Текущее время: Пт апр 19, 2024 14:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
2fess: Легко адаптировал тренировочную программу TACX к велосипеду с колесом 26". Использую резину IRC METRO II, 1,5", передачу 42х17. Усилие также сильно зависит от силы прижимающей ролик к колесу (+/- 10 уд./мин.). В основном ориентируюсь на пульсовые зоны, определенные в результате тестирования - в этом здорово помогает монитор сердечного ритма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:21 

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 15:47
Сообщения: 109
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Чего нет, того нет - пульсомера пока не приобрел, думаю ближе к лету возьму что-нибудь типа Garmin Forerunner 305 :roll:

P.S. Решил тож посмотреть педаляж в 140, докрутил до 166 оборотов, стало страшно что эксцентрик сломается и проехав по коридору пару метров, войду клином в сервант :lol:

P.P.S. Где то читал что рекорд педаляжа около 400, правда без цепи и установлен кем то из наших спротсменов. А может и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 07:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
Можно обходиться и без пульсомера. Я поставил датчик велокомпьютера на заднее колесо. Скорость вращения колеса однозначно связана с педаляжем через передаточное отношение (этому способствует маленькая инерционность велостанка). Если скорость (=педаляж) падает - можно уменьшить нагрузку, если повышается - увеличить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
Скачав эту программу можно расчитать "звезды" и для колеса 26". В тренировочных программах указывается педаляж и скорость = отсюда можно легко подобрать передачи...
Успехов!!!


Вложения:
cadence.rar [10.79 Кб]
Скачиваний: 349
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 12:42 

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 15:47
Сообщения: 109
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Огромное спасибо за программку, можно из нее много всякого полезного вывести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 13:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
fess писал(а):
Чего нет, того нет - пульсомера пока не приобрел, думаю ближе к лету возьму что-нибудь типа Garmin Forerunner 305 :roll:

P.S. Решил тож посмотреть педаляж в 140, докрутил до 166 оборотов, стало страшно что эксцентрик сломается и проехав по коридору пару метров, войду клином в сервант :lol:

P.P.S. Где то читал что рекорд педаляжа около 400, правда без цепи и установлен кем то из наших спротсменов. А может и ошибаюсь.

Без пульсометра - можно загнать себя в "красную" зону, что не желательно делать в этот "период"....
Насчет педалеяжа - не надо гнаться за числом оборотов - т.к. это может быть также вредно - как и крутить тяжелые передачи = везде нужна золотая середина. Ведь если посмотреть на тренировки для велотренажера - там нет запредельных "оборотов" - максимум 120-130.
А комфортный педаляж уже каждый устанавливает для себя сам (у мменя например 85-100 оборотв).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 22:22 

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 15:47
Сообщения: 109
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
У меня где-то ближе к 100 скорее.
Захотел тут попробовать проехать горную тренировку TACX'а, так на "пол пути" свело икры ног. Из за чего этого? Может плохо размялся конечно, но икры иногда сводит уже и после 50км за спиной. Как с этим бороться или как этого избежать?
Я так предполагаю что это от очень высокой нагрузки на ноги...
P.S. И еше: где-то давненько уже в инете видел статью обширную про круговое педалирование, ни у кого случаем нету статей каких-нибудьпо технике педалиования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 08:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
2fess: По технике кругового педалирования могу порекомендовать неплохую статью - http://roadcycling.spb.ru/lib/training/circle.shtml
Рекомендую вообще обратить внимание на этот ресурс - http://roadcycling.spb.ru/ - там есть много чего другого интересного. Хорошим упражнением для отработки кругового педалирования является вращение одной ногой - при неправильном педалировании сразу обнаруживаются мертвые зоны. Но это лишь спецпражнение - навыки надо закреплять во время обычных тренировок в рабочем режиме.
По поводу судорог - у меня по крайней мере, они чаще всего возникают в следствии нервно мышечного утомления. Хорошей профилактикой такой проблемы может служить комплекс силовых упражнений, регулярно выполняемый в дополнение к обычным тренировкам на велосипеде или велостанке. Главное, чтобы вес с которым выполняются упражнения был далек от предельного - лучше сконцентрировать внимание на количестве повторов движений. Обо всем этом также можно найти много информации в интернете и на вышеуказанном сайте в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 11:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
fess писал(а):
У меня где-то ближе к 100 скорее.
Захотел тут попробовать проехать горную тренировку TACX'а, так на "пол пути" свело икры ног. Из за чего этого? Может плохо размялся конечно, но икры иногда сводит уже и после 50км за спиной. Как с этим бороться или как этого избежать?
Я так предполагаю что это от очень высокой нагрузки на ноги...
P.S. И еше: где-то давненько уже в инете видел статью обширную про круговое педалирование, ни у кого случаем нету статей каких-нибудьпо технике педалиования?

Можно почитать тут
Насчет "ноги сводит" - на сайте есть статейкипочитай - все поймешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 11:50 

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 15:47
Сообщения: 109
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Все спасибо за ответы, пойду втыкать=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 12:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
fess писал(а):
Все спасибо за ответы, пойду втыкать=)

Насчет горной тренировки - рановато еще "ЕЁ" делеать - лучше ближе к весне начинать "горную" и "скоростную". А сейчас (до декабря-февраля) простое вкатывание, на выносливость и сила ног на "рабочем пульсе" + ОФП и на выбор зимний вид спорта...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 21:44 

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 15:47
Сообщения: 109
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Да сейчас такая погода, что уже подумываю в Карелы скататься, на улице то всеж веселее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 08:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 05:16
Сообщения: 162
Откуда: Irkutsk
Репутация: 3 [ ? ]
Видимо понятие "оптимальная частота педалирования" существует в реальности - мне наиболее комфортно получается крутить в пределах 90 - 100 оборотов в минуту. Самое интересное, что точно такие же цифры непроизвольно получаются у моей 13 летней дочки, которая не занимается велоспортом регулярно, а так ради баловства крутит в станке 2 раза в неделю.
2fess: У каждого свои радости - моя тренировочная программа, состоящая из тренировок на велостанке, ОФП и катания по снегу ориентирована на два мероприятия - марафонский велопробег по льду оз. Байкал в марте и велопробег между островом Ольхон на оз.Байкал и г.Ханх на берегу оз. Хубсугул в Монголии, маршрут которого пролегает по Тункинской долине и который должен состояться в июле.
2sable: Огромное спасибо за програмку. :D :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 10:09
Сообщения: 733/400км
Откуда: Архангельск-городок
Репутация: 1 [ ? ]
Собрался покупать велостанок какую именно посоветуете модель от TACX и почему, если не сложно.

p.s. кто нить может привести велостанок или помочь купить?

_________________
Карбоновый 29er
На одних амбициях далеко не уедешь!
bikeangelsk.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 11:47
Сообщения: 3941
Репутация: 1 [ ? ]
Посмотри в ссылках производители станков.
На мой можно посмотреть придя в гости, если Павел позволит посмотришь его станок... Сравнишь, оценишь...
Заказать не проблема. Скажешь какой хочешь и напишем заявку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

Topic Tags

Велотренажёр
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage