Текущее время: Пт мар 29, 2024 16:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 12:57
Сообщения: 394/200км
Откуда: Северодвинск, ISQ 644457414
Репутация: 0 [ ? ]
Огромное спасибо Павлу за это произведение!Написано талантливо, читаешь без отрывов.Великолепно!Автору удалось перекинуть некий мостик между реальностью и впечатлениями от фотографий.
Оценка отлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 22:37
Сообщения: 745/5200км
Откуда: С-Петербург
Репутация: 0 [ ? ]
Спасибо, Павел, прочитал с удовольствием о чувствах, и раскладе сил на трассе... Когда читаешь - многое становится понятным, так как те отрывочные смс-ки, которые писал Вадим, и ты, в конце мрафона никак не составлялись в единую картину. А когда читаешь - вроде все складывается. Да... все-таки воистине можно вспомнить опять Владимира Высоцкого с его песнями из фильма "Вертикаль". Но не буду повторяться, все и так понятно. Вы немного завидуете нам - "другим, у которых вершина еще впереди", а мы немного завидуем Вам, покорившим эту самую вершину. По доброму, чтоб хотя бы когда нибудь, хотя бы взглянуть на эти самые вершины.

_________________
Если не мы, то кто изменит Мир к лучшему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 13:53 
Афонин Дмитрий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 11:14
Сообщения: 1960/400км
Откуда: г. Северодвинск, тел. 92I-OO8-O525, icq ЗОО91965З
Репутация: 3 [ ? ]
Рассказ, как всегда у Паши, последовательный и захватывающий. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
Замечательный рассказ, как заново проехал всю дистанцию!
Молодец, Паша, ловко у тебя получилось!!

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 23:35 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Признавайтесь, у кого велосипеды до сих пор с поезда нераспакованные лежат :) ?

Грешен, сам только сегодня собрал шоссейник. Спасибо Антону, еще раз, за мега пакет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 00:08 
Mr Universe
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 16:24
Сообщения: 5938/16500км
Откуда: Архангельск
Репутация: 6 [ ? ]
у меня не мыт еще =\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 08:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 15:02
Сообщения: 1043/8200км
Откуда: skype: bujhm_b, тел.952-3o3-ЧЗ-18, qip:727-ЗЧ7
Репутация: 2 [ ? ]
и не мой, эта кавказская грязь будет приносиить тебе удачу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 14:28
Сообщения: 19743/25876км
Откуда: Северодвинск 911-551-71-11. magistral8@yandex.ru
Репутация: 10 [ ? ]
мой еще до конца не собран.....
и нужно менять покрышки....

_________________
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.Иногда один день,проведенный в других местах,дает больше,чем десять лет жизни дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
не трожь святую пыль Шаумяна!
Не серди грозного бога!!
Смирись!!!

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 19:17 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Офф:
Многие участники марафона могли догадаться, что мы катались в шикарных для скалолазов местах, вот и книжечка-путеводитель выхдит как раз для тех мест. Вдруг кто надумает вернуться, но уже без велосипеда, а с рюкзаком, страховкой и скалотапками.

Изображение
http://www.risk.ru/users/aleks/9223/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 23:44 
Поехали!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:29
Сообщения: 2695/12500км
Откуда: Арх-ск
Репутация: 2 [ ? ]
Цитата:
Источник: Алякринский Олег, «Голубая таблетка, которая потрясла мир. Виагра: 10 лет успеха», 2008
От партнёров досталась любопытная книга «Голубая таблетка которая потрясла мир. Виагра: 10 лет успеха» . Привлекла картинка с альпинистом и текст рядом:

«В то же время ведутся исследования эффективности Виагры как вспомогательного средства, в частности, для снижения давления в лёгочной артерии у здоровых людей. Испытания проводились на группе из 14 добровольцев-альпинистов. Половине группы давали Виагру, а второй половине — плацебо. Их проверяли дважды: сначала на уровне моря, а потом на большой высоте, в лагере у подножия Эвереста.

Оказалось, что в обоих случаях с приемом Виагры циркуляция крови в сосудах лёгких увеличивалась, улучшался газообмен и облегчалась транспортировка кислорода кровью. Такого эффекта, по заявлению немецких исследователей, не дают никакие другие лекарственные препараты. Аналогичные испытания проводились также французскими учёными на группе добровольцев-альпинистов в Альпах. При подъёме на высоту более 4 тыс. метров над уровнем моря альпинисты, принявшие Виагру, не ощутили обычного для таких высот кислородного голодания и затруднённого дыхания, а напротив, испытали облегчение».

http://www.risk.ru/users/machiavelli/9285/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:50
Сообщения: 1386
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Satavr|M8 писал(а):
Цитата:
Источник: Алякринский Олег, «Голубая таблетка, которая потрясла мир. Виагра: 10 лет успеха», 2008
От партнёров досталась любопытная книга «Голубая таблетка которая потрясла мир. Виагра: 10 лет успеха» . Привлекла картинка с альпинистом и текст рядом:

«В то же время ведутся исследования эффективности Виагры как вспомогательного средства, в частности, для снижения давления в лёгочной артерии у здоровых людей. Испытания проводились на группе из 14 добровольцев-альпинистов. Половине группы давали Виагру, а второй половине — плацебо. Их проверяли дважды: сначала на уровне моря, а потом на большой высоте, в лагере у подножия Эвереста.

Оказалось, что в обоих случаях с приемом Виагры циркуляция крови в сосудах лёгких увеличивалась, улучшался газообмен и облегчалась транспортировка кислорода кровью. Такого эффекта, по заявлению немецких исследователей, не дают никакие другие лекарственные препараты. Аналогичные испытания проводились также французскими учёными на группе добровольцев-альпинистов в Альпах. При подъёме на высоту более 4 тыс. метров над уровнем моря альпинисты, принявшие Виагру, не ощутили обычного для таких высот кислородного голодания и затруднённого дыхания, а напротив, испытали облегчение».

http://www.risk.ru/users/machiavelli/9285/

Это уже пройденный этап...
Все прочитано было до Кавказа...
Об этом многие пишут...
Особенно альпинисты...
У них есть целые курсы перед восхождением...
Некоторые потробности о препаратах может Алексей В. рассказать...
Хотя все находится в сети...

_________________
ТРЕНИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 20:50
Сообщения: 1386
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Большая просьба!!!
Все кто участвовал в "Кавказском Туре-09" написать пару-тройку предложений о впечатлении, маленькие тезисы сделать. Все это надо для буклета, который я сделаю. Сперва все будет в электронном вие, потом сделай полноцветный буклет, для каждого участника.

Писать мне на почту: boldarev-собака-boldarev.ru

Просьба не затянивать

Спасибо за ранее!!!

_________________
ТРЕНИРУЕМСЯ ВМЕСТЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 15:02
Сообщения: 1043/8200км
Откуда: skype: bujhm_b, тел.952-3o3-ЧЗ-18, qip:727-ЗЧ7
Репутация: 2 [ ? ]
Решил записать воспоминания пока всё окончательно не забылось.

Поехать марафон решил практически в последний момент. Специально загодя к марафону не готовился, хотя в этом же году уже имел накат по горам и примерно знал чего ждать. Собрав вещей по минимуму, я отправился на вокзал. Затем было двое долгих суток употребления пищи и общения в поезде, и утомительная пересадка в Москве. Город Владикавказ встретил нас приятной не жаркой погодой. Одним из самых ярких впечатлений на марафоне была еда: всегда вкусная, свежая и в больших количествах. Но чем ближе мы приближались к морю, тем меньше становились порции, и выше была цена. Предстартовые сутки во Владикавказе ушли на осмотр города, закупку недостающих вещей и предстартовый брифинг от Вадима Кочевника.

День первый: Стартуем от собора Георгия Победоносца. Нас приезжают проводить замминистра спорта Сев. Осетии с фотокорреспондентом двое местных велосипедистов, которые сопровождают нас половину пути до первого КП В.Ларс при этом излагают интересные рассказы о местной жизни. До первого КП доезжаем в очень бодром темпе, рассматривая по пути все горные вершины. Наконец то марафон, наконец то горы после трёх суток бездействия в дороге. На подъезде к Владикавказу пробиваюсь. Все проезжают мимо никто не ждёт, а ведь кажется, договаривались первый день держаться вместе. Остановился только Вадим Малаховский, помог устранить прокол, и мы уже вдвоём ликвидируем отставание.
Надо сказать, что собрался я все-таки не важно: GPS навигатор не взял, т.к. посчитал его слишком тяжёлым, велокомпьютер потерял при пересадке в МСК, таким образом из средств навигации у меня были только карты и дорожные знаки на местности, 100% доверия к которым у меня нет. И даже время определить возможности не было, так как мобилку взял без зарядника, а заряд акуума экономил на экстренный случай. Поэтому чтобы свести к минимуму ошибки в навигации мне пришлось всё время ехать в чьей-нибудь компании.
И вот мы уже с Вадимом бодро преодолев участок с 12% подъёмом заехали на В. Фиагдон. Спустились, сытный обед в Алагире, и вновь наш путь лежит вверх к границе с Ю. Осетией. По пути нас накрывает кратковременный дождик, вместе с которым приходит первая усталость. Отворотка на Нижний Цей вопреки ожиданиям пошла круто вверх, где в течение нескольких часов я боролся с крутым подъёмом протяженностью всего в 12 километров. В Цее нас ждал какой-то дом отдыха, к которому мы добрались уже в соответствующей кондиции - полностью измотанными, и с радостью согласились на ночёвку, даже несмотря на то, что план по километрам не выполнен. Обильный ужин, душ, стирка, сушка и сон на кровати (хоть и в спальнике) помогли практически полностью восстановить силы. А после шикарного завтрака: гречневой каши с молоком и созерцания прекраснейшего зрелища восхода солнца в горах мы были готовы с новыми силами двинуться на покорение вершин и перевалов.

День второй: головокружительный спуск с Н.Цея к трассе, подъем к пограничному посту Нар. По дороге созерцаем потрясающий вид на плотину ГЭС, и узнаём, что в Ю.Осетию нам ехать не нужно. Спускаемся к Алагиру и следуем через Чиколу на Чертов Мост. Вадима Малаховского целый день преследуют проколы и он едет позади всех. Я присоединяюсь к Антону и Диме. Где-то между делом нас догоняет Евгений из МСК, мы догоняем Зяму, едем то вместе, общаясь и фотографируясь, то порознь. Евгений покупает в хоз. магазине губки и заменяет ими забытые дома подлокотники для лежака. Больше на маршруте мы его не обгоняли.
На второй день в целях экономии сил мой мозг отключает запоминалку. Фотографическая память фиксирует только самые яркие моменты.
Вот мы уже поднимаемся к Голубым Озёрам. Солнце заходит и начинаются какие-то ужасные населённые пункты. В первом ужасном нас. пункте нас останавливает милицейский патруль. Сержант интересуется "кто мы и откуда", проверяет документы, переписывает наши фамилии и места жительства. В следующем ужасном городе проходят какие-то народные гуляния, на улицах перевозбуждённая молодежь что-то кричит нам в след, мимо нас несколько раз проезжает одна и та же машина, из которой так же нам что-то кричат. Становиться не по себе. Третьим ужасным селением оказываются Голубые Озёра: в поздний час всё закрыто, кушать негде, магазинов нет и жуткий холод. Подвыпивший охранник объясняет как доехать до единственной гостиницы которая может нас приютить, а может и не приютить……. О, счастье, мы нашли эту гостиницу и сняли номер и уже не важно за сколько. Немного сна, душ, постирка и подсушка. Доедаем съестные запасы. Дневной норматив снова не выполнен. Отстаём от графика километров на 50.

День третий. Встаём пораньше, собираемся, подъедаем остатки еды и двигаемся в путь ещё до восхода Солнца. Вадим Малаховский принимает решение не продолжать марафон, а ехать в Туапсе в своём темпе. Проезжаем мимо озёр в полной темноте, а говорят тут необычайно красиво…
Нас четверо: Я, Павел, Антон и Дима. Проезжаем Нальчик, Баксан, Пятигорск, Кисловодск. Рельеф уже не буйствует и появляется надежда нагнать отставание, но впереди предстоит штурм перевала Гумбаши. Но по дороге мы умудряемся заблудиться и намотать лишних километров 30…40. В добавок к этому я умудрился отбиться от своей компании и километров 50 проехал в одиночестве. Под Пятигорском целостность компании восстанавливается, и мы едем штурмовать перевал.
В очередном селении пока парни закупались в магазине, я не выдержал и разлёгся перед магазином прямо на земле. Проходящий мимо старик не смог пройти мимо этой вызывающей сцены "утомлённый велосипедист" склонился надо мной и стал интересоваться кто мы, откуда и зачем едем, затем последовали настойчивые приглашения отобедать у него, попробовать домашнее вино, поехать к нему домой в аул под Грозным, посмотреть виноградник, познакомиться с его дочерью….(возможно я что-то уже не то вспоминаю, запоминалка то плохо работала). Пришлось рассказывать всю легенду несколько раз, так как не у каждого обывателя в голове может уложиться такое: велосипедисты с далёкого севера приехали во Владикавказ и едут в Туапсе прямо по горам, на велосипедах, когда можно сесть на автобус/поезд и доехать меньше чем за сутки, при этом невероятно спешат, но заезжают во всякие отворотки, и при этом никак не хотят зайти в гости. Мы однозначно странными товарищами в глазах аборигенов.
И вот мы уже на подъезде к Гумбаши: смеркается, мы утомлены, график движения не нагнали, накрапывающий дождик усиливает всю тяжесть неотвратимости трудного подъёма. Шумная населёнка кончилась, вокруг к горы принимают какой-то зловещий вид, по одаль от дороги толи животные пасутся, толи люди, толи что-то мне говорят, толи это уже кажется… Последнюю и самую сложную часть подъёма я так: было уже темно, я отстал от группы и никак не мог догнать их, с каждой минутой становилось всё холоднее и холоднее, дул холодный ветер, подъём никак не кончался. Наконец-то какая-то площадка, несмотря на пронизывающий ветер, я останавливаюсь и надеваю на себя всю одежду, которая оставалась. Вокруг абсолютная темнота, фонарика хватает только чтобы выхватить из мрака несколько метров дороги. Направление движения определяю только по кромке асфальта. Начинается спуск с неслабым уклоном. Вместо асфальта под колёсами начинается непонятно что. Фонарик безбожно мигает. Отбитые и замёрзшие руки отказываются нажимать на тормоза. И лишь благодаря огромному желанию не свалиться в пропасть мне удаётся проходить повороты. Какое же чуда, что я не пробился на этом спуске. Вскоре догоняю и обгоняю своих. Почему-то Архангелогородцы, кроме меня, очень медленно и неуверенно совершают спуски. На спуске пробивается Павел. Пока мы все оттормозились, оказались уже внизу, подниматься нету никаких сил, просто ждём. Наконец появляется Павел, Спускаемся в ужасный город Карачаевск, и начинаем в нём искать место для ночлега и трапезы, но вместо этого только блуждаем. Откуда-то появляется подозрительный чел подвыпившего вида, он сопровождает на своей машине (пятёрке без номеров) к единственной работающей гостинице, которая отказывается нас принять. Затем он с кавказской настойчивостью предлагает нам ночлег у себя дома, но мы, включив в свою очередь, рандоннерскую настойчивость, отказываемся и принимаем решение ехать на Домбай и поискать ночлег по пути. Холод отнимает последние силы, одолевает сон, начинаются видения и галлюцинации. Встречаем Алексея Юрьевича. Чудом находим место для ночёвки в абсолютно безлюдной деревне Теберда – крохотный сарайчик 2х3 метра, где очень быстро устраиваемся и засыпаем. Первый день, когда проехали положенную норму пути.

День четвёртый. Павел просыпается первый и принимает решение выдвигаться в путь. Мы же, позволив себе ещё час сна получаем бонус от хозяйки в виде горячего чая с конфетами. Полные сил активно въезжаем на Домбай. Омрачило это событие потеря флеш-карты от GPS навигатора Димы. Спутниковая навигация кончилась.
Спускаемся к Майкопу, созерцая по дороге пейзажи почти как на ТДФ (велосипеды-подсолнухи-кони), только у нас то велосипеды и кони, то велосипеды и подсолнухи.
Ещё одна вещь которая поразила в горах это обилие скота на дорогах: коровы, лошади, козы пасутся прямо на проезжей части, а мимо на полной скорости проносятся автомобили, обдувая блаженных тварей потоком воздуха и спасая от гнуса. Удивительно, что ни разу не видели сбитых коров, хотя говорят не редкость……. Как результат такого безобразия вся дорога обильно унавожена. В первый день я пытался объезжать, потом понял что бесполезно, так как иногда вся дорога залита сплошняком…
Днём Карачаевск оказался не таким ужасным городом. В ходе расчётов оставшегося времени и пути выясняется, что у нас ещё есть шанс успеть уложиться в норматив. Весь день усиленно давим педали, стараясь настигнуть Павла. По дороге на Обсерваторию встречаем Вадима Малаховского, обмениваемся новостями. Заезжаем на Обсерваторию, короткая фотосессия. О-па, а где же Паша? Позже выясняется, что он проскочил аппендикс на обсерваторию, срезал путь, и нагнал лидеров марафона. После Зеленчуской ехалось очень трудно. Принимаем решение заночевать прямо в поле. За день проехали положенную норму, и даже нагнали отставание.


День пятый. Оказалось, что ночёвка в поле восстанавливает силы и здорово экономит время. Продолжаем путь, в скорее начинается настоящий ливень, который не оставляет на нас ни одной сухой ниточки. Мораль падает до нуля и даже ниже, мотивация ехать пропадает. После обеда дождь утихает. У Майкопа догоняем Владимира Мосунова, Дмитрия Либуркина, и Диму Макарова. Дружной компанией штурмуем Лаго-Наки. Однако, мечты имеют свойство сбываться: весной 2009 во время весенних сборов на Лаго-Наки я подумал "хорошо бы на Лаго-Наки заехать на шоссере", и вот, спустя 4 месяца на шоссере я въехал на Лаго-Наки.
После ненарочного юмористического отжига Антона и Зямы компания распадается, я вновь еду с Димой и Антоном. Времени, чтобы уложиться в норматив у нас в обрез, но если ехать и не тупить, то можно успеть. Так и делаем: до упора вкручиваем, невзирая на всю усталость, а по достижении определённой отметки заваливаемся спать прямо в лесу возле дороги.

День шестой, не марафонский. Марафон позади, основная часть дистанции пройдена, остаётся лишь небольшой отрезок до Туапсе, где ждут нормальное жильё, еда, душ, море, Солнце. Ехать быстро уже не получается, нас всё время сманивают на обочину то палатки с арбузами, то киоски с мороженым. Последнее испытание марафона: перевал Шаумян добавил нам немало неприятных впечатлений о марафоне. Подъём и спуск пешком по пыльной каменистой дороге среди чадящих грузовиков и поднимающих пыль легковушек. На верху я обнаружил грыжу на передней покрышке. Затем у Димы последовали прокол за проколом, которые мы никак не могли устранить. Когда исчерпали запас камер и заплаток, Диме пришлось ловить попутку, чтобы добраться до Туапсе. А я добираюсь своим ходом уже затемно, где на центральной площади встречаюсь с Вадимом Кочевником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 2009 "Кавказский тур" 19 августа
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 17:54
Сообщения: 2831/9700км
Репутация: 2 [ ? ]
А разве Юрича мы видели под Теребердой(Домбаем)? :)
Игорь, а почему ты не упомянул про свои галюцинации, Киркоровы и иже с ними :))
Хороший отчет, сейчас уже кажется все было не так страшно, подзабывается особо неприятные моменты! А ты напомнил :)))

_________________
"Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

1400, 2009, Velorostov
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage