Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 10:39
Сообщения: 242/600км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Всем привет!

Как думаете, чем может быть вызвана такая ситуация?

На средних звездочках кассеты при кручении педалей под нагрузкой слышны частые щелчки. Если присмотреться - видно, что цепь еле заметно "прыгает" вперед по звездочке, по ходу движения цепи. Получается такой "тык", хорошо ощутимый на раме и на педалях. На скорости это выливается в "рык".

Новые цепь, кассету, переднюю звезду и ролики переключателя поставил ровно год назад, катался мало. Померил цепь - ок. 305 мм (никак не больше 305,5), т.е. износ вроде совсем небольшой. Не могла же кассета убиться за такой промежуток?? и потом, износ бы проявлялся на нерабочих звездочках - а он прям по центру кассеты, на звзездочках, которые были самыми рабочими зимой.

Видос (5 передача, от большой):
https://drive.google.com/file/d/0BwhPp7 ... sp=sharing
Кассета:
https://drive.google.com/file/d/0BwhPp7 ... sp=sharing

Я прям не знаю, что и думать. Без нагрузки этого почти не заметно; передачи переключаются нормально; на крайних звездах такого эффекта нет. ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 00:12
Сообщения: 138/4500км
Репутация: 0 [ ? ]
Если я тебя правильно понял, то цепь трется о передний переклюк, т.к. у тебя на системе большая звезда, а на касете уже середина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 16:59
Сообщения: 3202/30976км
Откуда: Архангельск
Репутация: 7 [ ? ]
Гусев Денис писал(а):
Если я тебя правильно понял, то цепь трется о передний переклюк, т.к. у тебя на системе большая звезда, а на касете уже середина!

Надо регулировать передний переключатель!
Если на системе ДВЕ звезды то возможно крайние положении цепи (но не желательно - так как износ больше).
Если ТРИ звезды на системе, то лучше такими передаточными соотношениями не пользоваться, чтобы цепь уходила в края на касете!
Есть много мануалов по этой теме (даже рисунки хода цепи на "связке" Система + Касетта = Гугли).

Не говорю про чистую цепь и хорошо смазанную (не путать ЖИРНО смазанную).
да и треск может быть не в этом узле. Сам мучался с такой проблемой года два назад... думал каретка, шатун, цепь... Нет... втулка колеса начала немного барахлить. Заменил колесо - все стало тихо и хорошо :-) Кстати звук раздавался как-раз в области каретки...

Пробуй, проверяй...

_________________
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Эберхард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 10:39
Сообщения: 242/600км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
не-не, я извиняюсь, не описал весь сетап, переднего перклюка нету вообще. спереди одна звезда на месте средней. Переклюк работает отлично, цепь бегает по всем 10 звездочкам. Чейнлайн немного смещен в сторону высоких передач, но в проблемной зоне цепь почти идеально стоит.

Колесо разбирал прошлой весной, да и вращается оно плавно, никаких намеков на перетяг или люфт.

Я говорю, цепь ощутимо щелкает по кассете на 5-6 звездах. смотрел-слушал внимательно, вращая за шатун и удерживая колесо, видно, как звенья дергаются после захода на звездочку. То есть звено зашло, крутим дальше, и на следующем зубе/через зуб звено делает "тык", визуально дергается. Попробую вечерком снять видео.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 10:39
Сообщения: 242/600км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
попробую почистить цепь, что ли)) а то выглядит, действительно, ужасно) но вряд ли шум из-за этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 20:47 

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 15:51
Сообщения: 2319/6500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Было все то же самое на абсолютно новом велосипеде GT. Проблема решилась-велосипед украли :) , в этот же день купил новый, там уже ничего не шумело

_________________
Навязанное добро-это зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 00:29
Сообщения: 748
Репутация: 0 [ ? ]
Ваня, А ты позитивный ;)

У меня на всех велосипедах даже тех что с скоростями всего 2 звезды
Могу быть не прав, со скоростями имел дело последний раз в 98 году когда летом работал в веломагазине на Пионерской, с олимпийскими чемпионами....ладно батоном покрошил, теперь к делу
Если по чейнлайн задняя рабочая ровна передней, то искать надо по звездам
А) проверить бонги (сначала на затянутость, потом открутить вовсе, протереть полки звезды, закрутить, была же зима, говно везде пролезет)
Б) проверить звезды, обернуть звезду цепью, износ сразу видно (сделать и спереди и сзади), прочистить, в том числе те что в переклюке
В) я кроме ½*⅛, других уже не знаю, проверь, нет ли трения по кассете из за несоответствия ширины
Г) на стенде покрутил за педали так, чтоб колесо вращалось само, вращая педали будешь устранять треск трещётки, Скинь цепь, покрути только колесо (гася трещеточный треск покрути по улице, чтоб под весом понять)
Д) сделай выводы

Ну и цепь почистить, смазать конечно же

Вань, я же криворукий и с телефона, я это сообщение сначала как жалобу на твой пост отправил, модеры, простите

_________________
Lomonosov St. BC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2016 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 10:39
Сообщения: 242/600км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Итак, "продолжаем разговор" :D
Слегка соскоблив налет многомесячной целебной грязи, выяснилось, что а) "на скорость шум это не влияет" и б) насчет износа кассеты я уважаемой публике немного нагнал. Оказывается, судя по наплывам на рабочей стороне зубьев, больше изношены как раз мелкие звезды, на которых шума вроде не слышно:
https://drive.google.com/file/d/0BwhPp7 ... sp=sharing

По крайней мере это укладывается в логику появления шума от неравномерного износа кассеты.
Глядя на то, что происходит, мне видится такое объяснение: при вытянутых звеньях (увеличенном люфте в пинах?) цепь, укладываясь на звездочку, "сжимается", а выход пина из впадины между зубьями сопровождается резким "растягиванием", выбором люфта. Отсюда щелчок. Хз, насколько этот бред имеет смысл.

В любом случае, мне скоро придет новая цепь, я обязательно ее примерю и попробую покрутить, ради эксперимента - будет ли разница, и подтвердятся ли выводы.

Странно мне, что кассета так быстро сносилась, да и как-то несерьезно выглядят эти жалкие наплывы, большой выработки зубьев вроде не видно? Неужели это могло сказаться на плавности хода трансмиссии... фу-фу

Вообще, судя по износу кассеты, мне 3 передач за глаза) Походу надо покупать синглспид, чтобы был всегда на готове. Наверно, мотаться по плоскому городу этого будет более чем достаточно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2016 09:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 10:39
Сообщения: 242/600км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Короче, долой теорию, да здравствует практика. Разозлился, снял таки кассету (без хлыста, блин, предыдущий сломал в прошлый раз :D), вычистил всю грязь между звездами, надраил переклюк, убрал грязь с его роликов и с передней звезды, вытер насухо цепь; немного подтянул тросик (хотя я помню, что крутил барашек на манетке - звук не пропадал). Поставил все на место, сегодня с утра нормально доехал до работы, чувство перфекционизма гнобили лишь болтающиеся в педалях катафоты. Что это было, Пух?! Буду катать и наблюдать пока) Всем спасибо за внимание, ггг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2016 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 00:29
Сообщения: 748
Репутация: 0 [ ? ]
Михаил_1983 писал(а):
Вообще, судя по износу кассеты, мне 3 передач за глаза) Походу надо покупать синглспид, чтобы был всегда на готове. Наверно, мотаться по плоскому городу этого будет более чем достаточно


я этот фэншуй давно преподаю, мы не москва, у нас холмов нет, подъёмы только на мосты, они на 1 передаче берутся
чтоб не трахать мозг бери планетарку, 3шку, с 135 ОЛДом, ставь широкие звёзды на 1/8 и широкую цепь...

лично мне на планетарке нижняя передача только зимой пригождалась, поэтому летом стандартное соотношение 1/2 (44/22) я переводил в (44/18-16)

в ЛС пиши, разжую, ссылки на планеты дам (питер, у нас ничего нет)

_________________
Lomonosov St. BC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посторонний шум "цепь-кассета"
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2016 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 21:41
Сообщения: 285/2100км
Репутация: 1 [ ? ]
мои поздравления с чисткой!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage