Текущее время: Пт мар 29, 2024 15:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яхтинг 2006
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 00:24 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
К велотуризму это никакого отношения не имеет, тем не мение велы таки засветились на фотках (в машине, ещё не разгружены и дожидаются своего часа на ТУРе Ягры:))

(Фото с похода: http://magistral8.chartist.ru/cpg/thumb ... p?album=13 )

В тот день встал я в районе 3 часов утра, загрузил джип, забрал Татьяну и покатили в Северодвинск. Машинок на дороге еденицы, ловлю натуральный кайф от езды, вспоминая, что будет твориться здесь, к примеру в районе обеда.
Не доезжая чуть до моста на Ягры (как их ещё называют центральные Северодвинцы - Гагры) малость заглохли.. пяток минут постояли на обочине, с умным видом (как будто что-то понимаю в машинах) поковырялся под капотом и порулили к Виталию. Из Татьяны штурман так себе.. зато прокатились по дороге до мемориала.
На лодочной покидали лишние вещи в гараж, приготовились приобщиться к яхтенному спорту. Пока Виталий спускал яхту на воду, рядом местные аналогично спускали катер, при этом озвучивали свои действия колоритным матерком. Вода в речке Ягриха только только начала уходить, потому пошли нормально, разве что погода "порадовала", солнечно, ни ветерка.. кошмар. Пока шли по реке, все успели нагрестись и порулить. Зимой здесь широченная дорога, настоящая магистраль. Когда я был тут после Северодвинской КМ, машин - не протолкнуться, а каких только пепелацев успел насмотреться, рассказывают, что существуют даже двух(!) колёсные каракаты. Думаю многим известно, что Ягриха во время отлива/прилива имеет точку, в которой течение меняется на противоположное. Мы это сразу почувствовали, яхта понеслась значительно быстрее. Выйдя из реки встали под парус (я успел нахвататься таких слов как грот, стаксель, шверт) и почапали со скоростью (по навигатору смотрел) этак 2-3 км в час на остров Клюев. Как сказал Виталий, самый красивый из всех окрестных островов, в чём мы скоро смогли и сами убедиться наслаждаясь прогулкой по чудесному и очень необычному островному лесу. Встретили у избушки одного охотника.. поговорили. Оказывается лебедей потому навалом летает вокруг, что за них положен штраф в 500 мрот. Порассматривали черпок, висевший над дверью.. посчитали что это сабачий.. охотничек заметил, что тож не против пристрелить свою, мол, бесполезна стала на охоте, выстрелов боится. Вернулись к яхте.. разложились, повалялись на травке, отобедали. Времени было ещё достаточно потому решили сходить на Гремиху. Попутный ветер, встали на бабочку. Татьяна вволю нарулилась. По ходу Виталий объяснил зачем нужны два паруса.. эффект крыла и всё такое, а я то думал... На Гремихе есть настоящие тони.. встретили там целую каманду рыбаков, азартно так чистящих свежевыловленную камбалу на огромном столе. Они и нам небольшой пакетик насыпали. На берегу пособирали ракушек на память, просто походили. Всё представление началось, когда стали отходить от острова, т.к. ветер прижимал к берегу, пошли галсами. Ветер слабый, поналу казалось, что мы всего лишь болтаемся с нулевой скоростью, а всё наше движение, это результат воздействия течения. Едва не порвали сети рыбакам.. что угостили нас рыбкой, заделали несколько бодрых разворотов. Всё таки удалось выбраться и сильно забирая в сторону Рикасихи отправились домой. Внезапно налетевший шквал очень неплохо разогнал нашу яхту и на скорости что то около 9 км/ч отошли от островов. Моторные катера и лодки проносились мимо, а мы по прежнему ловили ветер и едва едва двигались в сторону дома. Те челы, что спускались на воду вместе с нами, даже подплыли, и поинтересовались, всё ли у нас нормально.. Ну да это не на долго.. как показывает практика, катеру, если у него откажет мотор наступает полный п.. вот тут то и проявляются все преимущества яхты, а заодно думалка лучше начинает работать, запоминаешь течения, наблюдаешь за погодой, ветром и конечно же прокачиваешь свой скилл в гребле. Покрутились у входа в Ягриху, затем высадились на берег.. запаслись дровами, сделали пару фото. Ягриху обратно проходили довольно тяжко, поначалу пару часов проболтались под парусом, но против течения и против ветра выходило не очень. В конце концов убрали паруса, чтоб не отвлекали и почапали на вёслах. Мне очень понравилось грести, хотя и не помню когда последний раз был.. чем то похоже на велосипед, также совершаешь однообразные движения, стараясь, чтобы каждое последующее было совершеннее предыдущего. Ближе к лодочной река совсем обмелела, отлив делал своё дело. Если Виталий один свободно спсукал яхту на воду, то вытаскивали её уже едва ли не в четвером. На часах было уже 22 часа. Сварили скромный ужин, полопали маринованых огурчиков. Виталий с женой поехали домой, а мы с Татьяной стали устраиваться на лодочной на ночлег. Затра предстояло катить разделку на ТУРе Ягры. Всю ночь мне снились шоссеры, шоссеры. шоссеры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
и я там был, мед пиво пил... :))
после гонки фома провел для нас экскурсию по яхт клубу, всем советую побывать там, впечатлений море, соленое море, паруса, неизведанные просторы, красивейшие места, романтика блин!


Вложения:
Комментарий к файлу: Кто сказал что женьщина на борту к несчастью?
Image(467).jpg
Image(467).jpg [ 42.25 Кб | Просмотров: 24567 ]
Комментарий к файлу: Не взрачные на вид, но очень уютные внутри, те самые хижины моряков.
Image(459).jpg
Image(459).jpg [ 68.67 Кб | Просмотров: 24566 ]
Комментарий к файлу: Фома и Сатавр обсуждают будущий маршрут.
Image(456).jpg
Image(456).jpg [ 83.04 Кб | Просмотров: 24564 ]
Комментарий к файлу: у входа в хижину моряков.
Image(453).jpg
Image(453).jpg [ 66.71 Кб | Просмотров: 24568 ]
Комментарий к файлу: а что там за горизонтом???
Image(449).jpg
Image(449).jpg [ 49.18 Кб | Просмотров: 24566 ]

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2006 10:10 
Афонин Дмитрий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 11:14
Сообщения: 1960/400км
Откуда: г. Северодвинск, тел. 92I-OO8-O525, icq ЗОО91965З
Репутация: 3 [ ? ]
Шоссерное колесо на фоне морского пейзажа - это сильно. flint - супер.

_________________
Многие знают, что сушка - это одноразовый эспандер. Но, немногим известно, что бублик - это циклобатон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 15:10 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 16:30
Сообщения: 281
Откуда: сказочная тайга
Репутация: 0 [ ? ]
Кто ни будь из клуба Север *катет* желающих на яхте на острова Двинской губы или может кто то на о. Кондостров собирается этим летом с заходом на Жижгин и Анзер.
Условия и сроки в личку или ICQ 286-122-920


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2006 18:51 

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 11:39
Сообщения: 466/400км
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
А может кто устроит подобную прогулку на яхте, что сделали Павлу и Тане??
Прям мечтаю поплавать на судне такого типа!!!
:!:С оплатой не вопрос :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
На нашей яхте все очень дорого ,за дешевле может у Виталика

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 00:28 
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 15:57
Сообщения: 782/600км
Откуда: Severodvinsk 89115636925
Репутация: 1 [ ? ]
Arhangel писал(а):
А может кто устроит подобную прогулку на яхте, что сделали Павлу и Тане??
Прям мечтаю поплавать на судне такого типа!!!
:!:С оплатой не вопрос :!:

главное: это решимость сорваться и приехать в Севск в нужное время,

а ты не заблуждаешся относительно размеров судна ? что именно ты называешь "такого типа"?

_________________
кому там делать нечего?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
катаем в выходные. С пятницы до понедельника.
выезд в зависимости от воды.
Пертоминск,Мудьюг,Яреньга,Лопшеньга,Жижгин.
то есть не далеко.
В дальние походы в этом году не идем.
Пока есть место на Соловецкую регату.август.

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 17:49 

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 11:39
Сообщения: 466/400км
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Я немножко некомпетентен в этом вопросд и под словами:...Любого типа... можно понимать любое судно,способное плавать. Вот так!!!
А вообще дальнии походы меня пока не интересуют,просто хотелось бы поплавать вблизи города,не далеко вообщем!
А в понедельник вы собираетесь спускаться на воду?
В Севск приехать не проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 01:07
Сообщения: 349/400км
Откуда: Северодвинск +79115658890
Репутация: 0 [ ? ]
Чесно говоря, на вмк нам говорили, что плавает только говно в прорубе! А суда ходят!!!!! не путайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 00:26 

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 11:39
Сообщения: 466/400км
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Друзья-товарищи. Откликнитесь, кто мне звонил и предложил уйти в плаванье?? Просто голос ужасно знакомый, немогу припомнить!!!

А вообще спасибо за предложение, мне трудно было отказаться, но уже договорился о конном походе и отменить всё это просто небыло возможности. Увы и ах!!! :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 11, 2006 06:10 
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 15:57
Сообщения: 782/600км
Откуда: Severodvinsk 89115636925
Репутация: 1 [ ? ]
Arhangel писал(а):
Друзья-товарищи. Откликнитесь, кто мне звонил и предложил уйти в плаванье?? Просто голос ужасно знакомый, немогу припомнить!!!

А вообще спасибо за предложение, мне трудно было отказаться, но уже договорился о конном походе и отменить всё это просто небыло возможности. Увы и ах!!! :( :(

я званил :-)

_________________
кому там делать нечего?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 01:07
Сообщения: 349/400км
Откуда: Северодвинск +79115658890
Репутация: 0 [ ? ]
ха-ха!
Я первый кто погонял летом на байке на острове Кумбыш!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
Целый год я туда добирался и вот добрался!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 03:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 01:07
Сообщения: 349/400км
Откуда: Северодвинск +79115658890
Репутация: 0 [ ? ]
!!!!!!!!!!!!!!!


Вложения:
Комментарий к файлу: байк всегда со мной!!!!!
Я по острову на байке.jpg
Я по острову на байке.jpg [ 76.98 Кб | Просмотров: 24268 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage