проблему коротких перьев на рыхлом покрытии, придавая велосипеду в целом достаточную устойчивость. Конечно, в сложные подъемы и без того тяжелый на ходу фатбайк будет идти с таким углом рулевой еще тяжелее, но на равнине в снежных условиях такой угол будет очень кстати. Особенно это здорово проявляется на снежных колеях! Я даже собрался докупить к своему Пагсли вилку Салса с более длинными ногами, чтобы иметь возможность кататься с заваленным углом рулевой. Кстати, для Фатти таким образом можно решить все вопросы с углом рулевой и в обратном направлении - просто поставить на него вилку от Пагсли! Сами производители заявили Фатти, как бескомпромиссный трейлбайк, ориентированный на лето и на спуски. Я думаю, что сферу его применения можно смело распространить и на зимний трейл и, в разумных пределах, на равнину. Единственно для чего я бы лично его не посоветовал - это для туризма и марафонов. Для всего остального - это отличный велик :!:

Изображение

_________________
Кто не с нами - тому в другую сторону.
http://macsimka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 07:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
Notnee писал(а):
да и вариант кастомной рамы ведь тоже неплох - Рапид обозначил цену летом мне в письме в 27500 за фреймсет фэта


Если смотреть в сторону отечественного титана, то с РАПИД-ом все вроде понятно. Этот вариант мы отработали еще в 2010 году - http://macsimka.livejournal.com/6658.html

РАПИД-фатбайк в действии! (опытному райдеру даже язык помогает удерживать равновесие на техучастках :D )
Изображение

Я бы лишь хотел заметить, что одним РАПИД-ом наше отечественное титано-фат-байко-строение не ограничивается :idea: Обратите внимание на Нижегородский титан В стоке у них не заявлены рамы для фатбайков - это у них делается пока как кастом. Тем не менее, они уже выполнили несколько удачных проектов по проектированию и изготовлению рам для фатбайков, одна из которых сейчас на пути в наш Иркутск. Самое главное, что там этим занимается человек, являющийся энтузиастом фатбайка. Если интересно, то могу дать его координаты. Впрочем, кто это такой, нетрудно догадаться причитав несколько последних страниц в клубной теме, посвященной фатбайкам на Веломании :wink:

_________________
Кто не с нами - тому в другую сторону.
http://macsimka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 16:48 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Похоже, очень интересный вариант для технического велотуризма, в частности для маршрутов, включающих длинные участки песчаных дорог (у нас группа в этом году серьезно билась с рыхло-песчаной "дорогой" на маршруте вдоль Мезени). А может, и маршруты вдоль морского побережья, например, на таких колесах полегче даваться будут. Очень интересно было бы на таком прокатиться для пробы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
Рапид я привел всего лишь как пример, понятно что любая контора рамостроения возьмется за такую раму - вопрос только оплаты и времени. Это к тому что не надо зацикливаться только на буржуйских серийных рамах... к тому же рамы от Рапида весьма популярны в Архангельской области. Например, в Кирове, где я сейчас живу - ни одной титановой рамы нет, а ведь и Москва и Нижний ближе)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 18:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
Asper писал(а):
Похоже, очень интересный вариант для технического велотуризма, в частности для маршрутов, включающих длинные участки песчаных дорог (у нас группа в этом году серьезно билась с рыхло-песчаной "дорогой" на маршруте вдоль Мезени). А может, и маршруты вдоль морского побережья, например, на таких колесах полегче даваться будут. Очень интересно было бы на таком прокатиться для пробы.

+100500, мне очень не хватало жирных колес на летнем береге в прошлом году, даже отливная полоса не сильно помогала, увязал в песке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 22:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19752/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
mb писал(а):
Notnee писал(а):
Самое главное, что там этим занимается человек, являющийся энтузиастом фатбайка. Если интересно, то могу дать его координаты. Впрочем, кто это такой, нетрудно догадаться причитав несколько последних страниц в клубной теме, посвященной фатбайкам на Веломании :wink:

восьмая сотня страниц-вот это обсуждение!

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 22:51 

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:12
Сообщения: 1080/5658км
Репутация: 0 [ ? ]
Да уж не то что у нас!!!....
(сорэ, за оффтопик) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
Кстати, сегодня у фатбайкеров бАльшой праздник - Global Fat-Bike Day 12/1/2012

Вот так мы его отметили :wink:

Наша дружная семейка фатбайков
Изображение

Их счастливые обладатели
Изображение

Праздничный хоровод
Изображение

Мой любимый Surly Pugsley
Изображение

_________________
Кто не с нами - тому в другую сторону.
http://macsimka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
.


Вложения:
Crested-Butte-Hand-Trike-600x400.jpeg
Crested-Butte-Hand-Trike-600x400.jpeg [ 80.13 Кб | Просмотров: 39102 ]


Последний раз редактировалось Notnee Сб фев 23, 2013 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
Классная картинка! Надо бы ее перезагрузить, чтобы была доступна для просмотра не только тем, кто зарегистрирован на Веломании ;)

_________________
Кто не с нами - тому в другую сторону.
http://macsimka.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 13:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:33
Сообщения: 665/200км
Откуда: +79115637315
Репутация: 8 [ ? ]
Notnee писал(а):
Изображение



Дима, не видно...

_________________
mikekarpov.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
не видно что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фэты.. не проезжали?
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 20:33
Сообщения: 665/200км
Откуда: +79115637315
Репутация: 8 [ ? ]
если не зареган на веломании, то не видно картинку...

_________________
mikekarpov.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 439 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

Куплю
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage