Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3 Все сообщения  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А вот про спортивный туризм псто
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 10:26 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Ув. Asper-у, а также любителям писать скучные и нечитабельные портянки вместо отчётов.

На Велопитере наткнулся на интересную ссылку, касающуюся категорирования маршрутов -- может интересно будет и подключитесь к обсуждению?

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... rt=0&rid=0

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Последний раз редактировалось OKEAHbI4 Пт фев 28, 2014 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 15:45 

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 11:39
Сообщения: 466/400км
Откуда: Архангельск
Репутация: 1 [ ? ]
Цитата:
любителям писать скучные и нечитабельные портянки вместо отчётов.

Это что такое было? Очередное весеннее обострение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:03 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Обсуждать методики имеет смысл с теми, кто ими пользуется. А с теми, кто не пользуется и не видит в них смысла - зачем обсуждать? Тот, кто не отметился ни руководством категорированными велопоходами, ни написанием отчетов, которые способны участвовать хотя бы в региональных чемпионатах по спортивному туризму, вряд ли способен сказать что-то вразумительное по поводу методики. Свои замечания мы направим, если будут, но в адрес комиссии по велотуризму Федерации спортивного туризма России. Сотрясать воздух на форумах по этому вопросу смысла не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:10 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Asper, вы меня не поняли. Не со мной обсуждать. Мне эта система неинтересна. Присоединиться к обсуждению на ВП. Я лично знаю автора темы. Он хочет всеобщего обсуждения, а не перетирания в узком забюрократизированном круге.

Про СТ, а также про сравнение ЧСТ и Пути там много и интересно, кстати, написано.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Последний раз редактировалось OKEAHbI4 Ср фев 26, 2014 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:13 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Николай, вечером скину ссылки, все ясно станет.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:27 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
При всем моем искреннем уважении к ВелоПитеру и Илье Гуревичу, люди, которые имеют отношение к современным методикам категорирования велопоходов, общаются на других площадках. Автор темы мне также знаком и мною уважаем)


Последний раз редактировалось Asper Ср фев 26, 2014 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 16:52 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Asper, при всём моем уважении к Вам, позвольте возразить. Для кого пишется этот документ? Для "людей имеющих отношение к современным методикам" или для велотуристов? Если для первых -- то это, извините, тот самый бюрократизм, против которого Змей и Ко. Причём резко против. И я с его позицией согласен. Если для всех -- то почему бы и не пообсуждать в широком кругу, в первую очередь с теми, кто ездит. А ВП, согласитесь, катает поболее нашего.

Ваше право, конечно. Но вы так радуете за развитие категорийного туризма, что уход от диалогов, пусть не здесь -- не пониммаю.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 17:22 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Почитал я новую методику. Что там обсуждать? Косметические поправки к версии 2004 года. Возможно, её использовать будет удобнее, вкупе с компьютерной программой. А может и нет, жизнь покажет.
Вопрос в другом. По факту методика применяется либо в спорных случаях (расхождения в экспертных оценках категории сложности), либо на чемпионатах для точного расчета КС (в основном по методике считают маршруты выше 2 КС). Обычным велотуристам она незачем. Туристы по ней считают, в основном, при участии в чемпионате. Таких по стране несколько десятков человек. Мы, конечно, в Школе велотуризма знакомим слушателей с методикой, но в общих чертах, подробнее незачем.
Короче, методика - это инструмент для продвинутых спортивных велотуристов и членов МКК. И еще. Эта методика действует в пределах системы спортивного туризма, а не велотуризма в целом (это важное замечание). В этих кругах ее и есть смысл обсуждать. И дело тут не в бюрократии вовсе. Любители лыжных прогулок не берутся ведь обсуждать методику судейства соревнований по лыжным гонкам? Здесь то же самое. Широкие массы велотуристов, не имеющих отношения к спортивному туризму, пусть себе счастливо катаются и не думают ни про какие методики. А для того, чтобы заинтересовать их спортивным туризмом, обсуждение методики не годится. Все ИМХО.

ПС. Кстати, Гуревич отметился в теме в том смысле, что ему недосуг читать методику на 14 листах) Вот вам и ответ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 17:30 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
...там без Ильи народу хватает, который хочет замутить МКК на базе ВП.

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 16:59
Сообщения: 3202/30976км
Откуда: Архангельск
Репутация: 7 [ ? ]
А можно вопрос дилетанта...
А туристы получают звания, а потом увеличенную пенсию (или доплату) за мастера спорта...
или это все энтузиазме, как в бреветах...
Просто несколько лет назад очень сильно обсуждалась тема квалификации бреветов, и как я понял туристы были против того, чтобы мы к ним присоединились...

_________________
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Эберхард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 19:00 

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 22:46
Сообщения: 2766/200км
Откуда: Северодвинск +7906-282-34-67
Репутация: 0 [ ? ]
Вот, кстати, тема про МС в спортивном туризме довольно неоднозначна.

В бреветах ещё можно оправдать (те же супермарафоны с кондачка не проедешь в бреветные лимиты -- тут физуха хорошая нужна, подготовка не один год может занять).

_________________
...антропоморфны ли афропоморы?
https://www.severbike.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 20:51 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
Алексею Юрьевичу. В настоящее время звание Мастер спорта присваивается только в группе дисциплин "дистанция", по группе дисциплин "маршрут" - не присваивается.
В Архангельской области 1 МС по спортивному туризму - Андрей Радюшин. Команда А. Шорикова, трижды чемпионы России по лыжному туризму не могут получить МС из-за чиновничьих препонов, хотя этот норматив уже ими не раз выполнен.
Прежде чем судить о неоднозначности присвоения МС в туризме, нужно выполнить норматив "Мастера туризма"- сходить и сводить походы с 1 по 5 категорию сложности. Взять сложный перевал, когда мучит горняжка. На спасовать перед месивом сложного, даже страшного порога. Организовать вокруг себя группу и пройти с нею не один сложный поход. Одержать победу на чемпионате России. Иногда люди к этому идут не один десяток (!) лет. Тогда мнение будет более обоснованным.
Думаю, не нужно переоценивать значимость званий в туризме. Большинство туристов - фанаты своего дела, они искренне любят преодолевать трудности, посещать новые места, бросать вызов себе, своим страхам и т.д. И занимаются туризмом " не за ранги и медали".
Я не знаю, на чье мнение вы опираетесь, говоря, что "туристы были против того, чтобы к ним присоединились". Кто против? Я не против) Никто в нашей федерации. вроде бы, не против. Присоединяйтесь, давайте придумаем что-нибудь совместное - не где-то там в Москве, а у нас в Архангельской области. А что вы от этого присоединения хотите получить? И готовы ли чем-то поступиться ради этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 16:59
Сообщения: 3202/30976км
Откуда: Архангельск
Репутация: 7 [ ? ]
Я говорил про масштабы России, а не Арх. области (наверное не так выразился)...
Было желание присваивать разряды и звания за бреветы, для этого надо было вступить в какую-то организацию. Понятно, что Федерации велоспорта мы не нужны, нет минут и секунд... А вот Федерация туризма - подходила больше. Но, что-то не сраслось у них там... Поэтому осталось как есть. Мы сами по себе , Туризм сам по себе, велоспорт сам по себе...
Я найду материал (переписку) и вышлю для прочтения... было это лет 5-6 назад...

_________________
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Эберхард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 21:37 

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 13:47
Сообщения: 168
Откуда: Архангельск
Репутация: 0 [ ? ]
но у вас же есть свои медали, звания... зачем вам "государственные" значки и книжки, оформлять которые - реальная головная боль? они никаких материальных и нематериальных благ не дают. я поупражнялся три года с этими бумагами, пообщался с чиновниками от спорта - мне, наверное, хватило. честно говоря, пришел к выводу, что эта система сейчас пригодна только для мотивации подростков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 22:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 16:59
Сообщения: 3202/30976км
Откуда: Архангельск
Репутация: 7 [ ? ]
было бы неплохо уйти на пенсию мастером спорта... или Международником... :)
Я же просто поинтересовался - есть ли звания у туристов, и что они за это звание получают.
Если НОЛЬ - то зачем им тогда звания, если ДОПЛАТА - то это здорово и есть к чему стремиться...

_________________
Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Эберхард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3 Все сообщения  След.


Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
Googlepage: GooglePullerPage