Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 20:51 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Маленькая предыстория: ехал на веле, собирался поворачивать налево, оглянулся - за мной легковушка, метров 70, не обгоняет, показал ей рукой левый поворот. Начал маневр и на выходе из поворота из-под меня выбивает велосипед... Удар пришелся в заднее колесо, гигантская восьмерка, разошелся шов на ободе. Спасибо шлему, отделался ушибом. Дама за рулем, сказала что меня было плохо видно... Красный фонарь сзади, рюкзак велосипедный со светоотражателями и дорога с фонарями... ДПС вызвали, ей штраф за несоблюдение дистанции.
У меня теперь копия протокола и справка о ДТП. Есть ли шанс со страховой по ОСАГО что-то получить, были ли у кого-нибудь подобные случаи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2015 22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 00:29
Сообщения: 748
Репутация: 0 [ ? ]
Шанс есть, ищи знакомых оценщиков

_________________
Lomonosov St. BC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 10:09 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
tpa58 писал(а):
Маленькая предыстория: ехал на веле, собирался поворачивать налево, оглянулся - за мной легковушка, метров 70


простите за оффтоп, но кто же ездит зимой по дорогам в Архангельске?!

езжу на шиповке исключительно по тротуарам, перехожу спешиваясь, мы не в Голландии товарищ! Надеюсь ты понимаешь как тебе повезло, что тетя тебя не переехала?
И я как понимаю ты выворачивал налево из крайнего правого ряда? Тут совсем недавно тема была как избегать таких ситуаций вот ссылка http://www.bicycleaccidentprevention.com/ - у тебя случай номер №11?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 11:29 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Прощаю) Дело было в Цигломени, тротуаров тут почти нет, а зимой из двух рядов дороги остается полтора! Случай номер 11, но поворот я показал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
tpa58 писал(а):
У меня теперь копия протокола и справка о ДТП. Есть ли шанс со страховой по ОСАГО что-то получить,


прямая дорога к автоюристам. В Кирове несколько случаев получения денег по суду есть с виновника ДТП в пользу велосипедиста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 21:28 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Продолжение истории: сегодня был в страховой (Росгосстрах) виновницы ДТП. Первый вопрос, который был задан - какие у вас документы на велосипед. Выгодоприобретатель должен доказать владение транспортным средством (закон об ОСАГО). Спасибо Дарнице за заполненный гарантийный талон на Giant, в котором указан номер рамы и ФИО владельца, стоит печать магазина. Если верить интернету, товарного чека было бы недостаточно, в документе должна быть фамилия владельца (например, договор купли-продажи). Кроме того, в документах от ДПС в графе VIN-код автомобиля при оформлении ДТП указали номер рамы. Страховая отправила на оценку повреждений транспортного средства, хорошо, что вел привез с собой. Эксперт сказал - это у него первый вел, проходящий по ОСАГО))). Забрали под расписку мой экземпляр протокола об административном правонарушении водителем авто и справку о ДТП. Сразу попросили реквизиты счета для перевода страховой выплаты.
Итог - принято на рассмотрение заявление на возмещение имущественного ущерба, срок рассмотрения 20 дней... Будем ждать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
а велосипед когда вернут? Разве оценка не должна проводится в вашем присутствии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 23:17 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Согласен, некорректно написал, вел сразу осмотрели, эксперт в здании страховой сидит. Т.е. вел меня не покидал) Два с половиной часа там провел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 15:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 15:43
Сообщения: 303/1100км
Откуда: г.Северодвинск
Репутация: 0 [ ? ]
У меня также было ДТП в августе с ОСАГО (и тоже виновница, выехала на встречку - обгоняла), вел весь на утилизацию, сам был поломан, как вышел из больницы, подал документы туда же (Росгосстрах в Северодвинске) по имуществу (вел и шлем) в сентябре, экспертизы не было, просто сфоткали остатки вела и шлема и сдал гарантийный талон на вел и книжку на шлем, соответственно и документы о ДТП, через 20 дней приходит письмо от РГС что "не предоставлены документы, подтверждающие право собственности на имущество", нашел чеки и сдал в РГС, через 20 дней снова приходит письмо о том же, написал претензию "типа, что я не предоставил?", пришло письмо "что Вам все ответили в прошлом письме", теперь готовлю исковое в суд.

Возможно нужно будет делать независимую экспертизу имущества, кто подскажет где можно ее сделать? Также буду подавать по ОСАГО на вред здоровью.

_________________
Hm F#m
На рассветном небе ждёт твоя звезда
Hm A
Если ты там не был значит нам туда,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 16:42 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Да, не обнадеживающие перспективы)
Мне для независимой экспертизы посоветовали "Архангельское Бюро Оценки", соответственно в Архангельске, Воскресенская 93 корп 1. Пообщался с ними по телефону, сказали привозите вел, посмотрим. Но пока жду ответа РГС. Сам в суд подавать не буду, сумма ущерба сравнима с з/п за день, да и вреда здоровью нет, поэтому только время потеряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 23:11
Сообщения: 66
Откуда: Архангельск, ЛБ
Репутация: 0 [ ? ]
tpa58 писал(а):
сумма ущерба сравнима с з/п за день, да и вреда здоровью нет, поэтому только время потеряю.

Хорошо что, так легко отделались. Зима скользко, на асфальте авто протаранило бы более серьёзно. Как Вы говорите, большая восьмёра, а перья не увело? Пожалуйста, держите нас вкурсе по вашему ДТП, всегда полезно знать статистику положительных - отрицательных случаев. Будте благоразумны и прислушайтесь к совету melik2k3, зима холода и снежные дороги это не для велосипеда. Удачи Вам.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2015 14:49 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Тоже переживал за геометрию рамы после удара, но с новым колесом проблем нет, на глаз все отцентрировано. Мне от вела зимой отказаться сложно - основной транспорт на работу и по территории предприятия (официально разрешают, если вел оборудован светотехникой), пешком 25 минут после вела кажется о-очень долго :).


Вложения:
Комментарий к файлу: Восьмерка
8.jpg
8.jpg [ 402.85 Кб | Просмотров: 7292 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 14:05 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Новогодние чудеса случаются! От РГС пришла страховая выплата. Аж 5400 рублей! При экспертизе, кроме колеса, еще указал сломанное крепления передней велофары, всё ж CatEye недешевый. Правда, его удалось впоследствии восстановить. Может это тоже повлияло на итоговую сумму. Морально готовился к 1000 рублей или даже отказу...
П.С. Всем спасибо за отклики и сочувствие)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 17:14 

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:26
Сообщения: 18
Репутация: 0 [ ? ]
Еще один интересный момент - страховая выплата, в принципе, доход. Соответственно, должен облагаться налогом...
Но, к счастью, согласно Налоговому Кодексу, выплаты по договорам обязательного страхования не подлежат налогообложению и декларацию заполнять не нужно. Вот если бы были выплаты по КАСКО, по страхованию имущества, то там да, облагается налогом разница суммы выплаты и суммы, реально потраченной на ремонт (если, конечно, первая сумма больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСАГО и ДТП с велосипедом
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2015 23:11
Сообщения: 66
Откуда: Архангельск, ЛБ
Репутация: 0 [ ? ]
tpa58 писал(а):
Новогодние чудеса случаются! От РГС пришла страховая выплата. Аж 5400 рублей!

Всё закончилось, как и должно. Вы действовали правильно, с Северодвинским случаем конечно небо и земля, и там всё серьёзней, в вашем случае наверное так легко и пошли на уступки. Удачи.

_________________
Dum spiro spero


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage