Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3 Все сообщения
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 23:33
Сообщения: 106
Откуда: Котлас
Репутация: 0 [ ? ]
Dalnoboy писал(а):
Нененееее, это издевательство над собой, использовать эту обувь как-то кроме прямого назначения

И совершенно напрасно так думаете. Именно эта модель называется "Exursion" и прямое её назначение прежде всего для лёгких (если очень хочется, то и сложных) прогулок по среднепересеченной местности. В подобных ботах и крепах (система телемарк) одиночка из Норвегии прошел от Салехарда до Тикси. На Камче один товарищ усовершенствовал этот вариант и соорудил универсальную систему а-ля ски-тур с возможностью жесткой фиксации пятки - http://www.risk.ru/users/fedor/2878/. Прекрасно в этой обуви ходится по равнине, ну и с камусом (на лыжах) по горам. Прекарсно (в отличие от ски-тура) ходится и без лыж, т.к. подошва не абсолютно жесткая. Первый сезон хожу в этой обуви - только одни положительные эмоции. По накатанной лыжне лишь немного уступаю лыжникам (не спортсменам) на беговых лыжах, а порой и впереди их. Без лыжни конкуренты только охотники и рыбаки на лесных лыжах, хотя и они не конкуренты (крепы и обувь у них обычно ещё те... на первом же спуске кубарем). По насту (льду) без лыжни чудесно идётся коньком! На склонах катаюсь немного телемарком, чаще как на простых горных лыжах. На спуске только в глубоком пухляке проблемы - пятка не фиксирована - бывает иногда кувырок через голову. Но, хозяин - барин, убеждать никого не собираюсь.
На фото приятель тестирует систему телемарк.


Вложения:
Комментарий к файлу: Приятель тестирует систему телемарк
DSC_2473-1.jpg
DSC_2473-1.jpg [ 459.13 Кб | Просмотров: 7758 ]

_________________
делай своё дело и не создавай проблем окружающим!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 03:47
Сообщения: 1972/19358км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Система хорошая, но всё-таки она больше туризм, а не прогулки.
Из здесь отписавшихся - она больше всего мне подходит, но я сейчас на большие бездорожья и расстояния не часто хожу - не более 50-70 км за день и на моих лесных тур.деревяшках и "МТБ" пластиках с дикой насечкой вполне прокатываются и так.
А Андрей Dalnoboy, что-то более классическое прогулочное ищет, с зачем-то высокими ботинками, есть они у Фишера и др. в прогулочно-покатушечном классическом стандарте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:50
Сообщения: 1386
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Не понял преимуществ по равнине и по снегу. Когда шли в МК - немного потропил лыжню - тяжко физически - но вот дискомфорта от креплений не почувствовал (не считая, что они у меня немного сломаны). Были бы лижи пошире - да это удобно - насчет креплений - наверное надо пробовать (хотя зачем!!!)
Мне казалось что пятка должна быть свободна. А на этих креплениях она закреплена как у горнолыжников (или я не прав). А ботинки - как в них может "гнуться" стопа - они ведь жесткие?
То, что Вы обгоняете кого-то это говорит о Вашем здоровье - а не о креплениях.

_________________
ТРЕНИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 03:47
Сообщения: 1972/19358км
Откуда: Архангельск
Репутация: 2 [ ? ]
Ботинки не совсем жёсткие, в нужном месте - где гармошка, есть некоторая свобода для сгибания стопы.
Фиксация пятки в туризме весьма полезная вещь, особенно на спусках и при большом количестве поворотов на бездорожье.
Для бездорожья и для гор они весьма неплохи, хотя мои знакомые, которые ходят в серьёзные лыжные походы (с горами) - все в альпинистских ботинках и на ски-турах.
Другие друзья, которые ходят в очень продолжительные походы без экстремальных гор (от нескольких недель до 1,5 месяцев) - ходят на разновидностях тросиковых креплений.
Данную систему никто из них не использует, так как надо дорабатывать напильником.

P.S. У меня в них (в подобной системе с более удобными ботинками) только один знакомый "лось" катает прогулочные забеги до 70 км, часто с ним на прогулочной лыжне пересекаемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 23:33
Сообщения: 106
Откуда: Котлас
Репутация: 0 [ ? ]
velo.bold писал(а):
Не понял преимуществ по равнине и по снегу. Когда шли в МК - немного потропил лыжню - тяжко физически - но вот дискомфорта от креплений не почувствовал (не считая, что они у меня немного сломаны). Были бы лижи пошире - да это удобно - насчет креплений - наверное надо пробовать (хотя зачем!!!)
Мне казалось что пятка должна быть свободна. А на этих креплениях она закреплена как у горнолыжников (или я не прав). А ботинки - как в них может "гнуться" стопа - они ведь жесткие?
То, что Вы обгоняете кого-то это говорит о Вашем здоровье - а не о креплениях.

Всё не так... Креплений типа телемарк существует довольно много видов, но у них один общий принцип - пятка ботинка не фиксируется к лыже вовсе, но очень жестко фиксируется в носке (даже есть крепы 3-пин). Есть системы предусматривающие отстрел крепа вместе с ботинком при кручении (у меня такая). Ботинок гнётся в носке и во взъёме в месте "гармошки", подошва жесткая (кста - Вибрам), но в нужный момент может согуться почти пополам под весом лыжника. Жесткость данных ботинок для моего веса (90 кг) идеальна.
Есть ряд причин (описанных в различных статья по лыжному туризму) по которым системы телемарк не получили широко распространения в туризме России (а жаль, очень приятная штуковина, если в них не лазить по вертикальным стенкам). Про сравнение телемарка и ски-тура неплохо написано в статье, указанной в предыдущем посте - http://www.risk.ru/users/fedor/2878/ Там самоделкин приделал к телемаркам пяточную лягушку от ски-тура (но это только для гор). Для ходьбы по равнине и среднепересеченной местности крепы типа телемарк подходят идеально без переделок.

_________________
делай своё дело и не создавай проблем окружающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 23:33
Сообщения: 106
Откуда: Котлас
Репутация: 0 [ ? ]
airwolf|M8 писал(а):
Система хорошая, но всё-таки она больше туризм, а не прогулки.
Из здесь отписавшихся - она больше всего мне подходит, но я сейчас на большие бездорожья и расстояния не часто хожу - не более 50-70 км за день и на моих лесных тур.деревяшках и "МТБ" пластиках с дикой насечкой вполне прокатываются и так.
А Андрей Dalnoboy, что-то более классическое прогулочное ищет, с зачем-то высокими ботинками, есть они у Фишера и др. в прогулочно-покатушечном классическом стандарте.

Для желающих ознакомиться с системой телемарк добавил видео (вдруг кому пригодится) - http://www.youtube.com/watch?v=E3KKKrLNANo

_________________
делай своё дело и не создавай проблем окружающим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 15:37 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
круть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 14:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:50
Сообщения: 1386
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
У кого будет желание завтра проехать километров 20 (неспешно) на лыжах - закрыть лыжный сезон. Встречается у автовокзала в 10 часов. Чай и перекус желателен. Пофоткаемся и поснимаем :)

_________________
ТРЕНИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 20:15
Сообщения: 687/1400км
Откуда: Архара
Репутация: 0 [ ? ]
А что, у вас там в Архангельске уже снег кончился?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 20:58 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
пока нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:50
Сообщения: 1386
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Увы не еду :(

_________________
ТРЕНИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3 Все сообщения


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

Лыжи
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage