Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
ПО мне так лучше не писать а заехать в них :)

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 18:16 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
У каждого в этой жизни свои, Дим :wink:, ЛАГОНАКИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 06:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19742/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
ДАЖЕ НА ПРИДОРОЖНЫХ УКАЗАТЕЛЯХ ЭТО НАЗВАНИЯ ПИСАЛОСЬ ПО РАЗНОМУ

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
Кста, просматривал фотки, и на одной из них увидел вот это:


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот почему я так и запомнил.
lago_naki.jpg
lago_naki.jpg [ 68.81 Кб | Просмотров: 23215 ]

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 03:33 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
где блин фотки с горной тысячи? не могу найти в галерее..==\\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
melik2k3 писал(а):
где блин фотки с горной тысячи? не могу найти в галерее..==\\

Нет марафона - нет и фоток.
Адрес мой знаешь - заходи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 13:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19742/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
в пещеру то лазали?

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 14:59 

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 11:40
Сообщения: 16
Репутация: 0 [ ? ]
sable|M8 писал(а):
Нет марафона - нет и фоток.

смотрю я на свои фотки ....
из общего числа пристойных 5-7 шт. Интересных остальным 2-3 шт.
Зачем полкило этого фотоаппаратного хлама таскал ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2007 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
Дим, зато память будет...
Надо будет у тебя как то их выцепить...
Может отберешь штук десять хороших и вышлешь на почту с хорошим разрешением...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 06:38 

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 11:40
Сообщения: 16
Репутация: 0 [ ? ]
sable|M8 писал(а):
Дим, зато память будет...
Надо будет у тебя как то их выцепить...
Может отберешь штук десять хороших и вышлешь на почту с хорошим разрешением...


Тут все кроме того что в Кисловодске фотал
http://photofile.ru/users/ziama/3008683/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
Лучше поздно чем никогда!
Отчет.

Глазами очевидца.


Как известно, до финиша я не доехал, поэтому и отчет будет двойственный: половина о велосипедах, половина об отдыхе. Хоть я и не претендую на объективность, возможно кто-нибудь впечатлится прочитанным и захочет рвануть на отдых именно на Кавказ, а от очевидца получить информацию, вдвойне полезнее.
Итак:
Билеты, две тысячи в одну сторону, две в обратную. Лучше покупать заранее, если у вас с удачей не все в порядке. Я так и сделал. Туда были только с пересадкой в Москве, обратно - прямой поезд. И тот и другой идут утомительно долго (70 часов) до пункта назначения.
До Столицы добрался без приключений, а вот поезд до Туапсе сильно удивил неказистым видом и отсутствием освещения как такого. Посадка происходила в темноте, причем поезд подошел с опозданием. В пути, уже немолодая парочка поставила весь вагон на уши. В итоге их, в изрядном подпитии, высадили в Рязани далеко за полночь, после чего весь вагон вздохнул с облегчением.
Ничего примечательного до Туапсе не случилось, разве что ночной салют в Воронеже и заметное потепление.
Спасибо Вадиму и Косте, встретили нас, как и обещали, отвез до домика в горах - обычный летний дом для отдыхающих, проживание 200 рублей с носа, вода, газ, постель. Условия подходящие, в общем грех жаловаться.
На следующий день выехали с Юричем размять ноги и посмотреть дороги. Из Туапсе ведут три пути: до сочи, до Новороссийска и еще один по которому и проходил марафон. Начиная от дома - недетский градиент и так во всех направлениях. Мы решили съездить до Лазаревского, это порядка 40 км, казалось бы - смешное расстояние, но что легко в Архангельске - тяжело в горах. На пути попался один из перевалов. Пытался что-то изображать, вначале крутить среднюю звезду..., только сейчас понимаю, насколько ничтожны были мои потуги. На вершину въезжал по краям, на предельном пульсе - и это на рядовом перевале, который даже не отмечен на карте!!! Тут я понял какая работа нам предстоит, но сил сказать - «этот марафон мне не проехать» уже не было, только прижал уши на спуске.
О спусках отдельный разговор, - это непередаваемые ощущения! Свист в ушах, скорость за 50 км\ч, выброс адреналина, когда картинка на боковом зрение сливается в одну цветную массу и центробежная сила выкидывает с трассы на поворотах, а машины пролетают мимо и остаются позади, не в силах обогнать аЦцкого гонщика!!! Это надо почувствовать на своей шкуре и это стоит того. Но спуск заканчивается, впереди опять гора, и неизвестно насколько большая. Посчитали, что для первой горной тренировки достаточно, разворачиваемся, и события повторяются с точно стью до наоборот. Злой подъем, сногсшибательный спуск. Финиш. Накат около 30 км,а измотало прилично.
Следующие два дня прошли строго соблюдая режим. Утром солнечные ванны, море, днем сон, вечером повторная доза тепла вперемешку с солью и марафонская диета на углеводах.
Что еще рассказать о городе. Чисто для развлечений не самое подходящее место. Так как их не слишком и много. Про ночные бары и стройных красавиц я умолчу. Этого добра и у нас хватает. Из отрицательный впечатлений, сильно был удивлен пляжем, а именно увидел вместо так ожидаемого золотого песка, серую гальку. Подстава! Как оказалось побережье все такое. Ну и большое количество народу. Для марафонца, с его безлюдными перегонами по нескольку часов, сильно мозолит глаза такое количество народа. Жара, 40+. Все это мелочи, к которым постепенно привыкаешь.
Время пролетело быстро. Участники в сборе. Утром старт.

С этого момента пойдет описание бревета. Слабонервным и особо впечатлительным просьба пропустить эту часть рассказа.
День первый, утро. Прохладно. Солнце еще не взошло. На небе ни тучки. День обещает быть жарким во всех отношениях. Участники в нетерпение. Регламент, фото, старт.
Еду в своем темпе. Народ сразу поддал жару и усвистал вперед. Еду с Юричем, не помню ни одного ровно участка дороги, вверх-вниз, вверх-вниз, американские горки не больше ни меньше. Солнце уже жарит, подъемы даются очень тяжело, буквально обливаешься потом влезая на каждый из перевалов, проклиная каждый сантиметр этой дороги. Удовольствие получаешь только на спусках, очень быстро и слишком мало. Запасы позитива шустро улетучиваются вместе с потом и солью. Существует такой термин - «как на рогах», тут он очень уместен. Один из перевалом оказывается не покрыт асфальтом. Крупные камни, большой градиент, часть пути пришлось пройти пешком. Проезжающие машины оставляют столб непроглядной пыли. Пришлось остановиться у горной реки, смыть с себя толстый слой пыли, как и со своего коня.
Не доезжая до Апшеронска, встречаем Сергея Баранова. Обмен мнениями, Сергей не важно себя чувствует, видимо до финиша не доедет. Решаем ехать пока вместе. Опять горки, подъемы, градиенты, торчки, холмы. И жара!!! Самый солнцепек. Начинает сводить ногу, пришлось один раз тормознуть, переждать боль в мышцах. Но от группы не отвалился. Забавная оказия, прямо на ходу какое-то большое животное-насекомое, садиться мне на губу, я пытаюсь его сплюнуть, за что получаю укол. Адцкая боль, ноги сразу перестает сводить. Пол дня ехал с опухшей губой.
Вот и Майкоп, Сергей сначала отвалился, потом добрал нас. Но тут наши пути расходятся, мы дальше по маршруту, он на электричку.
Затупка в Майкопе, Добрый автопатруль показывает правильный путь. Впереди раскаленная равнина, и первый серьезный перевал! Лаго-Наки. Нет не так, это должно звучать как приговор: ЛАГО-НАКИ!!!
Но пока я счастливый и довольный (на сколько позволяло самочувствие) еду с Юричем по равнине. Это знакомая для меня дисциплина, скорость около 30 км\ч. Смены. Остановки для дозаправки водой. Надо сказать что кроме воды и чая ни какой пищи, что я, то и Юрич, не брали. Очень хотелось пить, бесконечная жажда, жарящее солнце, пекло с неба, жар с асфальта. Для еды в желудке просто не было места.
Учкуду три колодца…
На подъезде к этой горе встречаем Костю. Он уже решил сходить. Ну что же, а мы еще порыпаемся. Я же не знал, что ждет впереди…
Мост через горную реку «Белая», и вот оно, начало. Знак 12% подъем. Ничего страшного, сколько их было пройдено. Одним больше, одним меньше. Тьфу. Потом еще один, и еще и еще, 8%, 12%, дорога идет упрямо вверх и вверх. На полках никакого отдыха, уже давно на касете цепь ходит по краям. Скорость редко поднимается выше 10 км\ч.
Все!
Первый раз жизни поднимаюсь в гору не на велосипеде, а рядом с ним. Есть надежда что отпустит ноги, но какой там… Ни еды ни отдыха.
Уже заметно холодно. Одеваю, что было из одежды. Решаем сделать небольшой перекур. Валимся прямо у обочины в траву. Минут тридцать сна. Не заметил, как солнце зашло. Уже давно ни каких мыслей. Продолжаю путь в гору. Пять минут верхом, 30 минут пешком. До вершины с подножия около 30 км. Юрич все время вырывается вперед, у него получается быстрее идти.
В полной темноте встречаю Вадима-Кочевника. Он озвучивает мысли о сходе. Желает удачи. Идем дальше.
Чередуем сон и продвижение. Мыслей сесть в седло уже не возникает. После сна трясет от холода, не удивительно, спать на голой земле и на такой высоте.
С трудом вспоминаю подробности этого восхождения. Знаю что эти 30 километров мы преодолели за 12 часов. Рано утром я оказываюсь за 7 км от вершины горы.
Ни о каком успешном укладывание в лимит по времени уже не идет. Снимаем домик на турбазе, по 200 с человека. Я проваливаюсь в сон.
Следующий день, утром, решаем дойти до вершины. Оказывается эти семь километров являются гравийной дорогой, с крупным камнем. Ехать ни какой возможности нет. Опять иду пешком.
Вершина, не сказать что доволен и счастлив. Но такова реальность.
Фото, Юрич повязал веревку на дерево счастья. Первая человеческая еда за два дня. Фантастическое мясо, обалденный суп. Неужели в горах такая вкусная еда?
Обратная дорога.
Спуск проходит как в быстром кино, в ушах свистит, глаза не успевают обрабатывать картинку, на боковом зрение сплошная пелена красок, скорость за 60 км\ч. Только днем глазам представляется масштаб подъемов. Неужели сюда можно заехать? Уважение к горнякам еще больше укрепляется.
Ну а дальше была равнина, опять Майкоп, на электирчку мы не успели, но в 30 километрах расположен Белореченск, и от туда через 2 часа как раз идет другая электричка.
Не раздумывая едем туда. Спидометр как взбесился, 36-38, пролетаем моментом. При чем даже пришлось долго ожидать поезда.
Марафон на этом закончен.
PS У многих может создаться негативное впечатление, смею вас заверить, что это того стоило. Я умышленно упустил из рассказа описание тамошних красот, восход солнца на вершине горы, вид на равнину с этой же высоты, горные прозрачные речки, головокружительные скалы вдоль дороги, пещеры доисторического человека, крепости, потрясающая местность, добрые гаишники и много много еще всего!


Последующие дни я провел в Абхазии. Вышел с элекстрички в Сочах, время позволяло, прокатился по городу. Потом через Адлер доехал до границы с Абхазией. От туда рукой подать до Гагр, не больше 30 км.
В Гаграх цены не многим отличаются от расценок в Туапсе, но сервис оставляет желать лучшего.
Тут я отдохнул по полной программе. Благо друзья как раз отдыхали в это время. Экскурсии, ловля рыбы в горной речке, шашлыки, форель на костре, вино, чача, много много моря, еще больше солнца!
Что удивило, практически нереально найти одноместную комнату. Обычно предлагают трех местные и больше, изредка двух. Дома для проживанию напоминают маленькие общежития, 20 и больше человек. Весьма тесновато.
Колорита абхазцам не занимать, прет из всех щелей. А когда им от тебя еще что-то нужно! С виду само простота, но скользкие до ужаса.
Надо отдать должное, природа в Абхазии действительно отличается от привычной уже южной. Любовно высаженные, еще до войны, тропические деревья, близость гор, от чего небо кажется очень низким, полуразрушенные строения, шикарные пансионаты в бывшем, теперь уже с темными проемами вместо окон и дверей. Весь занимательно.
Видимо люди уже перестают бояться и количество туристов растет с каждым годом. В этом году уже приходилось пройтись по пляжу, чтобы найти себе хорошее место. Что будет в следующем…
Время пролетело быстро, обратная дорога заняла три часа, словил стекло по пути. Вот уже и Туапсе, сутки на сборы. На следующий день поезд в Архангельск и финал моим приключениям…

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Последний раз редактировалось flint|m8 Пт авг 31, 2007 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 16:28 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
классный отчет! пешы давай исчо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 22:37
Сообщения: 745/5200км
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0 [ ? ]
+1, а если написать с Закатами и другими красотами? Будет литературная премия, однако... Спасибо!

_________________
Если не мы, то кто изменит Мир к лучшему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 22:01 

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 11:40
Сообщения: 16
Репутация: 0 [ ? ]
Цитата:
С этого момента пойдет описание бревета. Слабонервным и особо впечатлительным просьба пропустить эту часть рассказа.

Соственно в моем случае все наоборот гонка на выживание началась когда "я сошел" и попрошавшись с Вадимом в 5 утра на въезде в Майкоп отправился искать приключений на восток, а он поехал на автовокзал.

Хотел доокатиться по маршруту на не покидая предгорий и не заезжая ни в Архыз ни на Обсерваторию РАН. Фиг-два "неасилил". Оказалось что немыслимо тяжело ехать по ровняку среди жухлой кукурузы и уже без ларечков и магазинов вдоль дороги,такие были в "курортных" долинах. Скука - кураж улетучился, как пролитые случайно на асфальт остатки коньяка (пропало последнее утешение), жара - валялся в коматозе по полчаса у редких кустов, духота, авто на дороге похожи на миражи и проч. и проч. к чему оказался морально совершенно не готов.
В Лабинске стало совсем скучно. Поболтал с доррабочими в Мостовском, они сказали что делать собственно на дороге через Псебай- Карачевск не чего и посоветовали,видимо очень хорош был, не губить себя и ехать на электричку. В общем развернулся и поехал кататься по станицам - осматривать "БЫТ". Поколесил по Мостовскому, Засовской и еще где-то вдоль Лабы. Кататься быстро надоело. Поехал обратно в Лабинск. От него до эл-ки Армавире 50 км - они оказались самыми тяжелыми за все мероприятие . Вся Дорога "сиськи 3 номер" не круто но утомляет , обочины нет, дорога перегружена грузовым транспортом (в конце даже 2 км по "Дону" показались удобнее ). В Армавире два вокзала пока разобрался с какого куда идут поезда, пока тупил у касс - последняя эл-ка на КМВ ушла. Ночевать отправился ,видимо самая большая моя глупость, на гор.пляж. Устроился недалеко от него на заваленном плавником берегу Кубани. Все ничего , но ночью стало так холодно что я трясся с 3 утра и до рассвета - видимо там и простудился. Кароче приехав с Курортов домой я месяц лечил бронхит и проч. и проч.
Из Армавира с быстрое и хорошее сообщение с КМВ. Ехал в вагоне и радовался что не попилил вечером своим ходом - кругом дымящаяся горящими остатками травы и кустов пустыня.
От вокзала Мин.Водах поехал кататься по городу - очень не понравилось "ужас- ужас" и делать нечего. Прикольный только вид на г. Змейка (там тоже что-то похоже горело). Нажрался дешевых дынь и напился пива так - что встать не мог. Потом как-то взгромоздился и поехал в Пятигорск. По дороге решил покорить Бештау и свернул в Железноводск, но пока въезжал в город по огромному и крутому подъему, вдоль него собственно и расположена курортная зона, скис и заленился. Потом долго пил пиво с местными ... Рассказали, что да, подняться то можно и спортсмены какие-то там треняться, но там у монастыря и дальше не дорога а почти тропа. Стало совсем скучно и я попилил обратно вниз на шоссе .
Дорога в Пятигорск те же бесконечные загоризонтные подъемы крутизной 5-6 %. Едешь и низа уже не видно ни конца "мучениям".
По дороге заправил гидропак дешевым вином пополам с мин.водой поехалось как-то легче. В обчем решил что нах и сяду я на элку. Поднялся до Пятигорска и поехал искать вокзал. В сторону вокзала начинаеться крутой спуск понастоящему страшный в условиях нормального городского движения (Питерской интенсивности). Промахнулся мимо поворота на вокзал - долго ползал по каким-то "восточным" закоулкам шириной по 5-10 метров. Встретил большую компанию байкеров катившихся налегке с гор и вместе с ними быстро выехал на платформу. Оглядывались на меня как на умалищенного, а у меня для общения сил уже не осталось - так и ехали молча потом в одном вагоне до Кисловодска.
"Контробасы" такие же как у нас и проезд то же "30р". Перонного контроля в Кисловодске нет , так что -"халява". Приехал не поздно вечером.
Поезд домой утром а ночевать на скамейке в парке при обилии шастающих патрулей НЕАХОТА.
Снял за 300р до утра долго торговавшись и кривляясь квартиру "сразу за гарелеей" , одна комната но все удобства. На "ночную " жизнь энтузиазма уже не осталось. Запер вело в сарай и обвалился спать.
На утро уже больной поплелся кататься по городу. Кругом праздник жизни в почти советском колорите. Полно народу, отдыхающие "полуодетые девушки ..Стаями..". Правда, цены на всеуже курортные.
Кисловодск мне понравился больше все встреченных по дороге курортов. Правда стоит как и Пятигорск на склонах - ровного места нет.
Пока разбирался и упаковывался на вокзале попал на нудных транспортников - четверть часа допрашивали и чуть не обыскивали.

П/С

Мораль:
"Если в горы ты идешь
Адеял с собой берешь
Если Адеял не взял
То замерзнишь как Шакал"
- Горская Мудрость Гыыыы

Когда ездил по глуши впервые за время своих болтаний по стране увидел что "бедность" может чистой, трезвой и деятельной- никто с 3 дня не пьет сидя у магазина, во дворах полно скота и большие огороды, чисто беленные стены и порядок. Причем как в селах так и в станицах и аулах. В общем, население на жизнь не жалуется, а живет и пытаеться изо всех сил жизнь свою устраивать.
Народ исключительно доброжелателен и приветлив ВЕЗДЕ.
В КМВ можно не только "Отдыхать" но приезжать зачетнейшим образом носиться на вело по горам не теряя при этом комфорта проживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 08:44 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
хороший отчет!

з.ы.пуститься в одиночку в обратный пусть ИМХО - опасная авантюра, я бы на такое не отважился...=\ Кавказ как-никак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

Neoskify, 2007, 1000
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage