Текущее время: Пт апр 19, 2024 00:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши акции
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:18
Сообщения: 154/200км
Откуда: Северодвинск, 89115837203, ася 225310710 скайп h01den29
Репутация: 1 [ ? ]
Вообще давно задавал себе такой вопрос: а могут ли велосипедисты нашего города объединяться время от времени не для дальнего хорошего похода и не только для покатушек, а ради города и развития велодвижения в нем?
Т.е. кто-то из нас увидел реальную проблему, которую в наших силах сообща можно исправить - отписываемся сюда, обсуждаем и собираемся для ее решения.
Направления могут быть такими: борьба за чистоту города и прилегающих окрестностей, адресная помощь, улучшение условий для велосипедистов (общение с властью) и т.д.

Интересно?

_________________
В человеке должно быть немного безумия, иначе он не осмелится отрезать веревку и освободиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 21:34
Сообщения: 577
Откуда: Северодвинск N64°32,440 E39°46,544; Mobilka: +79115634943 ICQ: 444894119
Репутация: 0 [ ? ]
Я вижу смысл только что бы собраться хорошей компанией и погонять в удовольствие, а всякие акции это все полная фигня, никому щас нет до этого дела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:18
Сообщения: 154/200км
Откуда: Северодвинск, 89115837203, ася 225310710 скайп h01den29
Репутация: 1 [ ? ]
почему? раньше например были критмассы с хорошей целью показать что велодвижение есть. Было много народу, всем было весело... Только эти акции не получили реального результата: мы показали что есть велосипедисты, но не показали что есть велодвижение!

Думаю если бы мы время от времени занимались чем-нибудь полезным (а вместе что-то делать это не трудно и не скучно) то на нас смотрели бы серьезнее и к нам присоединялось бы большее число интересных людей. Это помимо других исключительно положительных моментов...

_________________
В человеке должно быть немного безумия, иначе он не осмелится отрезать веревку и освободиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:44
Сообщения: 226/200км
Откуда: Северодвинск, 9095523987
Репутация: 0 [ ? ]
Для популизации велодвижения главное показывать что мы есть и что это модно! Мода вообще сильная вещь, плохо это или хорошо.....

Так что самое первое что может сделать каждый это чаще куда-либо выезжать, в группе конечно эффективней. И еще лучше если велосипедисты будут одеты соответсвующе (ну по крайней мере не в джинсах и свитерах). Тогда постепенно будет создаваться впечатление что велодвижение в городе существует, поэтому и другие тоже потянутся.

Необязательно, я считаю, призывать людей участвовать в соревнованиях/гонках/марафонах, хотя какие-то афиши в виде объявления очередной гонки должны быть, кто хочет пойдет. Самое главное чтоб люди поняли что велик это здорово и достаточно удобно. И вот когда таких уверенных станет много, то можно будет всерьез говорить про решение извечных проблем: велодорожки, велостоянки, достойное отношение автомоблистов.


Ну а конкретные действия: чаще выезжать и собираться самим, агитировать друзей/знакомых на покатушки, устраивать (хотя бы среди своих друзей) велопоходы.

Насчет действий направленных на широкую общественность: это сложно и дорого, все мы люди занятые и взваливать этот груз на себя не каждый решится. А создав эффект массовости люди сами захотят стать частью велодвижения.

ЗЫ Много уже было сказано, но я считаю критические массы нужны, это хороший метод достижения целей изложенных мной выше...

все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:18
Сообщения: 154/200км
Откуда: Северодвинск, 89115837203, ася 225310710 скайп h01den29
Репутация: 1 [ ? ]
бааалин написал коммент-ответ и он не отослался, но смысл таков: на многие вещи из того, что ты написал, твое мнение думаю изменится либо (увы!) велоспорт для тебя - это временное увлечение

_________________
В человеке должно быть немного безумия, иначе он не осмелится отрезать веревку и освободиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 22:54 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
ИМХО, Крит. массе -- отказать!!! Это никому не нужная провокация. Я уже где-то писал по этому поводу, если найду ссылку кину сюда.


Последний раз редактировалось OKEAHbI4 Вс мар 09, 2008 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 22:57 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Ссылку не нашёл, нашёл черновик статьи

Критическая масса. За и против

Единожды поучаствовав в ней, понял, что это полная э-э-э... Ерунда... "Ударим велопробегом по бездорожью и разгильдяйству"... Ну соберёмся мы, проедем по раздолбанным дорогам родного города, а дальше что? Гопники за рулём поматерятся, прохожие покивают головой, счастливые провокаторы разъедутся по домам. Ничего ведь не изменится. Власти скажут, что акция незаконна и плевать они хотели на это, дежурный ГИББД-шник по связям с ТВС-никами, страший инспектор Геннадий Невидомский скажет несколько деужрных слов... И всё...

Количество пьяных водил, равно как и не менее пьяных аистёров не уменьшится, дороги лучше не станут, велодорожки по мановению волшебной палочки не появятся. Дело ведь не в акциях, и не в том, что нет денег. "Разруху надо победить в головах", а это нам увы не под силу. КМ только раздражает водителей, увеличивая аварийноопасность на дорогах. Я прекрасно помню, как один умник на 15-шке пытался проскочить между мной и машиной телевизионщиков на КМ 23 февраля 2006 года. Он чуть не устроил образцово-показательный завал, и только увидев видеокамеру с лейбом ТВС, прекратил свои эволюции и тут же испарился.

Поймите меня, я не против КМ, как мегапокатушки. Такие мероприятия нужны. Я против КМ, такой, какая она есть. Организовывая подобные мероприятия, нужно помнить, что в них участвуют не только прожжёные радоннеры, покатушечники или туристы, не оду тысячу проехавшие по нашим дорогам бок о бок с машинами, но и новички, которые боятся выезжать на дорогу. Я например знаю 5 человек, которые с радостью бы приняли участие в КМ, но боятся выезжать на оживлённые улицы. А скольких таких я не знаю.

Как это будет выглядеть? Заказ машины ГИБДД для сопровождения -- удовольстве дорогое, тогда организация подобных мероприятий может занять не одну неделю. Тем более нам могут просто вежливо отказать. Тогда остаётся только одно -- проложить маршрут так, чтоб он был безопасен для ВСЕХ участников КМ. Да это будет сложно, но не невозможно. Придётся отказаться от проезда по центральным дорогам города. Но это и к лучшему. Гораздо интереснее и веселее махнуть большой компанией за город, на природу. Пообщаться, пожечь костёр, пожарить сосиски. А если кому будт скучно просто сидеть, можно устроить развлечения в виде заездов-гитов, или сюрпляса.

И главное требование таких акций. Мы ездим не для того, чтоб митинговать или доказать кому-то что-то (как правило это -- бесполезне занятие). Мы ездим, потому нам это нравится. И если глядя на нас, другие задумаются о покупке велосипеда, пусть не крутого кастомного двуподвеза за несколько тысяч баксов, а самого простого Аиста по парку кататься, я буду очень рад.

Кто-то скажет: "Это противоречит самой идее Критической Массы!!!" Я отвечу: "Ничего подобного." Сейчас существует 2 модели КМ. Нью-Йоркская, "классическая", когда куча велосипедистов едут по центральым улицам под девизом "мы тоже участники дорожного движения", и Будапештская, отличающаяся от Нью-Йоркской тем, что акция проходит с разрешения и при поддержке местных властей. Почему нам не катать КМ по своей, Поморской модели. Ведь её смысл и её сила в единстве байкеров, а не в эфемерных лозунгах и провокациях. Пусть наш маршрут не охватит весь город, но ведь мы можем пригласить телевидение и сказать всем: "Смотрите, мы катаемся, потому что нам это нравится, и нас уже много, если тебе не чужд активный образ жизни и жилка лёгкого авантюризма, присоединяйся, мы будем рады." Когда люди и власти увидят, что мы есть, нас много, мы живем ради своих целей и стараемся не мешать другим, то разговор об облегчении доли велосипедиста будет вести легче.

Проводить такие покатухи надо не раз в сезон, а хотя бы раз в месяц, открытие и закрытие сезона обязательны. Я в прошлом году предлагал кроме традиционной покатушки в Малые Корелы, устроить локальное открытие сезона с поездкой в ягринский бор или на Уйму, но не нашёл поддержки. Будем надеятсья, что в 2007-м мы всё-таки дозреем до этого. Это нужно, прежде всего нам.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 22:57 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Писалось года полтора назад... Нечто подобное есть на БА...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:44
Сообщения: 226/200км
Откуда: Северодвинск, 9095523987
Репутация: 0 [ ? ]
Статью твою я читал. Ты сам говоришь, что проводить их нужно, но по другому, адаптированному для нас сценарию. Это я и имел в виду, нужна массштабная мегапокатушка не реже раза в месяц - это правильно. Какой толк будет если проводить четко спланированную КМ с заказом машины сопровождения и.п. если проводиться она будет только раз в год...?

Нужно делать это чаще, чтобы люди нас видели... не знаю как вы, а я твердо уверен, что наглядная агитация куда лучше любых слов, призывов и т.п.. Я сам когда иду на работу/учебу или просто иду по улице и вижу группу велосипедистов, то думаю как же клево было бы тоже сейчас погонять. Большинство новичков в велоспорте или людей вообще с ним не знакомых скорей всего обратят на вел внимание именно таким способом.

Я думаю многие заметили, что велосипедистов становится все больше и у нас, я сейчас не сравниваю Россию с Европой, но с тем что было пару - тройку лет назад есть неплохой прирост. И думаю тенденция сохранится. Так что не все так плохо.


2CmaJIkep
Поясни, что именно ты имел в виду?

Может мои взгляды и изменятся, нельзя зарекаться, но сейчас (как и на протяжении уже нескольких лет) я считаю именно так как написал (кататься и анализировать "велообстановку" в городе я не вчера начал)...

Что касается выдвинутых тобой проблем " борьба за чистоту города и прилегающих окрестностей, улучшение условий для велосипедистов (общение с властью) и т.д.":
На грязь в городе я не жалуюсь, бывает знаете ли и хуже, да и свого рода "экологическая сознательность" должна придти к каждому индивидуально.... нас со школы учат не бросать мусор мимо урны, и т.п. и что это имеет эффект? Такая акция будет воспринята как классическое выступление зеленых, и как ни печально забыта...

А вот насчет проблем велосипедистов скажу, что сам мечтаю о таком, чтоб была возможность ехать по собственной полосе на дороге, никому не мешая и чтоб мне никто не мешал; оставлять свой байк на стоянке возле универа/работы/магазина. Вот только это все нереально сейчас, подумайте сами как можно вести переговоры с властью по столь дорогостоящему проекту если мы не имеем хотя бы численного веса?
Ну придет на такую акцию 20-30, ну хорошо 60 человек - это что много? Сравните это количество с армией пенсионеров/водителей/безработных и прочее и прочее, которые имеют свои насущные проблемы, требующие незамедлительного решения. Станет ли город тратить весьма немалые деньги на нас? Я лично знаю человека, не крутого байкера, а простого, кто считает велосипед очень удачным средством передвижения: дак вот он составил бумагу к руководству завода с предложением оборудовать места для стоянки велосипедов около вахт, или даже на территории завода. Я считаю прекрасная идея учитывая огромную проблему огромных несанкционированных стоянок у завода. И что вы думаете..... над ним посмеялись...
Я не говорю что от этого нужно отказаться, просто нужна почва.. На такие проблемы начнут обращать внимание, когда это станет полезно для всего города, а не горстки любителей/спортсменов...

Вот поэтому и нужно в первую очередь сделать так, чтобы велосипедом заинтересовалось как можно большее число людей. Способы я называл, кто знает лучше - прошу высказываться...


ЗЫ: на одном из северодвинских форумов я задавал вопрос "Пересели ли бы вы на вел, отказавшись от машин, автобусов и прочего". В основном поддержки идеи не было, лишь была пара ответов "Да, при наличии условий"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 02:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:44
Сообщения: 226/200км
Откуда: Северодвинск, 9095523987
Репутация: 0 [ ? ]
Продублировал тему на севском форуме, если есть мысли, пожелания, слова поддержки отписывайтесь
http://severodvinska.net/forum/viewtopic.php?t=4556


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 10:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:18
Сообщения: 154/200км
Откуда: Северодвинск, 89115837203, ася 225310710 скайп h01den29
Репутация: 1 [ ? ]
OKEAHbI4|Severbike писал(а):
ИМХО, Крит. массе -- отказать!!! Это никому не нужная провокация. Я уже где-то писал по этому поводу, если найду ссылку кину сюда.

Я и об этом писал но чудесным образом сообщение не дошло до форума. Т.е. либо все по правилам и без стритеров, которые к нам имеют отношение почти такое же, как и велотренажеры и участвуют в КМ бесцельно и вредоносно.
Либо вообще не проводить, а устраивать как я предлагал выше покатушки. А покатушки эти проводить каждый раз с какой-нибудь целью, чтобы не казалось потом, что время, потраченное на них, было затрачено впустую!:(
Например многие севчане помнят как в 2006г. Мы толпой в 20 человек приезжали в КЮМ чтобы своим общим весом определить какого веса плавник нужно поставить на построенную Димой Казниным яхту. И покатались хорошо и дело сделали, чего еще можно было хотеть от вечера?:)

_________________
В человеке должно быть немного безумия, иначе он не осмелится отрезать веревку и освободиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 10:54 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Я о том же...

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:18
Сообщения: 154/200км
Откуда: Северодвинск, 89115837203, ася 225310710 скайп h01den29
Репутация: 1 [ ? ]
З.Ы.: вспомнил! От этого вечера Вадим еще хотел шашлык на набережной :lol: :lol: :lol:

_________________
В человеке должно быть немного безумия, иначе он не осмелится отрезать веревку и освободиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:44
Сообщения: 226/200км
Откуда: Северодвинск, 9095523987
Репутация: 0 [ ? ]
Вот и я согласен с таким... может просто плохо выразил мысль..

Вобщем я так понял мы сошлись во мнении, что КМ aka массовая мегапокатушка должна быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:18
Сообщения: 154/200км
Откуда: Северодвинск, 89115837203, ася 225310710 скайп h01den29
Репутация: 1 [ ? ]
ARhont писал(а):
Что касается выдвинутых тобой проблем " борьба за чистоту города и прилегающих окрестностей, улучшение условий для велосипедистов (общение с властью) и т.д.":
На грязь в городе я не жалуюсь, бывает знаете ли и хуже, да и свого рода "экологическая сознательность" должна придти к каждому индивидуально.... нас со школы учат не бросать мусор мимо урны, и т.п. и что это имеет эффект?

"Экологическая сознательность" как и другие нормы поведения вырабатываются в личности не путем назиданий, угроз и упрашивания, главным образом повлиять на личность человека можно личным примером и правильным объяснением, чтобы менее опытный индивид понимал для чего и почему надо делать так или иначе и у него сформировалась крепкая система мировоззрения... Извиняюсь за занудство!
ARhont писал(а):
А вот насчет проблем велосипедистов скажу, что сам мечтаю о таком, чтоб была возможность ехать по собственной полосе на дороге, никому не мешая и чтоб мне никто не мешал; оставлять свой байк на стоянке возле универа/работы/магазина. Вот только это все нереально сейчас, подумайте сами как можно вести переговоры с властью по столь дорогостоящему проекту если мы не имеем хотя бы численного веса?
Ну придет на такую акцию 20-30, ну хорошо 60 человек - это что много? Сравните это количество с армией пенсионеров/водителей/безработных и прочее и прочее, которые имеют свои насущные проблемы, требующие незамедлительного решения. Станет ли город тратить весьма немалые деньги на нас?

А ты пробовал? С таким настроением конечно же ничего не получится. С властью надо вести долгие и упорные беседы, отстаивать необходимость, чтобы в головах она у них висела. Тогда обязательно найдется кто-нибудь из депутатов (а вдруг сам мэр?) который либо из желания помочь городу обрести цивилизованный современный вид либо чтобы набрать побольше голосов на предстоящих выборов (мне лично пофигу!) займется этими проблемами и что-то постипенно начнет получаться! Добились же мамы новых площадок для своих детей? Много ли их было, кому нужно больше всех? Просто кто-то ходил по квартирам и собирал подписи а остальные сидели дома и ждали что из этого получится...
ARhont писал(а):
Я лично знаю человека, не крутого байкера, а простого, кто считает велосипед очень удачным средством передвижения: дак вот он составил бумагу к руководству завода с предложением оборудовать места для стоянки велосипедов около вахт, или даже на территории завода. Я считаю прекрасная идея учитывая огромную проблему огромных несанкционированных стоянок у завода. И что вы думаете..... над ним посмеялись...

Уж не меня ли ты имеешь в виду? Хех! Пару лет назад я действительно написал бумажку, смог подписать замом Главного Инженера на Звезде и отнес ее в режимно-секретный отдел и начальнику охраны. Мы посмотрели кое-какое положение и не нашли в нем ЗАПРЕТА НА ПРОЕЗД НА ВЕЛОСИПЕДЕ! Но мне сказали: "да вы вообще-то первый, кто к нам обратился с такой проблемой... Может когда-нибудь у нас и будет как в Европе, но пока нет массового желания работающих". Были там и такие бумагоморатели которые кричали: "да ты с ума сошел! на режимный объект с велосипедом? это ж надо до такого додуматься!" Только крики эти понятны, кричат обычно когда нечего больше сказать. Но на этом все и кончилось. НЕ НАШЛОСЬ БОЛЬШЕ НИКОГО КТО БЫ ПОДДЕРЖАЛ ЭТУ МЫСЛЬ. Но начало хотя бы положил. А как известно камень брошенный воду может вызвать цунами на той стороне планеты. Может и не вызвать... поживем увидим!

ARhont писал(а):
Я не говорю что от этого нужно отказаться, просто нужна почва.. На такие проблемы начнут обращать внимание, когда это станет полезно для всего города, а не горстки любителей/спортсменов...

Вот поэтому и нужно в первую очередь сделать так, чтобы велосипедом заинтересовалось как можно большее число людей. Способы я называл, кто знает лучше - прошу высказываться...


ЗЫ: на одном из северодвинских форумов я задавал вопрос "Пересели ли бы вы на вел, отказавшись от машин, автобусов и прочего". В основном поддержки идеи не было, лишь была пара ответов "Да, при наличии условий"...

И вот к концу своего поста ты сам пришел к выводу что делать-то что-то надо... Не забывай об этом! Участвуй в соревнованиях катайся в походах, пусть люди тебя видят. Рассказывай своим друзьям чем отличается велосипед от аиста, как быстро на нем можно добраться до Ягров и что дорога до Архангельска на самом деле - тренировка для опытных гонщиков, говори про то, что при езде под большой нагрузкой быстрее любого другого способа исчезает стресс и улучшается настроение! Заинтересуй знакомых!! Это тот минимум, котоорый ты можешь сделать для города и для себя. Скажу не стесняясь, что глядя на меня кантрийный велосипед купили четыре человека (один из них купил Cube, 2 Giant d "Дарнице"), а к лету купят еще двое. Представь, если каждый из нас сделает то же самое?

_________________
В человеке должно быть немного безумия, иначе он не осмелится отрезать веревку и освободиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage