Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 23:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 14:27
Сообщения: 975/9100км
Откуда: Россия. Архангельская.обл. г.Северодвинск. ICQ410241937. Black.Dr.ambulance @gmail.com
Репутация: 2 [ ? ]
Казалось бы, что может такого сотворить велосипедист, чтобы понести уголовную ответственность. Не найдя особых возможностей совершить преступление, мы спешим порадоваться тому, что самым страшным в нашей жизни может быть только штраф. Но это далеко не так. Существует как минимум три случая, когда даже велосипедист может попасть под суд и отсидеть срок, чаще условно.
Привлечь вас к уголовной ответственности на велосипеде могут в следующих ситуациях:
-если вы оставили участника дорожного движения в опасности, особенно возникшей по вашей вине;
-приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения;
-нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.
Подробное разъяснение данных ситуаций.
Во-первых, если вы оказались рядом с человеком, здоровью или жизни которого угрожает опасность (тем более по вашей вине), вы не имеете право бросить его одного (при условии, что он сам не может о себе позаботиться). В случае оставления этого человека без помощи вам грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на один год.
Во-вторых, чужой транспорт и пути сообщения нельзя портить. К этому случаю относится и тот момент, когда вы своим велосипедом заблокируете движение других машин или поездов. Если это еще и приведет к причинению тяжкого вреда здоровью (по неосторожности, конечно) или крупного материального ущерба, вам грозит до четырех лет лишения свободы.
В-третьих, за нарушение правил безопасности на дороге тоже грозит срок. Если это нарушение причинило тяжкий вред здоровью по неосторожности, могут посадить на 2 года. Если же раненный по вашей вине человек погиб, наказание будет таким же, либо отделаетесь ограничением свободы до четырех лет (что-то вроде домашнего ареста). Если погибло более одного человека , срок увеличится до 7-ми лет. Так что будьте осторожны на дороге!

_________________
Велоклуб "Рандоннёры Поморья". Удачи и хорошей дороги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 23:53 

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 01:09
Сообщения: 13
Репутация: 0 [ ? ]
Black.Dr писал(а):
[size=150][b] Во-первых, если вы оказались рядом с человеком, здоровью или жизни которого угрожает опасность (тем более по вашей вине)

Цитата:
если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

Так что, если не по вашей вине, то можно, и пожалуй нужно ехать за помощью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 14:27
Сообщения: 975/9100км
Откуда: Россия. Архангельская.обл. г.Северодвинск. ICQ410241937. Black.Dr.ambulance @gmail.com
Репутация: 2 [ ? ]
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Правила дорожного движения запрещают повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию. Лица, нарушившие Правила дорожного движения Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Российское законодательство предусматривает для лиц, нарушивших Правила дорожного движения (в зависимости от характера нарушения и его последствий), административную, уголовную и гражданскую ответственность.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Административная ответственность наступает в случае нарушения Правил, если оно не повлекло за собой причинение здоровью людей тяжелого вреда или смерть человека. В противном случае имеются основания для наступления уголовной ответственности. К административной ответственности за нарушение Правил могут быть также привлечены пассажиры транспортного средства и пешеходы. Водителей-нарушителей предупреждают или штрафуют, могут лишить права управления транспортом на определенный срок, а также подвергнуть административному аресту.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Уголовная ответственность наступает при нарушении водителем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. Решение по уголовному делу выносит суд. Только суд вправе признать водителя виновным и определить меру наказания либо оправдать его. Если суд признал водителя виновным, то наказание, предусмотренное статьей 264 Уголовного кодекса РФ, выбирается в зависимости от тяжести последствий нарушения. Нарушение водителем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Нарушение Правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Если действия велосипедиста нанесли ущерб здоровью людей или транспорту, то к нарушителю применяют меры гражданской ответственности. В соответствии с ней за вред, причиненный лицом, не достигшим 14 лет, отвечают его родители. С 14 лет ущерб возмещают сами виновные, а если у них нет достаточных для этого доходов или имущества, то вред возмещают их родители.
Статья 1079 Гражданского кодекса предусматривает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на другом законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 "настоящей статьи". Обратите внимание на то, что даже если водитель не виноват в происшествии, возможно, ему придется возмещать ущерб, причиненный его транспортным средством.

_________________
Велоклуб "Рандоннёры Поморья". Удачи и хорошей дороги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 22:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 14:27
Сообщения: 975/9100км
Откуда: Россия. Архангельская.обл. г.Северодвинск. ICQ410241937. Black.Dr.ambulance @gmail.com
Репутация: 2 [ ? ]
Штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями велосипедов.
В отличие от действующих правил дорожного движения, в главе 12 кодекса об административных правонарушениях велосипед не рассматривается как транспортное средство. Об этом свидетельствует примечание 1 к статье 12.1:
Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
В соответствии с этим примечанием к велосипедистам не могут быть применены положения статей главы 12, относящиеся к транспортным средствам. Тем не менее для велосипедистов предназначена особенная статья КоАП, предусматривающая штрафы за нарушение правил:
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения.
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Практически любое нарушение правил дорожного движения, допущенное велосипедистом, может быть наказано штрафом в размере 200 рублей, а допущенное в состоянии опьянения в размере 300 - 500 рублей.
Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, - влечёт наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Согласно статье 12.30, если велосипедист создаст помехи в движении транспортных средств, то он получит штраф 300 рублей (вместо 200, рассмотренных выше). Суровое административное наказание для велосипедиста - это штраф в размере 1 000 - 1 500 рублей, который может быть наложен в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью другого участника дорожного движения.

_________________
Велоклуб "Рандоннёры Поморья". Удачи и хорошей дороги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 12:07 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
...кстати, теперь за пересечение проезжей части на велосипеде по пешеходному переходу -- 800 рублёв штрафа положено. Я щитаю, что правильно.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 23:01
Сообщения: 564/0км
Откуда: Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Я думаю, правильно было бы сделать, чтоб автомобиль через перекрёсток надо было б вручную прокатывать/проталкивать! :) Аварий стало бы меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 22:26 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
...и заставить это делать пассажиров, да!

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 04:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
OKEAHbI4 писал(а):
...кстати, теперь за пересечение проезжей части на велосипеде по пешеходному переходу -- 800 рублёв штрафа положено. Я щитаю, что правильно.

А я считаю, что нет. неправильно
В России
Как и во всем Мире переезжали и будут переезжать велосипедисты по переходу
Никакими штрафами это не запретить!
Только в нашей стане всегда перегибают палку
По тротуарам езди сколько хочешь , дорогу переезжай в любом месте, а сунешься на переход -плати
Да и штраф просто гигантский
Я зимой вообще по дорогам не езжу - только тротуары
И не вижу велосипедистов, которые делают иначе
(За день по Первомайской человек 50 проезжает и все по переходам едут)

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 13:30 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
...строго-то говоря, по тротуарам ездить нельзя. Статья 12.15 часть 2. Штраф 2000 рублей.

Другой разговор, что не штрафуют.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
OKEAHbI4 писал(а):
...строго-то говоря, по тротуарам ездить нельзя. Статья 12.15 часть 2. Штраф 2000 рублей.

Другой разговор, что не штрафуют.


да ну?

"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 15:12 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
...ну машинам иногда тоже можно. Но только иногда. То же самое с велосипедом.

По правой части проезжей части, с точки зрения правил, нет возможности двигаться в 2-х случаях:
- на автостраде, либо на дороге обозначенной знаком "Дорога для автомобилей"
- против шерсти по улице с односторонним движением.

С точки зрения здравого смысла я в жисть не поеду по проезжей части в городе. В ДПС со здравым смыслом тоже дружат, поэтому и не сгоняют с тротуаров. Запрет на пересечение проезжей части пешком, а не на велосипеде, появился тоже не от балды.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 16:12 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
дада в инете куча видео как сбивают балбесов пересекающих пешеходный переход на велосипеде на полном ходу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 23:01
Сообщения: 564/0км
Откуда: Северодвинск
Репутация: 3 [ ? ]
Просто можно переезжать по пешеходному переходу по человечески (подъехал, остановился - убедился, что тебя видят, либо нет машин, и поехал 5-7 км/ч). Другое дело, что в правилах такое трудно оговорить, много спорных моментов будет если что... Но для меня это правило (пешком переходить по переходу) - мало приемлемо, сводит на нет смысл от езды на веле по городу... стараюсь как можно реже так делать (спешиваться)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 11:42 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
...пересекать дорогу по пешпереходу как бе нельзя было и раньше. Просто в КоАП отсутствовало наказание за нарушение этого пункта? Разве не так? Вот законодатели и устранили этот пробел. А вы сразу, кровавый путен, кровавый путен. Я как-то с гаишником разговаривал, он мне объяснял, что если велосипедиста сбивали когда он идет, вина на водителе и все расходы на нём, когда ехал -- обоюдка с возможным попадаловом на ремонт авто.

...ну и да, обмануть систему -- бесценно, для остального есть мастеркард.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
Vladimir писал(а):
убедился, что тебя видят, либо нет машин, и поехал 5-7 км/ч)...

за это и штрафуют!

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage