Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 20:26 

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 17:31
Сообщения: 985/8700км
Откуда: Веломагазин "KEY FOR SPORT"
Репутация: 0 [ ? ]
Я думаю А.Ю. имел ввиду не то, что туристы-любители ПВД накрывают поляну на ЖД вокзале на финише марафона (тут все понятно - в одни ворота, альтруистов нет, да оно марафонцам и не надо), а организацию КП на Яграх например, или на любой из речек до Холмогорской развилки, на Лае ну и т.д. по маршрутам наших марафонов, т.е. совместить приятное с полезным - сходить в небольшой ПВД с ночевкой, и пообщаться с другими велофанатами-марафонцами заезжающими на костер. И никто халявы не просит, деньги на продукты соберем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
Balaganov писал(а):
Я думаю А.Ю. имел ввиду не то, что туристы-любители ПВД накрывают поляну на ЖД вокзале на финише марафона (тут все понятно - в одни ворота, альтруистов нет, да оно марафонцам и не надо), а организацию КП на Яграх например, или на любой из речек до Холмогорской развилки, на Лае ну и т.д. по маршрутам наших марафонов, т.е. совместить приятное с полезным - сходить в небольшой ПВД с ночевкой, и пообщаться с другими велофанатами-марафонцами заезжающими на костер. И никто халявы не просит, деньги на продукты соберем.


а почему бы марафонцам не выехать вперед асфальтом и не подготовить встречу турью, которая грунтами доберется туда же?
заодним научиться можно костер жечь и посмотреть на быт туриста)))

никому не в обиду сказано, поддерживаю Александра - разные цели и пути, совмещать можно только совместными покатушками да посиделками в кафе, имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
Самое интересное? что пути разные только у нас в Арх.
Съездите на ВОЛ посмотрите как волонтеры организуют КП.
Те же походники (в прошлый раз были) - приезжали специально чтобы поддержать марафонцев. Сидели ночами и ждали когдаже приедет уставший рандонер. И вот спрашивается зачем ему это надо было - сидел бы дома, в тепле... У нас видимо другие туристы (без обид)...
У нас же легче всего сказать - у нас разные пути... Потому и разные, что не хотим СОЙТИСЬ.
Были Алексей Ионов (как бы его тут не ругали) и Со товарищи? которые нам организовывали КП на Яграх, Виталий Савельев со своей семьей - поили и кормили на КП (тоже на Яграх). Мы попросили - они сделали. И мне кажется, что это было не очень тяжело.

Так же и в этой теме - парень готов ехать до Черного моря. Так посоветуйте ему что нибудь. Может быть после ваших слов он сам поймет, что зря затеял это мероприятие. Объясните, что к чему. Что надо брать с собой и т.д. и т.п.

А то тема плавно перерасла в обсуждение ПОЧЕМУ марафонцы не помогают походникам и СМОГУТ ли походники помочь марафонцам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 23:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 02:33
Сообщения: 699/2400км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
sable|M8 писал(а):
Так же и в этой теме - парень готов ехать до Черного моря. Так посоветуйте ему что нибудь. Может быть после ваших слов он сам поймет, что зря затеял это мероприятие. Объясните, что к чему. Что надо брать с собой и т.д. и т.п.

А вот вы сами, можете рассказать, что собираетесь брать с собой от А до Я, так сказать. Насколько я знаю вещей совсем не много, можно уложиться в краткий списочек. И вообще хотелось бы узнать у опытных рандоннеров, кто и что с собой берет в такие большие многодневки. Тогда можно было бы уже как-то свой собственный список нарисовать.

_________________
Есть надо часто, но помногу © Велотурист
Пить надо много, но почаще © Веломазохист
Профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 23:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
Все дело в том, что написать могу - но это помогло бы тому, кто уже катал бреветы (и может в день проезжать хотя бы 250-300 км). Боюсь, что в твоем случае - лучше ехать в походном стиле - а это я понимаю до 150 км в день. Палатка + спальник и по списку, который тебе могут написать походники.
Если кратко - я беру то, что будет на мне. И то в чем езжу 400-600.
Поверь я тут тебе не советчик - желание твое поддерживаю, но старайся к нему двигаться постепенно и уверенно (ятебя не отговариваю).
Просто ты себя испытай как я тебе уже написал выше и сам поймешь что тебе надо. Даже если будет дождь и +8 - все равно едь в трехдневный поход - а там уже сооренитируешься, что к чему.
Я в своей каждой поездке страдаю от холода, от голода, от недосыпания, я что тто забуде, что-то не то возму или наоборот возму лишнее - так что мои рекомендации для тебя не подойдут.
В среду буду катать по М8 часиков в 19 в сторону Васьково - можно будет пересечься...
Удачи тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 02:33
Сообщения: 699/2400км
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
sable|M8 писал(а):
В среду буду катать по М8 часиков в 19 в сторону Васьково - можно будет пересечься...

А вы все равно напишите если не трудно, интересно просто чем обходятся бревет-марафонщики и как именно страдают, вообще идеально было бы почитать какой-нибудь отчет многодневки, где эти сведения есть. Те что я читал этого вопроса как-то практически не касаются.

Откуда стартуете до Васьково?

_________________
Есть надо часто, но помногу © Велотурист
Пить надо много, но почаще © Веломазохист
Профиль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 08:23 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
sable|M8 писал(а):
парень готов ехать до Черного моря. Так посоветуйте ему что нибудь. Может быть после ваших слов он сам поймет, что зря затеял это мероприятие. Объясните, что к чему. Что надо брать с собой и т.д. и т.п.


Советую:
1. Километраж 100 км. в день. Каждые 5 дней - дневка или полудневка.
2. Маршрут проложить по второстепенным дорогам.
3. Ехать на гибриде, поставить багажник, купить велорюкзак или велосумки.
4. Ехать с другом или подругой.
5. Пройти курсы элементарной первой помощи, взять полноценную аптечку.
6. Купить спальник на - 5, любую палатку полегче, взять коврик.
7. Купить газовую, а лучше мультитопливную горелку, баллоны и котелки к ней. Научиться готовить. Продумать питание.
8. Сообщить в МЧС о маршруте.
9. Взять непромокаемые вещи.
10. Взять ремнабор, уметь им пользоваться.
11. Застраховать жизнь и здоровье.

Каждый пункт можно расшифровывать в течение часа-двух. Только я не уверен, что это имеет смысл делать. Главное уже сказано выше и неоднократно: запланированный маршрут с точки зрения туризма а) неинтересен б) небезопасен в) чрезмерно интенсивен.
Вопрос - готов ли это услышать спрашивающий?
Я почему-то уверен - ответ будет таким: "а я все равно хочу ехать на шоссере в марафонском стиле, как А.Ю." ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 17:38
Сообщения: 1513/400км
Откуда: МестныЯ
Репутация: 6 [ ? ]
sable|M8 писал(а):
Все дело в том, что написать могу - но это помогло бы тому, кто уже катал бреветы (и может в день проезжать хотя бы 250-300 км). Боюсь, что в твоем случае - лучше ехать в походном стиле - а это я понимаю до 150 км в день. Палатка + спальник и по списку, который тебе могут написать походники.
Если кратко - я беру то, что будет на мне. И то в чем езжу 400-600.
Поверь я тут тебе не советчик - желание твое поддерживаю, но старайся к нему двигаться постепенно и уверенно (ятебя не отговариваю).
Просто ты себя испытай как я тебе уже написал выше и сам поймешь что тебе надо. Даже если будет дождь и +8 - все равно едь в трехдневный поход - а там уже сооренитируешься, что к чему.
Я в своей каждой поездке страдаю от холода, от голода, от недосыпания, я что тто забуде, что-то не то возму или наоборот возму лишнее - так что мои рекомендации для тебя не подойдут.
В среду буду катать по М8 часиков в 19 в сторону Васьково - можно будет пересечься...
Удачи тебе!

Алексей Юрич, а почему вы уверены что список туриста подойдет полностью человеку, кто ни разу не катал походы? да и в данном случае предстоит полностью асфальтовая поездка, так что ваш опыт тут более нужен...

я взял бы только палатку, спальник, коврик, небольшой котелочек и горелку, ветровку и легкие штаны для похолодания и дождя, аптечка и ремкомплект. Все остальное по пути при необходимости можно найти. Если останавливаться в гостиницах - не брал бы спальное.

sable|M8 писал(а):
Самое интересное? что пути разные только у нас в Арх.
Съездите на ВОЛ посмотрите как волонтеры организуют КП.
Те же походники (в прошлый раз были) - приезжали специально чтобы поддержать марафонцев. Сидели ночами и ждали когдаже приедет уставший рандонер. И вот спрашивается зачем ему это надо было - сидел бы дома, в тепле... У нас видимо другие туристы (без обид)...

Так же и в этой теме - парень готов ехать до Черного моря. Так посоветуйте ему что нибудь. Может быть после ваших слов он сам поймет, что зря затеял это мероприятие. Объясните, что к чему. Что надо брать с собой и т.д. и т.п.


речь то шла о сотрудничестве, а вы приводите пример односторонней помощи. Это благое дело конечно, это можно было бы попробовать организовать - были ли предложения, что-то не припомню.

а топик-стартеру уже советовали, сначала прокатить небольшой поход, попробовать свои силы и понять что из снаряги надо. никто не сможет ему точно сказать, что понадобится, кроме собственного опыта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:36 

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 22:52
Сообщения: 15
Репутация: 0 [ ? ]
...Хочет человек доехать от белого до Черного моря - пусть едет. Может это мечта всей жизни. Чего отговаривать. устанет, сломается, сядет на поезд( автобус, попутку). Пока сам не попробуешь, не узнаешь своих сил..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19742/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
Ммне кажется ,главное желание...
через неделю организм вкатывается ,привыкает...
Нужно режим движения выбрать правильно...и 200 км в день будут даваться легко....к примеру, три раза по три часа...
20-25 держать...
9 часов крутить-15 часов на отдых...
Если скорость меньше-меньше часов на отдых

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Последний раз редактировалось Vada Вт июн 26, 2012 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 23:31 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
да я сам помню когда после Кавказского Тура организм как заведенный будил в 6:00 и звал в дорогу! =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 00:29
Сообщения: 748
Репутация: 0 [ ? ]
вот дурачёк, выбил калёса у испанцев
выюил рюкзак на халяву и поехал из МСК в Мадрид (2700)
с собой видеокамера, айфон, айпад, орехи и энергетики...
http://maxkochanov.com/

ни палатки, ни спальника....зато блог каждый день правит.....
почитай - учти ошибки

и этот кренделёк ещё и ко всему максимум 30-50 в день катал.....
тебя пару раз заставал на васьковской дороге....если в день по 200 делать минимум, но всё ОКейно - но всёже посоветовал бы хотя бы до Ярика на поезде, ибо до туда будешь ехать - любоваться на один и тот же лесной пейзаж

_________________
Lomonosov St. BC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 23:44 

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 02:54
Сообщения: 460
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Asper писал(а):

5. Пройти курсы элементарной первой помощи, взять полноценную аптечку.
8. Сообщить в МЧС о маршруте.


Мне вот эти 2 пункта интересны. Если нетрудно, поясните, пожалуйста...Каков порядок уведомления МЧС? по какой форме уведомлять?

Где можно пройти курсы первой помощи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 11:44 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Здесь написано, как уведомить о маршруте службу спасения в Архангельской области: http://arhfst.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=568
Мы рекомендуем уведомлять спасателей как по месту проживания (т.к. в случае ЧС к ним обратятся в первую очередь), так и по месту проведения похода. Контакты служб спасения в регионах проведения путешествий нужно искать самостоятельно.
Курсы первой помощи в Архангельске организуются для учебных групп по заявкам Красным Крестом и УМЦ "Школа медицины катастроф". Мы (Федерация спортивного туризма) работаем с медициной катастроф, они уже знают наши туристские пожелания, есть согласованная программа , "заточенная под туристов". Курсы организуются в зависимости от наличия желающих, где-то 2 раза в год. Ну и , разумеется, курс первой помощи проходят все слушатели школ туризма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До Черного моря
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19742/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
viator писал(а):
Хочу на шоссере доехать до Черного моря, на ночь ставить палатку или останавливаться в недорогих отелях. Кушать как свое, так и в придорожных кафе. Сколько примерно денег нужно с собой на расходы (еда, остановки), грубо говоря сколько в день может уходить денег максимум и минимум?

желание не пропало?
или может вместо этого в Голандию?

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

Походы
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage