Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2015 23:22 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
Всем привет. Давно тут не появлялся. Перейду сразу к сути:
Муж моей сестры (сам тоже заядлый велосипедист) работает в крупной компании, и последний проект который он возглавляет касается напрямую велоспорта, а именно Тур-Де-Франс.
Он и его компания отвечали за, скажем так, мониторинг. Я не знаю как это описать, попробую своими словами. Вы смотрите по ТВ гонку, и видите на экране информацию. Скорость, расположение велосипедистов, трассу, профиль высот, и т.д. Вот его компания и его проект как раз осуществляют данный мониторинг, сбор и анализ данных, и вывод всего этого в удобоваримом формате на экраны.
Я думаю это интересная тема, и многие хотели бы узнать как на самом деле все это работает и как устроено внутри. Если у вас есть вопросы, прошу написать их здесь. Когда наберется какое-то количество, я свяжусь с ним и постараюсь получить развернутый ответ по каждому вопросу. Получится что то вроде интервью.
Так что не стесняйтесь, спрашивайте. Прошу только с формулировкой поточнее, у меня с инглишем беда, нужно будет как-то донести вопрос до моей сестры, которая в велосипедах не шарит, а она уже задаст его в свою очередь мужу ))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 00:21 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
Понял короче, никому не интересно. Ну бывайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
прошел один день...
суть вопроса не очень ясна...
радиосвязь у гонщиков есть?
между собой переговариваются?
что видит тренер на мониторе про гонщика?
производители этих устройств?
так?

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 20:04 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
Вроде того...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
проверяют ли рентгеном велосипеды на наличие моторчиков?
как часто проверяют вес велосипедов
размеры велосипедов/ширина руля/диаметр колес
сертификация шлемов
разрешено использовать беспроводную ди2
если ограничение по задним звездам в кассете
количество передних звезд?
всегда ли разрешены овальные звезды?
ограничения по форме велосипедиста?

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2015 22:21 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
Ну вот и ответы поступили. К сожалению не все вопросы касались телеметрии поэтому ответы во многом не совсем точны и развернуты, но представление дают.
В: радиосвязь у гонщиков есть?
О: Да есть, у каждого гонщика, но односторонняя. Они могут только слушать, переговариваться не могут. Команды соответственно дает тренер или кто там командует ими во время гонки.

В: между собой переговариваются?
О: нет, могут только слушать

В: что видит тренер на мониторе про гонщика?
О: Видит основную информацию о гонщике: скорость, местоположение, частоту педалирования, пульс, возможно какие то еще физиологические параметры. Вообще это закрытая информация, которая остается только в команде, и никуда не транслируется. Как я понял данные никем не регламентируются, каждая команда снимает для себя нужные параметры своими способами. Оборудование используется разное, кто на что горазд, у кого на что денег хватит. Все это сугубо в командном междусобойчике, и если например инфа о состоянии гонщика выйдет за пределы, то это катастрофа, так как ее тут же используют противники в своих целях.

В: производители этих устройств?
О: К сожалению производителей по маркам не назвал, говорит кто на что горазд, у каждой команды свое. Спросил где приемник с микрофоном находится у спортсмена - в итоге на спине у затылка.

В: проверяют ли рентгеном велосипеды на наличие моторчиков?
О: Велосипеды проверяют 100% но насчет способа затруднился ответить. Были факты обнаружения моторчиков и проверка теперь обязательна.

В: как часто проверяют вес велосипедов
О: Вроде как перед каждой гонкой

В: размеры велосипедов/ширина руля/диаметр колес
О: Ответа на данный вопрос нет, известно что вес проверяют, а размеры - не в курсе.

В: сертификация шлемов
О: нет ответа

В: разрешено использовать беспроводную ди2
О: (от меня, я хз че такое Ди2, сестра перевела как смогла) Он не знает что такое Ди2.

В: если ограничение по задним звездам в кассете
О: Не уверен, вроде как есть, но с каждым годом их послабляют.

В: количество передних звезд?
О: до 3-х

В: всегда ли разрешены овальные звезды?
О: по желанию команды/гонщика

В: ограничения по форме велосипедиста?
О: Ограничений нет, кто на что горазд, зависит от спонсора в команде.

От меня так же было несколько вопросов, которые думаю будут интересны:

В: Местоположение отслеживают по гонщику или по велосипеду?
О: По велосипеду

В: Где расположен датчик на велосипеде?
О: под седлом, длина около 20 см, масса около 90 гр.

В: В случае замены велосипеда например в случае поломки, датчик переставляют? На подменном велосипеде свой датчик?
О: Датчик не переставляют. На подменных велосипедах датчиков нет.

В: Получается после замены велосипеда тренерский штаб не может отследить местоположение гонщика?
О: Да, при замене велосипеда считай гонщик едет без "маячка"

В: Как рабоатет датчик? GPS?
О: Нет, GPS не используют, так как во первых слишком большая плотность таких датчиков на маленькой площади, возможность помех и неточной информации, плохая ненадежная связь в горах и т.д.

В: Каким образом тогда идет отслеживание:
О: Датчики передают сигнал наподобии телевизионного (наверное имелось ввиду частота или ХЗ, как уж перевели) на мотоцикл едущий за гонщиками, а тот уже передает сигнал на вертолет, откуда по другим каналам идет передача информации.



Вот как то так, если есть еще вопросы, задавайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 01:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
Ди два это электронное переключение скоростей
У меня старая модель все с проводами
Говорят с 13 года ездят на беспроводных
Разрешены ли беспроводные ди 2
Разрешены ли дисковые тормоза
Если да то какие на них ограничения
Диаметр ротора
Гидравлика?
Разрешены ли вилки с амортизаторами
Что льют во фляги?
Сколько за день гонщик может выбросить фляжек?
Сколько за этап гонщик съедает еды и что ест?

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 13:37 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
Я конечно задам такие вопросы, но человек вряд ли компетентен в ответах на них. Все-таки его работа была сосредоточена на сборе и анализе информации во время гонки, а также выводе её в удобоваримом формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 14:45 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Илья, привет!

Спасибо за предоставленную возможность. Если получится, попробуй узнать - как организован канал связи от датчика до сервера с базой данных:
1. Как забирают данные с датчиков (например по ANT+), с какими датчиками работают в принципе?
2. От гонщика, видимо, идет радиоканал, что за тип (GSM, нет)? Используют ли промежуточные точки (УСПД) при передаче данных от гонщика наверх?
3. Для передачи данных используется стандартный протокол (какой?), или приетарный?
4. Какая максимально возможная частота обновления данных в БД при используемых технологиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 20:24 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
Здарова, Павел! Вопросы интересные ты задал, только я сомневаюсь что сестра сможет их правильно перевести, и уж тем более получив ответ на английском, транслировать его на русский с адекватным техническим переводом. Но я спрошу обязательно!
Может если есть возможность, задать те же вопросы сразу на английском, чтобы Тим прочитал, и дал ответ так сказать без посредника в виде переводчика. Это был бы самый надёжный способ получить грамотный техничный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 23:31 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
В: Разрешены ли беспроводные ди 2
О: Да, разрешены. Все команды практически без исключения ее используют.

В:Разрешены ли дисковые тормоза
Если да то какие на них ограничения
Диаметр ротора
Гидравлика?
О: На данный момент не разрешены, но они находятся на рассмотрении. Возможно в следующем сезоне уже появятся.

В:Разрешены ли вилки с амортизаторами
О: Ограничений по вилке нет, но никто не использует из за веса, потери жесткости и т.д.

В:Что льют во фляги?
О: Пьют спец растворы, которые не позволяют организму терять много влаги, как бы так сказать, антиобезвоживающие энергетические напитки... типа того. Химия в общем.

В:Сколько за день гонщик может выбросить фляжек?
О:Не регламентировано, сколько хотят столько и пьют/едят. Зависит от того как расставят команду на трассе с раздающими еду и питье.

В:Сколько за этап гонщик съедает еды и что ест?
О: Сколько съедает неизвестно, сколько захочет. каждый оп разному. Едят энергетические батончики, орехи в меде и подобную еду.

На вопросы Павла, тоже ответы есть. Скажем так, используется два канала связи, один гонщик-команда(штаб, тренер), второй велосипед-база данных о местоположении, скорости и пр. данных гонщика.

В: Как забирают данные с датчиков (например по ANT+), с какими датчиками работают в принципе?
О:ANT+ используют только для внутрикомандной информации так как как этот канал позволяет передавать слишком много информации (может передавать сердцебиение, дыхание, давление, и пр.), и далее передается в штаб по 3G или GPRS. Это внутрикомандная информация не выходящая за пределы.
Для передачи сигнала о местоположении с велосипеда ANT+ не используется (так как данная инфа только для внутреннего использования в команде). Передача местоположения идет по датчику на велосипеде, по каналу связи RF (не знаю что это). По данному каналу передаются данные на мотоцикл, оттуда на вертолет по тому же каналу, с вертолета уже как то вместе с телевизионным сигналом на землю для дальнейшей обработки и выдачи всем.

В: От гонщика, видимо, идет радиоканал, что за тип (GSM, нет)? Используют ли промежуточные точки (УСПД) при передаче данных от гонщика наверх?
О: От гонщика да, идет по 3G или GPRS. Насчет промежуточных точек честно, не спросил, пропустил вопрос. Но думаю что врятли.

В: Для передачи данных используется стандартный протокол (какой?), или приетарный?
О: К сожалению данный вопрос сестра не поняла и не смогла перевести так чтобы он был понятен Тиму.


В: Какая максимально возможная частота обновления данных в БД при используемых технологиях?
О: Данные о местоположении гонщика передаются каждую секунду. На данный момент это оптимальная частота обновления, но в следующем сезоне они уже планируют достичь частоту обновления в 1/4 с.

Интересный факт. В случае ранения, царапины или пр. у гонщика, к нему подъезжает авто с доктором команды, и тот на ходу начинает бинтовать раненого гонщика. Естественно речь идет о небольших ранениях, царапинах и пр.

Ждем еще вопросы ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 23:42 

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 15:23
Сообщения: 172/200км
Репутация: 0 [ ? ]
http://letour-livetracking.dimensiondata.com/ это сайт созданный командой Тима, на момент проведения гонки тут была вся информация об этапах, расположении гонщиков на трассе, можно было в прямом эфире отслеживать гонку по карте. Так же тут информация об очках и прочих данных о спортсменах/коммандах.

На данный момент на сайте показана общая итоговая информация по гонке и этапам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2015 16:37 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Илья, спасибо за ответы, очень было позновательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 02:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
Storm писал(а):
Всем привет. Давно тут не появлялся. Перейду сразу к сути:
Муж моей сестры (сам тоже заядлый велосипедист) работает в крупной компании,
Так что не стесняйтесь, спрашивайте. Прощу только с формулировкой поточнее, у меня с инглишем беда, нужно будет как-то донести вопрос до моей сестры, которая в велосипедах не шарит, а она уже задаст его в свою очередь мужу ))).

Спроси как ищут ворованные велосипеды
Есть встроенные маячки
И подробности про тему поиска краденых велосипедов

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage